У ребенка 5 лет повышены антитела к Цитомегаловирусу,вирусу Эпштейна-Барра и иммуноглобулин LgE

У сына 5 лет 2 недели были вялотекущие сопли с небольшой температурой (37,3-37,5). После лечения осталась сильно увеличена миндалина. ЛОР направила сдать кровь из вены. Результаты прикрепляю.К ЛОРу пойдем только 39, раньше нет записи. Что могут означать анализы и надо ли срочно искать платного ЛОРа чтобы попасть на прием сегодня-завтра?

В 4 года удалили аденоиды и подрезали миндалины
5 лет

Здравствуйте!
По анализам хроническая ВЭБ и ЦМВ инфекция, в стадии латенции (неактивная).
IgG к капсидному, ядерному антигену ВЭБ и IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данными вирусами. Лечение и дополнительное обследование не требуется. Жалоб они не вызывают.

Общий иммуноглобулин Е отражает общий аллергофон организма, может повышаться при аллергиях и паразитарных инвазиях.
У ребенка нет аллергии?
Не могли бы Вы прикрепить общий анализ крови если есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аллергией нет,но и я и муж алергики. Анализ крови прикрепила,к сожалению только в тако,не удобно читаемом варианте.

Принятый ответ

Общий анализ крови у ребенка в норме, нет признаков воспаления, эозинофилы в норме, анемии нет.
Из всех отклонений, которые выявлены это повышение общего иммуноглобулина Е, все остальное норма.
В данной ситуации я как инфекциониста рекомендую обследовать ребенка на паразитарную инвазию, в случае если все будет отрицательно, следующий шаг это консультация аллерголога, но повторюсь, срочности нет.

Для исключения паразитов сдается кровь на IgG к токсокаре, описторху, трихинелле, эхинококку, кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.