Что делать, если покраснело горло , похоже на воспаление и больно глотать

Заболела гриппом, лечилась так, пила антибиотики амоксиклав 3 дня, граммидин рассасывала от боли в горле, температура была только 2 дня, сбиваЛа когда была 38…. Дома была 10 дней…а кашель сильный остался Вышла на работу и кашель перешел в покраснение горла, снова больно глотать, еще тяжело отхаркиваться, пью 2 день флуимуцил и начала полоскать фурацилином, подскажите что делать?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, боль в горле может быть проявлением бактериальной или грибковой инфекции. Симптоматически можно принять обезболивающее,полоскать горло растворами на основе кетопрофена( Оки), необходим очный осмотр терапевта,решение вопроса о назначении антибиотиков.
В идеале сдать мазок с задней стенке зева на бактериальную флору и грибки.

Добрый вечер. Рекомендую полоскать горло раствором ромашки , раствором йодинола на ночь ( разводить с водой ) . Для улучшения от хождения мокроты: амброксол 30 мг 3 раза в день 5-7 дней . Если есть ингалятор , то ингаляции с физиологическим раствором 0,9% + беродуал 2 мл

Не рекомендую сейчас применять спиртовые растворы , фурациллин , мирамистин, хлоргексидин. Они сушат горло . Купите таблетки для рассасывания стрепсилс, карамель ,, твёрдый мёд,,

Здравствуйте. Антибиотики вы принимали по времени слишком мало да и не факт, что они вам были необходимы. Более вероятна вирусная инфекция. Что делать, отвечаю: грамидин (грамицидин) замечательный препарат для лечения больного горла, но пользоваться им необходимо правильно: рассасываете 1 таблетку (именно рассасываете и чем дольше по времени, тем лучше), за ней желательно рассосать вторую таблетку. После этого не есть и не пить в течение минимум 40 минут. Также эффективно полоскание зева 0.05% (водным) раствором хлоргексидина комнатной температуры без разведения. Цикл полоскания должен достигать не менее 30 секунд (только после 30 секунд непрерывного воздействия хлоргексидина достигается необходимый эффект). Что касается кашля. Вы не указали какой он. С отхождением мокроты или нет. Если с отхождением мокроты, то какой: вязкой или жидкой? Какого цвета? Если принимаете флуимуцил, то имейте ввиду, что принимать его рекомендуется в первой половине дня (и не забывайте про расширенный питьевой режим при этом). Применяется флуимуцил (ацетилцистеин) для разжижения и улучшения процесса отхождения мокроты при влажном кашле.