Положительный тест ПЦР на ковид-19

Уважаемые врачи, с положительным тестом на КОВИД-19 отправили домой из стационара больницы, терапевтического отделения, на лечение домой. Из жалоб - кашель с вязкой трудно отделяемой мокротой.,(смоляной кашель). Выписали - Кларитромицин 500х2 по 7 дней, Аскорил экспекторант сироп 200мл фл, эликвис 2,5 2 р день 3 мес, ингаляции с физ.р-ом, атровентов 10к,пульмикор 2 млх2 р день, молнупиравир 800 2 рт в сутки через 12ч 5 дней

гипертония
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
После ингаляций рекомендую полоскать рот.
Рекомендую приём витамина Д в профилактической дозировке
Витаминизированное питьё, минеральную воду
Обязательно проветривайте дома
Поддерживайте достаточную влажность
Если есть вопросы, задавайте
Рекомендую после перенесённой коронавирусной инфекции сдать кровь на д-димер, оак
Здоровья Вам!

Александра Алексеевна, Анализ крови по оценке нарушений липидного обмена биохимический
Показатель Значение Единицы измерения Референтный диапазон Комментарий
Холестерин липопротеинов высокой плотности (ХС-ЛПВП) 1,40 ммоль/л 1.2 - 1.55
Триглицериды (ТГ) 0,72 ммоль/л 0.5 - 1.7
Холестерин 5,2 ммоль/л 3.1 - 5.2
Индекс атерогенности 2,7
Холестерин липопротеинов низкой плотности (ХС-ЛПНП) 3,47 ммоль/л 1.8 - 4.71 ,
Анализ крови биохимический общетерапевтический Показатель Значение Единицы измерения Референтный диапазон Комментарий Железо (Fe) 5,8 мкмоль/л 7.16 - 31.3 С-реактивный белок (СРБ) 5,4 мг/л 1 - 5 Общий белок 69,2 г/л 65 - 85 Мочевина 6,2 ммоль/л 2.5 - 8.2 Мочевая кислота 141 мкмоль/л 140 - 340 Креатинин 0,065 ммоль/л 0.05 - 0.1 Билирубин общий 14,6 мкмоль/л 8.5 - 20.5 Глюкоза натощак 5,4 ммоль/л 3.3 - 6.1 Натрий (Na) 144,4 ммоль/л 136 - 146 Калий (К) 4,09 ммоль/л 3.5 - 5.1 Кальций (Са) 2,49 ммоль/л 2.02 - 2.6 Лактатдегидрогеназа (ЛДГ) 389 ЕД/л 195 - 450 Аспартатаминотрансфера (АсАТ) 19 ЕД/л 5 - 31 Аланинаминотрансфераза (АлАТ) 12 ЕД/л 5 - 32 Креатинкиназа (КК) 83 ЕД/л 24 - 165 Гамма-глутамилтрасферазы (гамма-ГТ) 11 ЕД/л 5 - 32 Альфа-амилаза общая 56 ЕД/л 10 - 100 Щелочная фосфатаза (ЩФ) 207 ЕД/л 70 - 270 Креатинкиназа МВ 11 ЕД/л 1 - 25 ,
Коагулограмма (ориентировочное исследование системы гемостаза) Показатель Значение Единицы измерения Референтный диапазон Комментарий Фибриноген по Клауссу 3,7 г/л 2 - 4 РФМК 4,5 Ед 1 - 4 МНО 1,1 Ед 0.89 - 1.3 Протромбиновое время 15,5 12 - 19 Тромбиновое время 16,5 12 - 18 АЧТВ 25 23 - 39,
Показатель Значение Единицы измерения Референтный диапазон Комментарий Гемоглобин 116 г/л 120 - 140 Среднее содержание гемоглобина в эритроците 26 пг 27 - 33 СОЭ по Вестергрену 12 мм/ч 1 - 30 Гематокрит 34 % 35 - 47 СОЭ по Панченкову 4,6 10^12/л 3.9 - 4.7 Лейкоциты скорректированные 3,9 10^9/л 4.0 - 9.0 Тромбоциты 133 10^9/л 180 - 320 Эозинофилы (микроскопия) 0 % 0 - 0 Базофилы (микроскопия) 0 % 0 - 0.5 Моноциты (микроскопия) 13 % 3 - 11 Лимфоциты (микроскопия) 16 % 19 - 37 Нейтрофилы сегментоядерные (микроскопия) 70 % 47 - 72 Нейтрофилы палочкоядерные (микроскопия) 1 % 1 - 6 Микроциты + Анизоцитоз микро+ Средний объем ретикулоцита не назн % 0.5 - 1.2,
на ренгене очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.
Переживаю по поводу густой светлой труднооотделяемой мокроты.
Что делать чтобы не усугубить ситуацию, подскажите.Можно ли 2 р в гулять с собакой?

