Консультация травматолога /

Что делать при падении ребёнка — вопрос №2562166

Здравствуйте, проснулась от того что сын 5 месяцев упал с кровати 40-50 см на деревянный пол
В это время я спала и он спал по середине кровати, я всегда стараюсь его кровать поставить близко к нашей кровати и на всякий случай ещё подушку положила.
Я просыпаюсь от резкого хлопка и рёва , подскакиваю и он лежит на правом богу между нашей кроватью и его.
Аккуратно взяла осмотрела сиников нет, сознание есть, зрачки в норме, плачь был где около минут 5 не больше он быстро успокоился, потрогала родничек врде нормальный, рвоты ненаблюдалось, грудь он взял нормально как б у нас и до этого было что он ест оторвется и опять заново так и тут.
Поел уснул и через минут 20 он проснулся переворачивается туда сюда на четверееньки попытался встать координацию так и не поняла как наблюдать. только недавно уснул, дыхание чистое иногда похрапывает но это у нас физ.насморк с рождения не раз у педиатров спрашивала говорят говорят все нормально.
Единственное что заметила это покраснение на лбу но сегодня его не виду , но оно вроде стало проходить и или мне кажется уже что синички ( или как мешки под глазами начались)но они были у него и до падения но они как будто когда лежит из нет, а когда лежит на животе то они видны, бить тревогу и идти к врачу или пока наблюдать ?
Пошёл второй день он вроде ведёт себя как обычно и ест, но не спит может после прививки или на зубы такая реакция

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Учитывая, что с момента падения прошло уже более 24 часрв, то скорее всего все обошлось, но в любом случае если есть возможность лучше сходить на осмотр к неврологу. Невролог проверит определённые симптомы и исключит сотрясение головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ?
Честно говоря я в смятении мы живём за 100 км от населённого пункта и поэтому я не знаю что делать, выехать сможем только в следующем месяце

Клиент
Поэтому и решила пока тут поспрашивать что вообще делать
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. Они у детей быстро проходят.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.

Нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на КТ. Рентген не информативен.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь.
Принятый ответ
Клиент
А ещё вопрос, он после привики иногда плачет, психует да так же трёт глаза, уши зевает после привики он был и до падения как уставший (чучуть сонный взгляд) но играл хорошо, и поэтому я боюсь упустить такой момент это единственное что меня настораживает
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил вашу ситуацию. По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб.
Наблюдайте за ребенком в течение 2-3 дней.
Если у ребенка будут следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль, то нужно незамедлительно показаться специалисту. Нужно пройти осмотр у нейрохирурга или невролога, для исключения сотрясения головного мозга .Специалист вас посмотрит и назначит соответствующее лечение.

Всего самого наилучшего!
Клиент
Спасибо огромное, я за ним чуть не каждый шаг смотрю
Сегодня признаков небыло
Клиент
Извините пожалуйста а как понять что у ребенка болит голова?)
Ортопед, Травматолог
по непрекращаемуся плачу