Консультация лора /

Гайморит или нет — вопрос №2561317

Здравствуйте
Маме сделали снимок

В их поликлинике ей всегда назначали уколы

Хочет узнать, есть ли гайморит и какое лечение посоветуете вы

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке есть затемнение в правой гайморовой пазухе похожее на уровень жидкости в пазухе

Сколько дней болеет мама? Какие симптомы со стороны носа? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, болеет 9 день. Принимала кагоцел ( зачем-то) и тизин. Насморк сразу был сильный.

Думаю что гайморит есть?

Вопрос нужны ли уколы цеф…сона. Я просто последний раз гайморит лечила таблетками успешно

Голова не болит, слизь прозрачная, по горлу течет
Детский ЛОР, ЛОР
Совсем не обязательно выполнять инъекции в такой ситуации. Антибиотиком выбора при остром синусите является Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Цефтриаксон также можно рассмотреть как антибиотик выбора по 1000 мг 2 раза в сутки внутримышечно 7 дней

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, маме назначали еще физиопроцедуры.

Подскажите, пожалуйста, есть ли в них смысл?
Детский ЛОР, ЛОР
Сама по себе физиолечение не обладает доказанной эффективностью, его можно использовать только в комплексе с основным медикаментозным лечением
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю
ЛОР
Здравствуйте.
Какие жалобы у мамы? Есть ли стекание слизи из носа или по задней стенке носа, если да то какого цвета?
По снимку есть затемнение с правой стороны возможно даже наличие слизи в пазухе.
Сколько дней болеет мама и что принимала за это время? Как часто бывают гаймориты?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, болеет 9 день. Принимала кагоцел ( зачем-то) и тизин. Насморк сразу был сильный.

Думаю что гайморит есть

Гаймориты бывают, да
ЛОР
Желательно сдать клинический анализ крови, СРБ. И тогда уже решать есть необходимость в антибиотиках или нет, пока я не вижу показаний. Действительно, катаральные гаймориты можно лечить без антибиотиков и даже нужно.
Продолжайте промывать нос солевыми средствами, перед этим используйте сосудосуживающий спрей (тизин).
После промывания спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску 2 раза в день ещё до месяца, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу, через 1-2 дня.
Также внутрь принимайте Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект., а также усиливают вывод слизи из носа и пазух.
Если у вас есть склонность к аллергии добавьте антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По рентгену есть правосторонний гайморит и киста под ?
Какие жалобы?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Более критичные изменения есть в правой гайморовой пазузе,насколько возможно рассмотреть. Антибиотик в инъекциях не рекомендуется ваодит в домашних условиях. А если возможности нет вводить в ЛПУ, то принимается в пероральной форме.
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца.
Далее идёт цефалоспориновый ряд, например Супракс или панцеф 400 мг 1 р в день обычно принимается
А так в большинстве случаев в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену нельзя исключить наличие патологического содержимого в правой в/ч пазухе
В такой ситуации нужно начинать антибиотик, чтобы не допустить развития осложнений

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух носа