По анализам наблюдается анемия лёгкой степени тяжести рекомендую принимать сорбифер дурулес 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца
Далее отменить препарат железа на 14 дней с последующим контролем ферритина и оак(гемоглобин)
Помните, что ухудшает всасывание препаратов железа -кофе, чай, сладкое, молочные продукты
Пограничный уровень холестерина на данный момент попробуйте корекцию диетой и препаратами омега 3 жирных кислот
Принимайте омакор 1000 мг 1 раз в день 1 месяц, далее курсами раз в 3 месяца
Контроль липидограммы раз в три месяца
Рекомендую ограничение жирного мяса, жирной рыбы, яиц, жаренного, алкоголя, сладкого
При повышенных показателях рекомендую выполнить узи Бца
РФМК — маркер повышенного свёртывания, рекомендую сдать после болезни повторно, а также сдать кровь на д-димер(Вам выписан эликсир для снижения риска тромбообразования)
Изоляция 7 дней с момента положительного теста
Здоровья!

Александра Алексеевна, это пить мне параллельно с препаратами чем я сейчас лечусь от КОВИДа?

Да, только желательно разделять приёмы
Допустим через два часа после приёма железа выпить эликсир
Омакор можете начать после выздоровления!

Принятый ответ

Добрый вечер , всё верно . Изоляция 7 дней с момента положительного мазка пцр. Антибиотики верно , учитывая возраст и гипертонию их нужно пропить курсом , чтобы снизить различные риски осложнений . Также если нет язвы пищевода , желудка , на время лечения рекомендую тромбо асс 100 мг в сутки , для разжижения крови . Постельный режим , обильное питье , симптоматическое лечение : промывать нос - аквалор , аквамарис, линаква, полоскать горло раствором ромашки

Олеся Павловна, гастрит, пью омепразол.

Все правильно, омепразол 20 мг до еды

Олеся Павловна, у меня паника) Боюсь смоляного трудноотделяемого кашля. Может испугаться и лечь в стационар? Сатурация 98-99.Жалобнет вот только этот жуткий для меня кашель)
Или уж пролечиться купленными препаратами?

Наталья , в стационаре вас будут лечить теми же самыми таблетками ! Тоже будете дышать пульмикортом и беродуалом. Сатурация у вас хорошая . По моему мнению, лечение то же самое вы можете получать и дома . Но решать Вам! Смотрите по состоянию . Мокрота постепенно будет отходить , делайте ингаляции и принимайте так называемую прон позицию, лежать на животе до 4 часов в день , таким образом улучшается кровоснабжение легких

Утром делайте ингаляцию лучше с беродуалом + пульмикорт + физ раствор , а вечером атровент + пульмикорт + физ рр

Олеся Павловна, скажите это вирус ФЛИРТ? но хрипы в бронхах.
Может сделать КТ с контрастом?

Олеся Павловна, и к еще секажите, пожалуйста, мне же выписали Эликвис антикоугулянт, заменить его на тромбо асс 100 мг в сутки?

