Анализ крови
Прошу подсказать, что это может быть. У ребёнка по анализу крови лейкоциты 13,8, тромбоциты 500. Недавно болел. Что нужно делать
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Марина Олеговна, не могу, врач не дал, только сказал, ничего не пояснив толком
Необходимо оценивать анализ в комплексе.
Уровень тромбоцитов у детей от 150 до 500, но не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Повышение лейкоцитов может быть на фоне инфекции, но главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, так как анализы мы не лечим.
Марина Олеговна, спасибо
Пожалуйста, будьте здоровы
Марина Олеговна, прикрепила анализ крови, переслали 28.10
Марина Олеговна, мы ещё прививку от гриппа ставили 07.10
Марина Олеговна, сейчас ещё кортексин колят
По данным анализа крови также признаки перенесенной инфекции. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления. Тромбоциты повышены вновь от недостатка жидкости.
Либо ребёнок не пил воду перед сдачей анализа, либо в целом мало пьёт воды.
Нужно пить воду из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки каждый день
Марина Олеговна, мало пьёт, хожу прям вливаю в него
От того и результаты такие в плане тромбоцитов.
Остальное это признаки перенесенной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой возраст ребёнка? Жалобы на данный момент есть?
Ирина Михайловна, 6 лет, жалоб нет
По хорошему нужно видеть весь анализ, чтобы оценить все показатели.
Но Тромбоциты в норме до 400, это связано с недостатком питьевого режима. Поэтому ребёнок ежедневно должен пить больше жидкости 40 мг на кг, и перед сдачей анализа обязательно стакан воды.
Лейкоциты повышены. Но учитывая, что ребёнка ничего не беспокоит вероятно эти изменения остались после перенесенной болезни. Кровь восстанавливается в течение месяца, поэтом для динимики лучше передать ОАК через 2-4 недели.
Ирина Михайловна, прикрепила анализ, переслали 28.10, прививку от гриппа мы ещё ставили 07.10
Ирина Михайловна, прикрепила анализ, переслали 28.10, прививку от гриппа мы ещё ставили 07.10 и кортексин колем с 18.10
Здравствуйте.
По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма).
Тромбоциты в норме до 500. Нужно пить больше жидкости. 40 мг на кг. Но ничего страшного в этом нет.
Эозинофилы в норме
В этом возрасте нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Здесь же обратное соотношение.
По анализу повышены лимфоциты, и повышены ещё лейкоциты. Это говорит о перенесенной вирусно-бактериальной инфекции. В целом ничего плохого. Кровь восстановится в течение месяца
Поэтому в динамике через 2-4 недели повторить анализ.
Перед сдачей крови выпить стакан воды обязательно.
Ирина Михайловна, спасибо большое
Ирина Михайловна, В этом возрасте нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Здесь же обратное соотношение. А это что означает?
У вас наоборот немного преобладают Лимфоциты над нейтрофилами и как раз повышены лимфоциты в абсолютных значениях, это признак перенесенной вирусной инфекции.
Ирина Михайловна, поняла, он сопливил и горло было красное после прививки от гриппа
Принятый ответ
Доброго дня!
Отдельно по двум показателям тяжело определить причины данных изменений.
Как давно ребенок болел? Есть ли сейчас какие-то жалобы?
Желательно по возможности прикрепить данные и других показателей, либо пересдать ОАК в другой лаборатории.
Возможно есть сгущение крови и показатели чуть повышены.
Лилия Анасовна, врач сказал гемоглобин в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оба показателя свидетельствуют о том, что ребенок перенес воспалительный процесс.
Общий анализ крови в таких ситуациях рекомендуется пересдать через 2-3 недели, показатели к этому времени должны полностью нормализоваться.
Отклонения не большие, не стоит переживать. Если ребенок себя чувствует хорошо, лечение дополнительно не требуется.
Инна Сергеевна, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тромбоциты могут быть повышены при недостаточном питьевом режиме, ребёнок пьет недостаточно жидкости. Увеличьте объем выпиваемой жидкости за день.
Лейкоциты еще не пришли в норму после перенесенной болезни. Сдайте в динамике ОАК.