Крошится эмаль, ребёнок 1 год

Добрый день! Ребенку сейчас год. Верхние зубы прорезались в 9 месяцев с белыми пятнами. Как зубы вылезли посильнее-сразу обратились к детскому стоматологу, которая проблемы не увидела, сказала, что все нормально, в чем я не уверена. Неделю назад на медосмотре стоматолог тоже сказала, что все хорошо, хотя эти пятная сложно не заметить. Сейчас я заметила, что на зубе как будто появился скол. Что это такое может быть и как с этим бороться? Кариес? Доверия к детским стоматологам в поликлинике у меня уже нет, а в частные клиники таких малышей не записывают. Чистим зубы 2 раза в день, зубная щетка и паста Монкарот (банан)+ на ночь Рокс минерал 0+

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Увидела фото, эти зубы прорезались такими, я же вас правильно поняла?

Очень похоже на гипоплазию эмали. То есть в момент закладки эмали она до конца не сформировалась.

В таком возрасте лечение такого дефекта(а оно такое же как и у кариеса: препарирование и пломбировка) обычно только под наркозом.

Чтобы этого не допустить и дождаться возраста, когда малыш хоть немного будет согласен на лечение нужна фанатичная гигиена зубов. У монткарот хорошее содержание фторидов, поэтому пасту менять бы не стала на вашем месте.

Да, они прорезались такими. Они еще как только показались, я сразу эти пятна заметила.
ГВ сворачивать или можно продолжить? Ночью все равно есть 1-3 кормления, в пики роста зубов может каждые 2 часа ночью грудь просить

Если вы ещё планируете кормить, кормите без проблем. Но ночью нужно будет добавить уход. Если вы прям просыпаетесь и кормите, то купите салфетки с ксилитом. Ими после кормления можно протереть зуб и убрать остатки молока.
Эти 2 зуба если получится очищать, будет просто замечательно.

Спасибо!)

Будьте здоровы!🌿

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше переживания

По фото и вашим жалобам, вероятно речь идет о гипоплазии – неполноценном развитии тканей зуба, которое сопровождается неоднородным цветом эмали, ее истончением, наличием ямок и субъективных ощущений. Зачастую причина – влияние негативного фактора (например, орви у мамы в период беременности, выраженный и длительный токсикоз) на закладку зачатков зубов. Наличие гипоплазии у молочных зубов совсем не означает, что постоянные тоже будут поражены, потому что закладываются они в разное время.

Скажите пожалуйста, в период беременности вы ничем не болели? Например орви?
Дефицита витаминов не было?

Здравствуйте!
Насморк был вюна 7-8 месяце, и токсикоз в первый триместр, на 36 неделе-преэклампсия (вроде правильно написала)

И анемия была, где то в середине беременности. Пила препараты железа (Ферлатум), где то месяц

Поняла
Нет, скорее фактор действовал в первом триместре
Так же имеет смысл сдать на вит Д. Вы его даете? В какой дозировке?
В подобных случаях рекомендовано:
- в домашнем уходе применять гель ROCS MINERALS или гель Тусс Мусс (содержит кальций, фосфаты и казеин) на английском языке- оригинал
- при значительных дефектах показано обращение к детскому стоматологу с целью постановки коронок, до 3 лет деток лечат под наркозом. Чтобы постараться отсрочить этот момент обязательно необходимо поддерживать гигиену. Не применяйте пожалуйста жесткую щетку, только мягкую

Принятый ответ

Здравствуйте)
По фото и описанию похоже на гипоплазию эмали. Такие пятна означают, что в этом месте эмаль менее на вишенка минералами.
Скажите, как с питанием малыша, есть ли дефициты в организме.? Как давно сдавали кровь?

Здравствуйте!
Кровь сдавали в середине ноября, гемоглобин был в норме (это все что мне сказал педиатр). Еще сдавали 9 декабря, но пока результат не знаю (завтра узнаю на приеме).
Ест завтрак, обед, ужин, 1-2 перекуса. Питание не очень разнообразное, потому что не ест ничего нового в последнее время. Закрывает рот и не пробует даже. Постоянно ест гречу, рис, мясо, птицу, кабачок, цветную капусту, брокколи, кефир, творог, тыкву, груши, яблоки (пюре), каши с маслом. Все остальное-под настроение, но чаще выплевывает. Принимаем витамин Д 1500 МЕ, на дефициты анализы не сдавала

Витамин д не сдавали получается. Рекомендую сдать, так как даже при приеме витамина д, у многих малышей выявляется дефицит.
И ферритин, чтобы посмотреть запас железа)
Местно при гипоплазии должна быть хорошая гигиена.
Продолжать курс реминерализующей терапии.
Еще хороший гель Tooth Mooth( этот гель можно если нет аллергии на белок коровьего молока). Покупать только оригинал, то есть название должно быть на Английском.
В будущем исключить долгое нахождение быстрых Углеводов в полости рта. Это чупсы, карамельки.
Стараться минимизировать печенье, конфеты, соки.🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Вашу тревогу и переживания. Особенно, когда вопрос касается здоровья ребенка.

На основании описания можно предположить гипоплазию эмали - состояние, при котором эмаль зубов формируется не полностью.

Появившиеся пятна на зубах - это не кариес, а результат нарушений, возникших ещё в период внутриутробного развития. На это могли повлиять инфекции во время беременности, сильный токсикоз, дефицит витаминов или приём определённых лекарств.

Зубы с гипоплазией более чувствительны и уязвимы перед бактериями, поэтому требуют особого ухода.

В таких случаях рекомендуется ежедневная чистка мягкой детской щёткой и применение средств с кальцием и/или фтором (это уже по назначению врача на очном осмотре в соответствии с количеством элементов в воде в Вашем регионе), они помогут укрепить эмаль и снизить риск дальнейшего разрушения.
Такие средства могут использоваться курсами или на постоянной основе.

Если дефекты небольшие, то обычно достаточно наблюдения. Но при более выраженных изменениях стоматолог может рекомендовать специальные защитные коронки, чтобы предотвратить повреждение зубов.

Важный момент.
У большинства детей, у которых была гипоплазия молочных зубов, постоянные зубы формируются уже без этой патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии можно предположить гипоплазию- некариозное поражение твердых тканей зуба. Появляется тогда,когда на зачаток влияет какой-либо негативный фактор :гиповитаминоз, анемия,инфекционные заболевания во время беременности (ОРВИ, ОРЗ ит.д).
В подобной ситуации важно соблюдать хорошую гигиену полости рта, чистить зубы 2 раза в день выметывающими движениями, т.е. от десны к краю зуба.
Реминерализующая терапия направлена на укрепление тканей зуба. К использованию рассматривают ROCS Medical Minerals или же Tooth Mousse (оригинальный гель на английском языке;на упаковке должен присутствовать проверочный код). Последний применяют при отсутствии аллергии на компоненты молока.
При стремительном разрушении рассматривают лечение зубов.

Здравствуйте! По фотографии и описанию похоже на гипоплазию эмали. Гипоплазия это некариозное поражение зубов. Возникает вследствие действия неблагоприятных факторов на плод во время беременности. К ним относятся инфекционные заболевания мамы, токсикозы, дефицит витаминов, прием некоторых лекарственных средств. Такие зубы слабые и легко подвергаются кариесу. Лечение заключается в качественной гигиене, реминерализующей терапии (тусс мусс/рокс медикал минерался-курс длительный), своевременном лечении. При больших дефектах-коронки. Постоянные зубы могут прорезаться нормальными.