Нет, пейте эликвис

По симптомам я вам не скажу какой это точно вирус. Для этого нужно специальное лабораторное обследование , но сейчас в этом нет необходимости , у вас самоизоляция дома . Если вам сделали КТ в больнице , то достаточно этого КТ

Олеся Павловна, пью АСКОРИЛ по 10 мг 3 раза в день.Мне кажется он такой кардиотоксичный...Вся разбитая хожу. Можно его заменить на другой для отхождения трудно отходящей мокроты.Или уж его пить..Мне кажется что 2 ингаляции в день мало, можно еще добавлять.? И еще пью Кларитромицин 500, может его лучше заменить на оригинальный препарат.?Подскажите плиз, посоветоваться не с кем, только с котом) Сижу как дурочка одна, в самоизоляции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ крови общий+срб

Анастасия Алексеевна,

Железо (Fe) 5,8 мкмоль/л 7.16 - 31.3
С-реактивный белок (СРБ) 5,4 мг/л 1 - 5
Общий белок 69,2 г/л 65 - 85
Мочевина 6,2 ммоль/л 2.5 - 8.2
Мочевая кислота 141 мкмоль/л 140 - 340
Креатинин 0,065 ммоль/л 0.05 - 0.1
Билирубин общий 14,6 мкмоль/л 8.5 - 20.5
Глюкоза натощак 5,4 ммоль/л 3.3 - 6.1
Натрий (Na) 144,4 ммоль/л 136 - 146
Калий (К) 4,09 ммоль/л 3.5 - 5.1
Кальций (Са) 2,49 ммоль/л 2.02 - 2.6
Лактатдегидрогеназа (ЛДГ) 389 ЕД/л 195 - 450
Аспартатаминотрансфера (АсАТ) 19 ЕД/л 5 - 31
Аланинаминотрансфераза (АлАТ) 12 ЕД/л 5 - 32
Креатинкиназа (КК) 83 ЕД/л 24 - 165
Гамма-глутамилтрасферазы (гамма-ГТ) 11 ЕД/л 5 - 32
Альфа-амилаза общая 56 ЕД/л 10 - 100
Щелочная фосфатаза (ЩФ) 207 ЕД/л 70 - 270
Креатинкиназа МВ 11 ЕД/л 1 - 25

С-реактивный белок (СРБ) 5,4

В анализах данных за бактериальный процесс нет. Антибиотики (кларитромицин) в данном случае не нужны. Если уже начали прием - продолжайте полный курс для предотвращения антибиотикорезистентности. Молнупиравил можете пропить.
Ковид в легкой форме протекает как обычная ОРВИ.
Вам сейчас нужна только симптоматическая терапия и обильное питье.
При сухом лающем кашле с трудно отделяемой мокротой ингаляции с пульмикортом 0,5 мкг 2 р/д, после ингаляции лицо умыть, прополоскать рот водой и сплюнуть.
Как только будет более влажный кашель - ингаляции с простым физ.раствором по 2-3 мл 3р/день, дышать до конца.
Аскорил или АЦЦ лонг для улучшения отхождения мокроты 5-7 дней.
Можно рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день (стимулирует местный иммунитет).
При подъеме температуры выше 38 нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен.
Витамин С по 500 мг 1 раз в день 7-10 дней.
Витамин Д по 2000Ед 1 р/день до месяца.

В анализах так же анемия лёгкой степени, раньше наблюдалась в анамнезе?

Анастасия Алексеевна, да, легкая анемия давно.(отсутствует щитовидка), пью эутирокс 112, омепразол 20, может из за омепразола ухудшается всасывание железа из мясных продуктов.
Кашель у меня не сухой, влажный но с густой мокротой, трудноотходящей, что меня и пугает....(

Рекомендую прием препаратов железа, например, Тотема по 1 ампуле 2 раза в день или Сорбифер дурулес/Мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Принимать за 30 минут до еду или через 1,5-2 часа после, запивать водой и соком. После завершения курса препаратов, через 10 дней, контрольный общий анализ крови и уровень ферритина.

Омепразол может уменьшать всасывание препарата солей железа. Разница между приёмом омепразола и препарата железа должна быть 2 часа.

В таком случае ингаляции с пульмикортом не нужны, лучше с физ.раствором или лазолваном.
Так же грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/д(7 дней) - улучшает отхождение мокроты
Цетрин 10 мг на ночь 5-7 дней (уменьшит бронхоспазм в лёгких).

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?