Консультация детского лора /

Закладывает ухо — вопрос №2285161

Добрый вечер! Дочка 3,4 года. Насморк пятый день, в первый день к вечеру была небольшая температура , больше не поднималась. Лечимся промыванием носа, називин только на ночь и то не всегда, так как нос в целом дышал.
Вечером мыли голову, и в какой то момент попала вода на лицо и в уши, она немного от сморкалась и в итоге теперь жалуется на заложенность одно уха. Сначала сказала оба, теперь говорит одно и переодически тянет мочку этого уха. Сопли густые. Закапала сейчас називин, заставила по лежать на боку, ничего не вышло. Чем помочь? Как лечить? Да и насморк тоже. Називин капала на ночь 15,17 числа и сегодня. Получилось один день не капала, сколько еще можно? Потому, что нос дышит вроде, но я слышу по голосу будто где-то что-то заложено

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

Сколько полных дней вы используете Називин?
Клиент
Маргарита Александровна, 15 числа 2 раза.,17 число один раз и сегодня один раз. 16 числа не использовали

Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно Називин прокапать курсом, чтобы снять отек в слуховой трубе через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, а ничего, то что уже использовали пару дней називин ? Не будет привыкания ?
Клиент
Маргарита Александровна, и по поводу упражнения, можно так делать с насморком? Не попадут сопли дальше и не вызовут воспаление ?Нам весной на осмотре ЛОР говорила что в этом ушке есть пробка. Во втором тоже , но гораздо меньше. Делали тогда А-церумен. Но дочка особо не лежала , сложно было заставить. Это можно быть связано ? Что тогда предпринять ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужен свежий очный осмотр врача
Даже если в ухе до сих пор есть пробка - не факт что это причина ваших симптомов
Привыкания к каплям за 7 дней не будет
Продуваться можно после того как закапаете нос, с чистым носом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, Нам весной на осмотре ЛОР говорила что в этом ушке есть пробка. Во втором тоже , но гораздо меньше. Делали тогда А-церумен. Но дочка особо не лежала , сложно было заставить. Это можно быть связано ? Что тогда предпринять ? К врачу сейчас попасть практически невозможно , в ближайшие дней 5
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае планово посетит лор-врача для удаления пробки, пробка может вызывать такие симптомы в ухе
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас нет возможности попасть к врачу, это ситуация терпит ожидания или может развиться инфекция? Может что то по капать пока ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, эта ситуация не требует экстренности. Посетите очно лор-врача как появится возможность
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Описываете острый тубоотит, и возможно в комбинации с серной пробкой.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и чернз 30 минут препарат дезринит по 1 дозе х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Желательно очно показать ухо Лору для исключения пробок
Клиент
Екатерина Андреевна, Нам весной на осмотре ЛОР говорила что в этом ушке есть пробка. Во втором тоже , но гораздо меньше. Делали тогда А-церумен. Но дочка особо не лежала , сложно было заставить. Это можно быть связано ? Что тогда предпринять ? К врачу сейчас попасть максимально проблемно
Детский ЛОР, ЛОР
Может да, ацерумен смягчает пробку, воволит только если очень сильно разжижает. Учитывая что ребенок не лежал пробка может оставаться на месте.
Скорее у вас комбинированная проблема