Паранойя у мужа

Добрый день, год-полтора назад у мужа стали возникать мысли, что за ним следят, прослушивают его телефон, что соседи, продавцы, воспитатели в детском саду и прочие работают на ФСБ, все за ним присматривают.Что через телевизор могут просматривать, прослушивать, поэтому занавешивает телевизор,заклеивает камеры на телефоне. Сейчас стал говорить, что ему говорят, что я ему изменяю на работе, что за мной тоже смотрят, проявляет агрессию, злится, когда чувствует, что я ему не верю, додумывает, что люди говорят. Я с ребёнком ушла из дома к маме, с ним стало страшно находиться рядом, не знаешь, что придёт к нему в голову в следующую минуту. Ему бы надо лечиться, но он не считает себя больным. Как быть. Принудительно ведь не лечат. Да и не знаю, лечится ли это.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию у вашего супруга психоз, ему обязательно необходима помощь, сейчас вам с ребенком действительно с ним рядом не безопасно.
Есть закон о оказании психиатрической помощи, статья 29-при наличии показаний человека могут госпитализировать и лечить недобровольно. Вы можете обратиться к психиатру в ПНД, написать заявление с просьбой госпитализации супруга, где изложите все подробно, далее уже вопросом будет заниматься врач, либо при проявлении
агрессии можете вызывать ему бригаду скорой помощи , они оценят состояние и отвезут его в больницу сами.

Принятый ответ

Доброй ночи!
Вы все правильно сделали, что ушли к маме, так будет для Вас безопаснее.
У Вас два варианта развития событий:
1. Госпитализировать супруга по скорой. По статье 29 Закона о психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании. То есть согласие в этом случае супруга не нужно. Так как он может представлять опасность для себя и окружающих.
2. Написать письменное заявление и подробно изложить в нем все события на имя главного Врача Вашего ПНД. Если Вы обратитесь с таким письменным заявлением, то супруга осмотрят и госпитализируют. В Вашем случае при том, что Вы описываете госпитализация обязательна.
Всего Вам доброго??

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечат принудительно по решению суда только верно. А еще бывают госпитализации в недобровольном порядке. Вам необходимо написать заявление в ПНД своего города, указав его состояние и поведение подробно. На дому осмотрит врач и примет решение.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашего мужа отсутствует критика к своему состоянию. Он действительно искренне верит своим убеждением. В ходе лечения критика к этим "переживаниям" появляется, и уже пациенты соглашаются на лечение и прием препаратов. Сейчас вы можете обратиться в пнд по месту жительства, вам там подскажут как написать заявление, где вы укажете все вышеперечисленное вами, придет врач побеседует с ним, если откажется от лечения, то оформят недобровольную госпитализацию.

Принятый ответ

описываете психоз параноидной структуры.
Вы можете написать заявление на имя главного врача психоневрологического диспансера (отделения) с просьбой о психиатрическом освидетельствовании больного. Врач придет на дом к супругу вашему, беседа не состоится. тогда врач должен подать в суд на недобровольное освидетельстование. Процедура займет 2-3 месяца.
Второй путь. Вызывать скорую помощь (психиатрическую бригаду), иметь заранее письменное заявление, с просьбой госпитализировать больного. его могут доставить в приемный покой псих больницы, где врач (наиболее вероятно) госпитализирует пациента, при потребности и в недобровольном порядке. статья 29 ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", скорее, пункт "в".
третий вариант - вновь пытаться достучаться до супруга., настаивать на консультации у психиатра

Здравствуйте, 1)вашего мужа с принудительном порядке госпитализировать по скорой помощи у него острое состояние 2)либо написать заявление на имя гл врача о госпитализации

Здравствуйте!
Сейчас действительно может быть не безопасно ваше совместное проживание. Конечно, вашему мужу необходима помощь доктора. Напишите заявление к врачу психиатру в пнд в котором опишите подробно все симптомы , которые проявляются у мужа и укажите просьбу о госпитализации. Доктор далее примет решение