Атопический дерматит или акбм?
Добрый вечер. Ребенок 4 месяца Высыпания на теле+ сухая кожа. Атонический дерматит или аллергия на белок коровьего молока? Ив, смесь нутрилон премиум, сейчас 4 недели на нутрилон пепти аллергия, семь прошла, эмоленты используем. Можно ли заменить смесь На нутрилон премиум были обильные срыгивания и задержки стула, крови и слизистых в Кале не было. Можно ли заменить смесь на не лечебную или это все-таки аллергия на белок? Как убедиться точно, что это не аллергия?
Здравствуйте ! На приложенном фото можно предположить течение атопического дерматита. Атопический дерматит- многофакторное заболевание, которое связано с нарушением кожного барьера. Холод, ветер, мороз могут усиливать проявления на коже, но не являются первопричиной. Специфических анализов на атопический дерматит нет. В лечении обычно рекомендуется регулярное и интенсивное нанесение эмолентов на кожу ( биодерма Бауме, липикар от ля рош, липобейз и др.)до 10 раз в сутки+ 2-3 раза в сутки используются цика-крема( цикопласт от ля рош, топикрем ЦИКа и т.п.). Обязательным условием в коррекции атопического дерматита является поддержание влажного (50-70%) и прохладного (18-22) микроклимата дома. Дополнительно можно использовать гидрофильное масло для купание ребёнка, для максимально комплексного подхода( ля рош, мустела и др.).
Анализов и на аллергию к молочному белку у таких маленьких детей нет( точнее они недостоверны). Чтобы понять, была ли связь с молочной продукцией, как правило рекомендуется после купирования всех кожных проявлений, ввести постепенно молочную смесь на протяжении недели и отслеживать симптомы. Если манифестирует сыпь, появятся прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, то возможно, что дело было в молоке. Если все хорошо, то допустимо продолжить кормление обычной смесью, но Эмоленты должны использоваться на постоянной основе, даже когда высыпаний нет
Спасибо большое за ответ
То есть пока еще останься хотя бы несколько высыпаний на коже, то пробовать другую смесь не стоит?
Верно, вся клиника должна разрешиться, чтобы потом можно было уверенно делать выводы и связывать или не связывать кожную проблему со смесью
А могу ли я тогда начать вводить прикорм (овощное пюре)?
Принятый ответ
Да, вполне можно. Главное с молочной продукцией пока не торопится, пока не разрешилась сыпь
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографиям можно предположить проявления атопического дерматита. Это заболевание кожи с рецидивирующем течением.
У людей, склонных к атопии, нарушена барьерная функция кожи (часто генетическая особенность- дефицит белка филаггрина) => она быстро теряет влагу и становится более уязвимой = > даже безобидные аллергены вызывают воспаление.
Самые частые ПРОВОКАТОРЫ воспаления при АтД — внешние раздражители (механические - трение; термические - горячая вода; химические - вода, порошки, пот). Поэтому основа контроля — тщательный уход за кожей ( эмоленты).
У атопиков есть склонность к аллергии и у 30% она сопровождает болезнь. Но АтД НЕ равно аллергический дерматит.
То есть мы всегда долечиваем кожу, а затем уже пробуем уходить от смеси.
В таких случаях рекомендуют соблюдать правила ухода за кожей:
1. Влажность .
Сухой воздух сушит кожу. Увлажнитель работает не хуже крема. Идеально: 40–60% влажности, особенно в отопительный сезон.
2. Купание .
Мыть можно (и нужно), но:
— вода тёплая, не горячая;
— не более 10–15 минут;
— без пены, ароматизированных гелей;
— после — быстро промокнуть и сразу нанести эмолент ( правило 2х минут). Хороший эффект отмечается при использовании молочка от ля рош ( серия липикар), крем биодерма ( серия атодерм).
3. Эмоленты .
Даже если нет обострения. 2–3 раза в день, особенно на сухие участки. Не жалейте — 250–500 мл крема в неделю на ребёнка — это норма.
Принятый ответ
Здравствуйте.По фотографиям проявления атопического дерматита.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.
Смесь можно любую молочную, не гидролиз белка, если не было никогда крови в стуле.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить атопический дерматит. Ключевой компонент в лечении атопического дерматита это увлажнение кожи.
Рекомендуется наносить увлажняющие
средства не менее 2-х раз в день — желательно сразу после купания, на влажную кожу.
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Тонким слоем на место сыпи: элидел 2 раза в сутки до улучшения, далее 1 раз в сутки 7 дней.
Купать желательно в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита
Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение