Консультация детского дерматолога /

У ребёнка под носом белое пятно — вопрос №256191

Подскажите, насколько страшно белое пятно под носом как на фото? Что это может быть ? Не заметила когда появилось, не болит. На теле есть неровная пигментация, но в темные оттенки.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Ранки в данном участке не было ранее? Похоже на небольшой рубчик. Ничего опасного по фото нет.
Клиент
Аида, вроде бы не было. А не Похоже на витилиго?

Педиатр, Врач УЗД
Не похоже на витилиго совсем. Возможно не сейчас, а когда- то ребенок падал или ударялся, рубчик не новый, видно, что было повреждение целостности кожи.
Педиатр
Здравствуйте! Там ничего такого страшного нет , посттравматическая гипопигментация,или поствоспалительная . А чем губы намазаны?
Педиатр
Добрый день. Ничего страшного. Скорее всего это пигментное пятнышко. Если других проблем со здоровьем у ребенка нет ( инфекционные заболевания, хронические заболевания), то ничего делать не надо. Пока по следите, не будут ли появляться такие пятна на других участках тела.
Педиатр
Здравствуйте. Это пигметное пятнышко, возможно отсалось после ранки в данной области. Ничего делать не нужно. Просто наблюдайте. Не переживайте на витилиго не похоже.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Гипопигментация может быть после расчеса, ранки, длительного насморка. Ничего страшного. Наблюдайте за ростом пятна
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
Ничего страшного на фото не вижу.
Это может быть поствоспалительная гипопигментация в месте травмы или воспаления.
На витилиго не похоже.
Лечения не требуется. Пигментация должна самостоятельно восстановиться в течении нескольких недель.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Поводов для волнений не вижу. Наблюдайте. С уважением. Здоровья и удачи.
Педиатр
Здравствуйте возможно рубец
Травма была?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. Не витилиго. Это поствоспалительная гипопигментация.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я бы предположила атрофический рубчик. Возможно была ранка ранее, может не так было заметно, а сейчас сформировался. Лучше очно осмотреть. Посмотрите внимательно если минус ткань или пигмент если ровно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, страшного ничего нет . Скорее всего что то травматическое . Понаблюдайте за этим очагом
Инфекционист
Здравствуйте! По фото похоже на след после какого то травмирующего фактора.Может быть была микротравма или кожные высыпания на этом месте.Постепенно должно сравняться.На витилиго не похоже
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, атрофический рубчик, возможно сейчас стал более заметен, т. к. он не загорает и поэтому в солнечное время стал более заметный.