Консультация педиатра /

Новоророжденный тужится — вопрос №2561321

Малышка 1 месяц только исполнилось. На ИВ с рождения. Нутрилон премиум. Аллергии не было. Стул 1-2 раза в сутки. Горчичный жидкий с белыми крапинками. Газики отходят. Срыгивает не обильно. Вес набрала хорошо, при выписке 2970 были. Сейчас 4080. Где- то полторы недели назад. Начала сильно подгибать ноги тужится, кряхтеть. Без остановки. Спит плохо. Но не плачет. После еды сильно начала дергаться тужится. От этого стала сильно срыгивать через носик и рот. Начала пеленать. Но так и продолжила кряхтеть. Особенно ночью. Была у педиатра. Сказали ЛН. Молочница типа во рту. И между ножек. Назначили кандид витамин д какие то пробиотики и эспумизан беби. На это все срыгивала фонтаном два раза. Все отменила.Начала давать лактозар. В итоге кал стал зеленый и очень неприятный запах. Перестала ноги подгибать. Но также кряхтит. С 3 утра до 6 утра вообще бе остановки, живот мягкий. Уже не знаю что делать, лактазар отменяю. Может смесь сменить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Что бы исключить лакткзную недостаточность нужно сдать кал на углеводы
Но обычно если нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление то данных за лактазную недостаточность нет

Стул по фото вариант нормы
в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

Можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Клиент
Больше двух столовых ложек было. Было фонтаном. Когда дала пробиотик. Больше не даю. Вроде срыгивает немного. Но часто
Педиатр
Тогда пока наблюдать если будет больше 2 ст ложек то сделать узи
Педиатр
Здраствуйте!
Вероятнее всего у вашего ребенка нормальный стул.
Так как в норме цвет стула может быть зеленовато- коричневый, а в дальнейшем стул может быть любых оттенков жёлтого, коричневого или зелёного цвета, также цвет стула может многократно меняться без всяких видимых на то причин.
Главное, чтобы цвет не был: белым, черным, красным
Консистенция у большинства младенцев имеет жидкую, кашицеобразную, замазкообразную или подобную густой сметане консистенцию. После введения прикорма консистенция стула постепенно становится всё более похожей на стул взрослых.
Частота-не должна превышать количество кормлений. Если ребенок поел 7 раз, значит может покакать 7 раз и это нормально!
Диареей (поносом) у младенцев до введения прикорма называют стул, который становится всё более водянистым и его частота превышает частоту кормлений.
Примеси: кал содержит большое количество белых хлопьев, а так же может содержать слизь, особенно во время интенсивного слюнотечения.

Также сейчас период коликов и младенческой дисхезии. При данных состояниях нет никакого лечения, все нормализуется самостоятельно, вам нужно набраться только терпения!)

Колики-это безутешный плач без видимой причины общей длительностью 3 часа в сутки и более, возникающий в течение 3 дней в неделю и более у здорового в остальном младенца возраста младше 3-5 месяцев.
-младенческая Дисхезия. расстройство у младенцев, связанное с недостаточной способностью координировать движения необходимые для отделения стула.Для отделения стула младенцу нужно одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы тазового дна и сфинктеры. Расстройства этого процесса могут проявляться эпизодами натуживания, плача или крика перед отделением стула, которые длятся около 10-20 минут; цвет лица в это время может становиться насыщенно красным или бордовым. Такой эпизод заканчивается отделением мягкого стула или ничем.
Тужится и кричит младенец при этом не от боли, как может казаться родителям, а в надежде увеличить внутрибрюшное давление. Длиться такой эпизод может до тех пор пока не произойдёт утомления мышц тазового дна, получится их расслабить и выделить стул, либо до утомления ребёнка.

Обычно в таких случаях рекомендуется:
массаж животика по часовой стрелке, частое выкладывание на живот, носить тело к телу, грелка на животик. При сильном вздутии можно использовать газоотводную трубочку, но не часто, так как анальная стимуляция может войти в привычку и малышка тогда не научится какать самостяятельно.
Также можно принимать препараты с доказанной эффективностью БиоГая/ максилак беби/ рела лайф

Вам ЛН поставили по белому налету на языке?
Клиент
ЛН поставили по анализу. Я прикрепила результат. Прописали кандид от молочницы на соску. Но она плюется от него. Как еще можно молочницу вылечить ?
Педиатр
Анализ кала на углеводы не информативен, нет точных цифр, которые указывают на ЛН. Диагноз ставится клинически ( вздутие живота, пенистый кислый стул , который разъедает попу, срыгивания, плохая прибавка веса)

Как раз раствор кандид и эффективен при молочнице. Попробуйте на свой палец с ваткой/бинтиком нанести раствор и обработать ротовую полость ребенка 3-4 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Стул вариант нормы .
Цвет может быть любой. Красные флаги : черный , белый, прожилки крови . Консистенция тоже может быть любой , главное не твёрдый, овечий . И не жидкий, как вода с пеной.
Лактазной недостаточности по описанию нет.
Сдать кал на углеводы.
У ребенка период младенческой дисхезии- неспособность скоординировать мышцы тазового дна.
Ребенок при этом тужится, плачет краснеет, а не может опорожнить кишечник . С ростом ребенка состояние проходит .
Младенческие колики - состояние при котором возсникает боль ,повышенное газообразование у детей.
В таких случаях обычно рекомендуют
выкладывать на живот,перед кормление , упражнение велосипед , массаж живота делать
Поза высаживания ,поза Будды.
Пробиотики Био Гая или Рела Лайф по 5 капель 1 раз в сутки около 1 месяца .
Эспумизан или беби калм подключить

Клиент
Можно ли давать эспумизан био Гая и лакатазар все вместе? Как все это правильно принимать?
Педиатр
Лактазар даём до кормления , в каждое кормление.
Биогаю в любое удобное время можно между кормелниями 1 раз в день.
Эспумизан , после кормления или во время кормления.
Клиент
Лактазар одну капсулу на 100 мл?
Педиатр
Да верно, перед кормелнием даём.
Педиатр
Здравствуйте!
Смена смеси рекомендуется только по показаниям, смена смеси - это очередной стресс для животика, адаптация может быть до месяца к новой смеси.

По описанию у ребенка вероятнее всего проявление дисхезии - состояние, когда младенцы не умеют контролировать мышцы брюшного пресса, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
Высаживайте, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
Цвет кала может быть любым, кроме белого, черного, с кровью, с пеной. Белые крапинки - норма, это частички непереваренной смеси.

Конкретно говоря про лактазную недостаточность - это состояние, которое возникает вследствие еще незрелой ферментативной системы, проявляется поносом с пеной, бурлением в животике при кормлении, кал раздражает попу, и в таких случаях рекомендуется давать фермент лактазы - лактазар или колиф, к примеру, в каждое кормление, эффект оценивается через 10-14 дней, если нет симптомов ЛН, то в ферментах нет необходимости.
Клиент
Нам подтвердили ЛН. Лактазар стала давать и цвет кала и запах изменился. До этого был горчичный и почти не было запаха. А после применения кал стал вот зеленый, значит это норма?
Педиатр
да, верно, зеленый цвет кала - это норма.
Не норма - белый, черный, с кровью, остальные цвета допустимы в норме.