Анализы крови
Здравствуйте мне тут советовали сдать анализ крови . скажите пожалуйста что поднимать а что нормальное?
Добрый вечер.вит в 12 и фолиевая в норме, дополнительный прием данных препаратов не требуется.
Ферритин 27- по референсным значениям в норме,но он должен быть на уровне вашего веса, поэтому ориентировочно на уровне50-70. Для повышения ферритина требуется прием железа (тардиферон/ сорбифер дурулес) по 1 т 1 раз в день до 2-3 мес.
Если сдавали оак и гемоглобин в норме,то оставить данную схему. Если гемоглобин снижен,то железо требуется в двойной дозе по 1 т 2 раза в день до 3 мес
Здравствуйте да общий анализ крови сдавала 3 раза . последний раз гемоглобин был 115 .
Тогда в вашем случае требуется прием по 1 т. 2 раза в день 3 мес. Ферритин поднимается длительно,пока не восполните ферритин- периодически будет падение гемоглобина. Гемоглобин должен стабилизироваться в течение 2-4 недель
Спасибо большое а с препаратом железа дополнительно не нужно не чего принимать для усвоения лучшего ?
можно приобрести сорбифер дурулес ( там комбинация железа+ аскорбиновой кислоты) , железо лучше усваивается с кислотами. Но при дефиците,организм будет всасывать железо и так в повышенном объеме и в большинстве случаев не требуется дополнительно ничего.
Спасибо большое . а можно я скину вам анализы крови посмотрите пожалуйста все ли хорошо.
Да, конечно
Загрузила фото
В оак действительно снижение гемоглобина до 118, в другом до 112. В остальных анализах без отклонений - биохимия в норме (печеночные ферменты, ферменты отвечающие за желчный пузырь, почки- все в норме), в моче попадает белок до 0.033- но это вариант нормы в таком количестве. Экг- синусовая аритмия - немного гуляет ритм,возникает у людей немного с лабильной нервной системой ( тревожных или эмоциональных),но мы это за патологию не считаем), как вариант может возникать и на фоне вашей анемии
Спасибо большое. На счет тревожности да . я очень тревожный человек ищу в себе болезни напридумывала что у меня рак после геморойного кровотечения а вернее мне так врач сказал в больнице а потом ой да не у тебя кал без крови все норма но ты съездий пройди колоноскопию и фгдс а я себя просто сжираю от страха и нервов
)), ситуации бывают разные, и у молодых пациентов в последнее время выявляется большое количество онко заболеваний. Поэтому, в идеале,когда диагностируется анемия, приходится исключать в первую очередь серьезные заболевания по типу онко и у молодых в том числе- а это эгдс и колоноскопия). (хотя в 90 проц случаях у девушек это обильные менструации,но бывают и исключения)
У меня да критические дни обильные идут 5 дней . 3 дня прям хорошо идут а остальные 2 дня мажут . скажите пожалуйста а вот если есть онкология анализы ведь могут показать какие то сбои в крови ? Что бы хотя бы заподозрить что то ? Спрашиваю просто что бы хоть немножко успокоиться
Да, падение гемоглобина и повышение соэ ,иногда еще повышение тромбоцитов- эта комбинация всегда настораживает. В остальном может не быть отклонений.
Скажите пожалуйста а по моим анализам не стоит бить тревогу ? Не критично ? Особенно если я уже прошла и узи молочных желез , и в феврале была у гинеколога проходила узи мазки цитологию все хорошо. 3 раза сдавала кровь биохимию . кал моча 2 раза делала узи брюшной полости тоже все в норме . но почему такая тревога что что то не то . меня уже отправляют к психиатру .
Принятый ответ
Если есть тревога,выполните хотябы гастроскопию, исследование достаточно быстрое. Т.к узи обп в плане диагностики заболеваний желудка и кишечника не информативно. Кал отрицательный - колоноскопию можно на данный момент не выполнять
Доброе утро. Ой тревога у меня такая что просто ужас. Панические атаки с ужасной тошнотой просто так переживаю что организм мне кажется встает в постоянном стрессе. Пугаюсь уже на каждую малейшую боль в организме ? спасибо огромное да щас дочка на каникулы уйдет и поеду в область пройду фгдс.
Здравствуйте. У Вас немного снижен ферритин, это признак латентного железодефицита.
