Заключение по КТ грудной клетки
Добрый день! Мое имя Сергей, 53 года. рост 176, вес 93. Неделю назад я почувствовал слабость. Температура иногда и не больше 37,2 Кашель с хрипами, заложенность носа, головные боли. Через пару дней начала отходить зеленая густая слизь из легких с прожилками крови.(изредка). Из носоглотки слизь с кровяными сгустками. По анализам, сделано КТ грудной клетки. Хотелось бы узнать мнение специалистов 1. по поводу кровяных прожилок при отхаркивании из легких. 2. Расшифровка Заключения КТ 3.Нжны ли какие то дополнительные анализы? КТ в прикрепленном файле Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день, Сергей.
1) вероятнее всего те прожилки крови, которые Вы видите в мокроте, происходят не из легких, а из полости носа. Вероятнее всего на фоне описываемого Вами инфекционного процесса в верхних и нижних дыхательных путях (синусит/ бронхит) происходит микротравматизация сосудов полости носа (отсюда и выделение кровяных прожилок из носового секрета), и посредством затека через заднюю стенку глотки попадают в мокроту.
2) данные изменения на КТ по описанию, вероятнее всего являются внутрилегочными лимфоузлами (иногда, после перенесенных инфекционных процессов ранее- бронхиты, пневмонии) их можно заметить на КТ. Они являются случайной находкой, лечения не требуют. Однако, желательно повторить исследование через 3-6 месяцев для исключения из роста.
3) в плане до обследования: желательно сдать анализы крови (развернутый, С реактивный белок), анализы мокроты: цитология и бак посев. Так же, желательны очные осмотры специалистов: лор врача и пульмонолога/терапевта для проведения детального осмотра, назначения лечения по результатам дообследования
Елена Сергеевна, спасибо Вам. желаю профессионального роста и удачи!
Рада была помочь! Здоровья Вам! Если будут еще вопросы- задавайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Прожилки крови могут быть как из верхних Дыхательных путей , как из нижних.
По компьютерной томографии с лёгкими проблем нет, Описанные очаги вероятнее всего имеют поствоспалительный характер, Для более точной диагностики нужно повторить компьютерную томографию через шесть месяцев.
По поводу обследований- Правильнее будет стать общий анализ крови, С Реактивный белок, Мокроту на микроскопию и посев.
Если остались ещё вопросы задавайте, с радостью помогу.
Арпине Араиковна, большое спасибо Вам! Удачи!
На здоровье, и Вам спасибо))
Принятый ответ
Здравствуйте. Сергей.
При воспалении в носоглотке часто в слизистой оболочке сосуды более хрупкие, прожилки крови в мокроте могут появится из-за травматизации сосудов верхних дыхательных путей при кашле.
можно сейчас добавить к лечению Аскорутин 1тх3р 1 месяц для укрепления сосудов.
На КТ описаны к Вас лимфоузлы, которые часто являются "случайно находкой". Внутрилегочные лимфоузлы могут реагировать на перенесенную вирусную инфекцию и так проявлять себя на КТ.
Желательно сдать общий анализ крови и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме.
Если лимфоузлы на КТ обнаружены впервые, то желательно посетить пульмонолога очно, он назначит КТ повторить через 6ть месяцев, чтоб оценить их динамику.
Виктория Викторовна, благодарю Вас за проявленный интерес к моему вопросу. и спасибо за рекомендации Удачи Вам!
Крепкого здоровья! Рада была Вам помочь! Если будут ещё вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Добрый день, Сергей!
Прожилки крови в отделяемом из полости носа или с мокротой могут быть за счёт травматизации капилляров, при воспаление слизистой оболочки верхних дыхательных путей, часто сосудистая стенка становится хрупкой, снижается её эластичность, ещё может повышаться давление при высмакривании или кашле, из-за этого также может травмироваться сосудистая стенка.
Не волнуйтесь , появление кровяных прожилок при воспалительном процессе физиологично может быть.
По компьютерной томографии описываются с большой вероятностью лимфатические узлы которые среагировали на ранее воспалительный процесс, так как обнаружено впервые, желательно повторить через шесть месяцев. Для оценки в динамике. Если увеличиваться не будут, дальнейшее наблюдение не нужно.
Рекомендую дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
С уважением!