Консультация терапевта /

Ребенок выпил парацетомол — вопрос №3102460

Ребёнок 2 года, 14 кг, выпил 25-28 мл. парацетамола 120/5. Скорая промыла желудок через 35 минут , и дал 100 мг. ацц. Ребенок чувствует себя как обычно. Стоит ли настаивать на анализы по проверке печени?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
В описанной ситуации риск серьёзного токсического поражения печени у ребёнка невысокий. Ребёнок весом 14 кг принял 25–28 мл суспензии парацетамола с концентрацией 120 мг на 5 мл, что соответствует примерно 600–672 мг парацетамола, то есть около 43–48 мг на кг массы тела. Это выше рекомендованной терапевтической дозы (до 15 мг/кг за приём), но значительно ниже потенциально токсичной дозы (150 мг/кг и более). Через 35 минут после приёма скорая помощь провела промывание желудка и ввела ацетилцистеин (АЦЦ), который является эффективным антидотом при передозировке парацетамола. На данный момент ребёнок чувствует себя хорошо, сохраняет обычное поведение, что также говорит в пользу благоприятного прогноза. В подобных случаях, при разовой дозе менее 150 мг/кг и своевременном введении антидота, биохимические анализы печени обычно не требуются. Тем не менее, при наличии факторов риска (например, недоношенность, заболевания печени, истощение, длительное голодание) или в случае сильного беспокойства родителей, допустимо проведение анализа крови на печеночные ферменты (АЛТ, АСТ, билирубин) через 24–48 часов после инцидента для контроля. Обязателен домашний мониторинг состояния ребёнка в течение ближайших суток: при появлении вялости, рвоты, боли в животе, пожелтения кожи или потемнения мочи необходимо незамедлительно обратиться к врачу.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер.

Да, эффективнее было бы сдать анализы, для контроля состояния печени.
Токсичность может проявиться не сразу-а спустя 1-2 дня.
Так как ребенок принял все же опасную дозировку.
Антидот эффективен в первые 8 часов.
+анализ крови на Парацетамол-если он выше 150 мкг на мл-через 4 часа, то рассмотреть полный курс N-ацетилцистеина.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!

В данном случае получается что была превышена разовая дозировка, но суточная нет, поэтому выраженного токсического действия не будет , особенно учитывая действия скорой
Пока можно выбрать тактику наблюдения
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Ознакомилась с описаниям.
Доза, которую выпил ребенок превышает разовую, но не превышает суточную. С большой вероятности токсического эффекта на печень не оказано, так как было промывание желудка (за 30 минут вся доза препарата не всасется). Но, учитывая возраст пациента, есть смысл сдать общий анализ крови, алат, асат, билирубин, ггтп, общий белок, глюкоза, креатинин
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Пока необходимости в сдаче анализов для проверки печени нет, так как ребенок принял повышенную разовую дозировку Парацетамола, а суточную нет, и антидот он получил.
Для своего спокойствия можно проверить показатели печени через несколько дней.