Вас что-то беспокоит по самочувствию?
Да есть такое гемоглобин 115 . есть слабость немного головокружение сил не бывает не охото ничего и какая то депрессия.
Я прошу прощения, не собиралась быть такой настойчивой :). Почему-то сообщение продублировалось дважды.
Учитывая уровень гемоглобина Вам уже можно диагностировать анемию легкой степени тяжести.
По результатам анализов, причина анемии железодефицит. Лечение анемии предполагает прием препаратов железа курсом на 3-4 месяца и параллельное обследование для выяснения причины анемии.
Из препаратов железа наиболее эффективными считаются сорбифер и тотема. Согласно клиническим рекомендациям доза 100 мг в сутки считается достаточной для адекватного восполнения железа.
Прием препаратов и контроль лечения лучше проводить под контролем врача. Через месяц от начала лечения рекомендую сдать клинический анализ крови и посмотреть динамику прироста гемоглобина. Через 3 месяца от начала лечения контроль ферритина. Решение о продолжении или изменении схемы терапии принимает врач с учетом контрольных анализов.
Да я уже прошла вроде и так все . и кровь общий биохимию сдавала 3 раза . делала узи брюшной полости 2 раза , в феврале была у гинеколога там узи мазки цитологию сдавала тоже в норме . месяц назад лежала с геморройным кровотечением там прошла все кровь мочу кал узи все в норме . осталось только собраться с силами и духом сделать фгдс и колоноскопию .
Так сам по себе геморрой может быть источником хронической кровопотери, плюс ежемесячные потери. Вы после кровотечения с каким гемоглобином выписались и какое лечение Вам было рекомендовано продолжать?
Я загрузила фото с результатами анализов в выписки посмотрите пожалуйста . а лечение никакое не назначили. Просто выписали и рекомендации написали сделать колоноскопию и фгдс и все.
Посмотрела. Вы уже с низким гемоглобином выписывались, а без лечения логично, что он снизился еще больше.
А как часто кровит геморрой? Насколько интенсивно? Просто мажет на салфетке или струйкой?
Я даже незнала о нем. Сначала меня напугали опухолью . кровь была сразу после похода в туалет по большому ну как критические дни прям капала . при попытки сделать мне наживую колоноскопию врач обнаружил внутренний геморрой. Но полностью колоноскопию не смог сделать так как у меня что то там с поворотами и мой вес 55 кг сказал это будет невыносимо надо делать во сне. Подлечили и выписали меня . больше не повторялось. Я сама себе уже поставила рак и потихоньку себя съедаю . но и никак не могу собраться и пройти это еще раз.
Анастасия, Вам надо просто решиться на эту процедуру и все. Под седацией она проходит очень комфортно. В поддержку могу сказать, что опухоли кишечника в молодом возрасте большая редкость, к тому же для них характерны и другие отклонения в анализах, которые у Вас не наблюдаются.
До устранения причины кровопотери добиться повышения гемоглобина на длительное время Вам не удастся, к сожалению.
Спасибо большое вы правда меня успокоили . вот вроде анализы в норме самое такое что под рукой прошла . а все равно так тревожно до ужаса . наши врачи уже отправляют меня к психиатру говорят что я ищу в себе болезни . а я правда ищу в себе болезни и потихоньку схожу с ума. Довела себя уже до панических атак с ужасной тошнотой (
Обсудите с врачом терапевтом на очном приеме назначение препарата грандаксин. Это мягкий противотревожный препарат, хорошо убирает именно физический дискомфорт от тревоги ( тошноту, сердцебиение, нарушение стула). Возможно, это поможет Вам быстрее решиться на дообследование.
Ой знаете я живу в маленьком селе у нас бесплатная поликлиника прям вот ну совсем бесплатная и врачи которые не хотят работать. Я столько раз обращалась к врачам и у нас не один не сказал про сдать ферритин и витамины. Спасибо этому сайту и вам врачам. У нас только руками машут все хорошо и все.
По крайней мере, Вы можете хотя бы спросить. Это не строгорецептурный препарат. Достаточно обычного бланка рецепта с печатью врача и организации.
Удачи Вам и здоровья!
Спасибо большое я обязательно спрошу . уже готова на все лишь бы жить счастливо и выйти с этого состояния. Спасибо вам вы правда прям успокоили
Принятый ответ
Рада была помочь.