Консультация терапевта /

Волдырь на небе — вопрос №3102445

Утром появился маленький водянистый волдырь во рту на небе. Подумала что либо прикусила либо обожглась. Вечером волдырь стал больше. Он один больше нет. Что это такое, как и чем лечить? Я кормящая мама, малышу почти 11 месяцев. Болеем сейчас практически всей семьей либо орви либо грипп не знаем точного диагноза.

Возраст: 39

Хронические болезни: СРК

Терапевт
Здравствуйте , исходя из данных можно предположить, что это проявление стоматита на фоне орви и ославбленного иммунитета, скажите сейчас что-то принимаете из препаратов? Сдавали ли вы сейчас анализ крови?
Клиент
Здравствуйте, анализы не сдавала. Принимаю антибиотик Амоксиклав 875, пью от кашля флуимуцил, антигистаминные. Горло очень болело- полоскала фурацилином , сейчас уже все хорошо. Так же лечу нос тк сильная заложенность и желтые выделения

Терапевт
Поняла вас, антибиотики назначал доктор? Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, ренгенограмму легких - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции.
Клиент
Да, антибиотик назначил терапевт. Вызывала врача на дом тк была высокая температура
Терапевт
В таком случае рекомендуется: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее от кашеля продолжайте флуимуцил.
Рот полоскать ротоканом и орошать мирамистином
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Терапевт
Антибиотики раз начали врачи рекомендуют продолжить в течение 7 дней, также обязательно рекомендуется прикм пробиотиков Линекс форте по 1 к 2 раза в течение 7 днец
Клиент
По лечению у меня нет проблем тк все назначения сделал врач и уже иду на поправку. Меня беспокоит то что сегодня появился этот волдырь. Что это такое и как лечить?
Терапевт
Как я написала выше это может быть проявлением стоматита на фоне снижения иммунитета, рекомендуется полоскать полость риа ротоканом , заранее развести с водой, в день 3-4 раза, а также орошать полость рта мирамистином
Терапевт
Если улучшения не будет рекомендуется очный осмотр стоматолога
Терапевт
Также можно наносить метрагил дента, пузырь вскрывать не рекомендуется
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Терапевт
Выздоравливайте 🙏🏼
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер.

Такое проявление вероятно похоже на герпес/стоматит , на фоне снижения иммунитета он мог образоваться.
Эффективным будет в данном случае:
Обрабатывать ротовую полость-Мирамистином
Крем наносить местно-Зовиракс (совместим с ГВ)./метрогил Д
При выраженном болевом синдроме-Холисал точечно
Волдырь не вскрывайте.
Избегайте раздражающей пищи.

Дополнительно проверить дефицитные состояния:
Ферритин
ВИтамин В9
Витамин В12
витамин Д

При их дефиците может возникать герпес или стоматит.
Клиент
Спасибо, поняла!
Терапевт
Крепкого Вам здоровья и всех благ
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте!

Нельзя исключить, что на фоне вирусного заболевания произошло воспаление слизистой оболочки рта - афтозный стоматит.

Афтозный стоматит - это воспаление слизистой, которое возникает на фоне снижения иммунитета. Чаще всего он возможен при вирусных инфекциях, на фоне дефицита питательных веществ, от приема горячей пищи.

В подобных случаях врачи рекомендуют:
- полоскание стоматидином 1 столовая ложка 2-3 раза в день ( препарат оказывает противомикробное и противогрибковое действие)

- на волдырь наносить метрогил дента 2 раза в день

Данные препараты разрешены при грудном вскармливании. Все лекарства можно проверять на сайте е-лактация
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте!

Судя по фото возможно это проявление такого заболевания как Ретенционная киста
Это доброкачественное новообразование, возникающее при накоплении секрета в протоке желез
Для уточнения рекомендую обратиться на осмотр к стоматологу
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Утром у вас появился водянистый волдырь на небе, который к вечеру увеличился в размере. Так как он одиночный, а также на фоне текущей вирусной инфекции (ОРВИ или гриппа, которой болеет вся семья), наиболее вероятной причиной является либо травматическое повреждение (например, прикус, ожог, грубая пища), либо вирусное поражение слизистой — герпес или герпангина, что довольно часто случается при ослаблении иммунитета. Также нельзя исключать афтозный стоматит, особенно если появятся болезненные язвочки.

С учётом того, что вы кормите грудью, можно использовать безопасные меры: полоскания тёплым раствором соды (1 чайная ложка на стакан воды) несколько раз в день, отвары ромашки или шалфея при отсутствии аллергии, которые обладают антисептическим и успокаивающим действием. При сильной болезненности допустимо точечно наносить обезболивающие гели, такие как Камистад или Калгель, в минимальных количествах. Также можно использовать заживляющий дентальный гель Солкосерил, он безопасен при грудном вскармливании и способствует регенерации слизистой.

Если пузырь увеличивается, становится болезненным, меняет цвет, появляются новые элементы, повышается температура или ухудшается общее состояние — желательно как можно скорее обратиться к врачу (терапевту или стоматологу), чтобы исключить герпетическую инфекцию или другую патологию, требующую специфического лечения.
Клиент
Спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошего вечера.✨🌷