Консультация педиатра /

Насморк и антибиотики — вопрос №2562457

Здравствуйте,уважаемые врачи,очень нужна ваша помощь.
Моя дочь 4,5 года опять заболела,соплей полон нос,была температура 37,5 ,сейчас 37.1
Педиатр прослушала- грипов нет,горло рыхлое ,но не критично.Назначила антибиотики из-за лейкоцитов. Хотя месяц назад нам кололи антибиотики т.к лейкоциты были 10. Скажите ,что нам делать? Нельзя же постоянно ребёнка пичкать антибиотиками☹️.
И ещё,год назад нам ставил лор аденоидит 0/1 степени. И нос это наше больное место
Посмотрите наш анализ,может ли быть погрешность,кровь сдали сейчас вечером-cito. Это же не на голодный желудок
Общее состояние ребёнка отличное, но эта температура 37.1 пугает и лейкоциты

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
По анализу крови ничего критичного нет. Повышены моноциты- признак вирусной инфекции.
Лейкоциты норма .
Немного снижен гемоглобин, но это скорее следствие перенесённой инфекции.
Клиент
Мария Андреевна, это означает,что мы можем не пить антибиотики? А температура 37.1 бывает и при вирусе?
А как нам вылечить нос эффективнее? Сейчас у нас сосудосуживающие капли , далее солевой спрей и отсос соплей. Научите,как избавляться от соплей ,пожалуйста. Устали уже каждый месяц лечить нос.. Думали первый год болели в садике каждый месяц,пошёл второй год и опять всё сначала?
Забыла написать,сегодня второй день ,как заболела
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии.Повышены моноциты.
Лейкоциты норма до 11.
Антибиотики не показаны.
Какие жалобы сохраняются?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте,сейчас только сопли,но они у нас каждый раз очееь подолгу,никак не приловчимся как с ними справляться...
И темпераиура смущает 37,1
А гемоглобиниу нас не низковат?
Педиатр
Гемоглобин снижается на фоне инфекции, анализ крови нужно пересдать через 10-14 дней после выздоровления.
Температура постоянно в течении дня 37.1?
Клиент
Наталья Александровна, если честно,она бегает ,играет- поэтому не мерим часто . На данный момент волнуют сопли,которых мноого.
Педиатр
Рекомендуется:
Туалет носа 2 раза в день, морской водой.
Називин \снуп 0.1% в нос 2 раза в день, 3-5 дней.
Клиент
Наталья Александровна, благодарю за ответ,скажите если гемоглобин 111,не может ли быть у дочери анемия? Не нужны препараты жеоеза?
Просто думаю может из за анемии мы подхватываем все вирусы?
Педиатр
После выздоровления пересдайте ОАК.
Клиент
Наталья Александровна, ещё задам один вопрос: сегодня 3 день,температура в норме сегодня,но появилось сухое подкашливание.Что можно предпринятт?
Педиатр
Задавайте всё что интересует.
Обильное теплое питье из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки.
Клиент
Наталья Александровна, а подышать физраствором можно? Питьевой режим мы поддерживаем.
Просто не могу понять это ухудшение? Или из за соплей?
У нас в саду утренник скоро,просто пытаюсь понять на сколько растянется это орви
Педиатр
Как часто кашель? В течении дня или утром больше?
Клиент
Наталья Александровна, кашель не постоянно, но раз 5 закашливалась .Просто не пойму чего ждать,толи осложняется всё,то ли из за того что задний подтёк соплей.Возможно обычное течение орви,ведь сегодня 3 день только.
Я тревожная мама и начинаюипаниковать,когда дочь заболевает?‍♀️
Педиатр
Думаю это из-за затека сопелек по задней стенке глотки.
Физ раствор не рекомендую подключать к лечению.
Клиент
Наталья Александровна, а если в нос ингаляцию? Заодно и на аденоиды попадёт
Педиатр
Не рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибр огромное за помощь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пока что можно обойтись без антибиотиков.
Чем лечите нос?
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер,если заложен или сильно забит,то сначала сосудосуживающие- потом солевой раствор и высмаркиваемся или отсасываем.
Подскажите чем надо лечитт,что бы не затянулось на долго.
И может ли быть обычное орви с лейкоцитами 9,6? Вернее всегда ли орви с повышенными лейкоцитами? И нормально ли что гемоглобин 111? Или может быть ошибка лаборатории?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Гемоглобин может немного снижаться на фоне инфекционных процессов, показатель требует динамического наблюдения-контроль через 2 недели.
Рассмотрите вопрос о назначении реглисама( препарат с противовоспалительным эффектом) по 25 мг по 1 порошку 2 раза в день-10-14 дней. Развести в 1 ст.л с водой.
В нос-изофра по 1 дозе в каждый носовой ход 4 раза в день-7 дней.
Клиент
Ирина Анатольевна, ещё задам один вопрос: сегодня 3 день,температура в норме сегодня,но появился сухой кашель.К врачу только во вторник,что нам дальше делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можно подключить коделак нео в каплях.