Вывих плеча

Согласно МРТ многооскольчатый перелом большого бугорка головки плечевой кости, полный разрыв нижней лечо-лопаточной связки в области крепления к глеоиду нужна ли операция в этом случае

Нет
36 лет

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью и укажите дату травмы.

Константин Эдуардович,

Константин Эдуардович, травма была в воскресенье 20.10.2024

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

У Вас на МРТ описаны 3 критические проблемы.
1. Разрыв суставной губы (SLAP повреждение).
2. Разрыв плече-лопаточной связки тотальный.
3. Оскольчатый перелом большого бугорка.

В таких случаях. рекомендуют только оперативное лечение.

Эти проблемы без операции приведут к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому, нестабильности..
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Для Москвы идеально ЦИТО.

Предпочтительно выполнить все этапы одномоментно артроскопическим способом.
Но есть ли такая техническая возможность для этапа МОС перелома - не знаю.
Для этого уже нужно смотреть диск. Не исключаю, что придётся МОС перелома сначала делать открыто, а потом делать пластику связки и гленоида.
Поэтому рекомендую не откладывая, обратиться в ЦИТО.

До операции, рекомендовано:

Ношение ортеза Дезо.
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.