Консультация педиатра /

Частые респираторные болезни — вопрос №2560636

Ребенку 2года 11 месяцев. В апреле 24г пошла в детский сад и по сегодняшний день ни одной полной недели не отходила, 2-3дня и 2-3 недели на больничном. В основном сопли, горло, редко кашель, высокая температура 39. Болеем все, я , младший ребенок 11 месяцев на ГВ, иногда супруг. Летом большое разнообразие ягод и фруктов, все ест с удовольствием. Говорят что это практически норма, так должен работать иммунитет, адаптация. Настораживает,что болеет очень часто. Подскажите пожалуйста, как быть, что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Татьяна , здравствуйте
Это действительно нормальная реакция иммунитета в коллективе
Если вы боитесь за пониженный иммунитет , то это не признак ?
Признаком является осложнения по типу ( частые пневмонии , бронхиты бактериальные, отиты гнойные , гнойные поражения кожи , бактериальные осложнения вирусных инфекций )
Если малышка часто болеет но при этом приходит в себя без последствий то переживать и что-то делать с этим не нужно
Это пройдёт со временем
Можно оценить уровень ферритина и трпнсферрина в крови , чтоб исключить дефицит железа
Витамин Д , если не даёте в проф дозе ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое за ответ. Местный педиатр в основном лечит противовирусные, жаропонижающее, от горла спрей и от кашля если есть. Много информации сейчас ходит,что противовирусные препараты пустышка. Какое ваше мнение, есть ли смысл их принимать? Анализ крови в основном не просит педиатр сдавать
Педиатр
Я согласна с мнением что это пустышка
Противовирусные препараты действительно с доказанной эффективностью - это Осельтамивир ( только при гриппе А, В , не при обычном ОРВИ ) , противовирусные от ВИЧ и Гепатита В, С
Так же на счет спреев желательно их не использовать до 5 лет , могут вызвать ларингоспазм. И почти всегда в них нет смысла
Кровь сдать можно , особенно если давно не сдавали , оценить гемоглобин и эритро индексы чтоб заподозрить или исключить дефицит железа, если будут изменения то сдать Ферритин и трансферин

Организм ребенка сам справится с ОРВИ
Если течение инфекции гладкое , ребенок не нуждается в антибиотиках постоянно и стационарного лечения
Наблюдайте ?
Вакцинируйтесь от гриппа и по календарю
Ветряная оспа, Менактра
И тогда малышка будет защищена от чего то страшного ?
Если еще что-то тревожит- спрашивайте?
Педиатр
Так же хотела бы сказать по поводу сиропов от кашля
У малышей до 7 лет нет такого кашлевого толчка чтоб выкашлять слизь которая образуется на этих препаратах , в основном это сиропы ( Амброксол и прочие, их очень много разных , к ним же относятся на основе трав , при их приеме плюс ко всему возрастает риск аллергии так как состав натуральный, а травы чаще всего вызывают аллергию у детей)

Малыш не может выкашлять , вся эта слизь спускается в легкие , возникает эффект «заболачивания» и риск пневмонии и бронхита возрастает во много раз
И могут быть осложнения
У детей в 95%. Кашель связан с носом , то есть затек слизи по задней стенке глотки , тем самым ощущение иногда даже сильного влажного кашля
Тут лечение орошением носа и аспирация слизи ежедневно и все будет хорошо ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, если спреи не желательно,что тогда можно использовать от боли в горле?
Педиатр
Если спрей облегчает симптомы , можно его использовать , но пшикать не прям в горло , а за щеку
А так , можно принять жаропонижающее у них эффект обезболивания и это поможет
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое, за такой развернутый ответ
Педиатр
Рада помочь , здоровья вам ??