Температура
Здравствуйте. Ребёнку 3 года , как начали ходить в детский стали постоянно болеть . В мае очень сильно заболела пропили 3 антибиотика подряд . Потом вышли в сад проходили 10 дней и заорала я ребёнка в четверг с детского сада с температурой 38,5 . И вот с четверга просто температура больше никаких симптомов нет . Вот вчера целый день не было днём температура , но потом поднялась в 22.00 . Сбиваю её хватает на 8-9 часов . А во все это время делишься 37-37,2. Анализы не сдавали Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию так может протекать, вирусная инфекция.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение.
При температуре выше 38 более 3 дней, рекомендуется сдатьОАК и оам.
Анна Николаевна, завтра поедем
Как сдадите , прикрепляйте и напишите,я посмотрю анализы.
Анна Николаевна, здравствуйте! Анализы прикрепила . Теперь у нас начался кашель 🤦♀️
Здравствуйте,при кашле ребенка рекомендуется очно показать педиатру,чтоб послушал лёгкие.
Анна Николаевна, этот кашель уже надоел . Постоянно . Каждый раз ингаляции которые мне кажется уже не помогают
К сожалению,очно кашель лечится, дистанционно не лечится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции, в таком случае рекомендуют симптоматическое лечение.
У ребёнка адаптация к детскому саду , длиться это 6-18 месяцев. Поэтому частые болезни характерны для этого периода.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так может протекать вирусная инфекция. При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 10 суток и иметь волнообразное течение.
Но, необходимо исключить наслоение бактериального агента, в таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Алина Тиграновна, ребенок при температуре , очень хорошо себя чувствует . Что сделать чтоб ребенок так часто не болел ?
Просто каждые 2 недели антибиотики пить тоже не хочется поить ребёнка ими .
Антибиотики нужно давать только при бактериальной инфекции ( поэтому сдается анализ на 3-4 сутки )
Волшебной таблетки для иммунитета, к сожалению нет.
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1500 МЕ-3 капли . После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребёнок до 10-12 лет может и должен болеть 10 и даже 12 раз в год, главное чтобы успевал выздоравливать - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. Обычно рeкoмeндую для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид или Исмиген 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Есть препараты или БАДы для детей на основе экстракта Эхинацеи в виде сиропа или капель разрешённые к приёму с года, например Бобродок, их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Доппельгерц-киндер или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.