Консультация терапевта /

Зуд в заднем проходе — вопрос №2560250

Здравствуйте, подскажите, по всей видимости у меня паразиты, начался зуд в одном месте, было уже так , месяца 3 назад, выпила немозол 1 таблетку и антипаразитарный комплекс, но видимо не долечилась, что опять началось. Если я еще раз немозол выпью или очень токсично? Купила тройчатку первый день начала пить

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если 3 месяца назад, то это скорее всего новое заражение. Самостоятельно принимать противопаразитарные препараты без лабораторного подтверждения не рекомендую: фармакотерапия зависит от вида паразита. Анализы: ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
А какие анализы нужно сдать?

Клиент
А тройчатку есть смысл пить или нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте анализ ПЦР кала и крови на паразитоз.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если начали, то принимайте, есть смысл.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Вы сдавали копрограмму или анализ кала на яйца глист?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет , не сдавала , это вот как пару дней беспокоит
Онколог, Терапевт
Зуд в заднем проходе - это не всегда паразиты. Это может быть и банальная плохая гигиена, каломазание (частые следы на нижнем белье) или слабость анального сфинктера. Но в любом случае давайте разбираться.
Скажите, сам стул у вас менялся? Какого цвета у вас стул? Не было ли крови?Какие хронические заболевания у вас имеются? Принимали ли вы недавно антибиотики?
Клиент
Нет, все нормально, гигиена каждый день. Стул ежедневный , отличный. Питание соблюдаю, исключила сахар , как зачесалось? как три мес назад было , так же, только в тот раз я увидела белого червяка? Дома есть собака, хотя все мою , убираю всегда
Онколог, Терапевт
В таком случае, если вы уже видели белого счервяка, я бы порекомендовала сделать соскоб с анальной области на энтеробиоз (острицы), анализ кала на яйца глистов, общий и биохимический анализ крови, кровь на гликированный гемоглобин и анализ крови на гормоны щитовидной железы

Сейчас ваша зщадача - это соблюдать гигиену (избегать химических раздражителей, носить комфортное хлопкеовое нижнее белье).
Диета с высоким содержанием пищевых волокон для поддержания регулярной кишечной перистальтики.

На ночь принимайте любое антигистаминное средство, главное, чтобы было с седативным действием (диазолин, супрастин)

При упорном зуде - консультация гастроэнтеролога.
Клиент
А тройчатку начала пить, можно? Я 12 ноября собираюсь по омс проходить чек апп в Москве, там кровь на многие показатели сдавать буду.
Онколог, Терапевт
Я бы, честно говоря, дождалась результатов анализа. Хотя бы кал на гельминты сдайте с соскобом, а все остальное можно сдать в рамках чек-аппа
Клиент
Завтра схожу конечно, сдам, просто до 12 ого еще далеко, а мне не комфортно. У нас , в нашей дыре ни к одному врачу не записаться , записи на месяц вперед, даже платно
Онколог, Терапевт
Поэтому давайте хотя бы уделим внимание соскобу и анализу на гельминты. Как будут готовы - сюда прикрепите.
Клиент
А кровь на паразитов если сдать, покажет?
Клиент
Спасибо, завтра обязательно схожу
Онколог, Терапевт
Можно, если финансовая сторона позволяет вам это сделать.
Клиент
Здравствуйте, сдала соскоб вчера, пришел ответ, что не обнаружено , еще на лямблии сдала и еще на что то, еще не пришел
Клиент
Прикрепила
Клиент
Токсокара и аскариды
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Энтеробиоз у вас отрицательный, это хорошо. Ждем остальные анализы.