Консультация офтальмолога /

Ячмень правильное ли лечение — вопрос №2627617

Добрый вечер,у меня 5 день болит глаз,отекло веко,иногда чешится.Чувствуется как будто инородное тело,тянет веко.Я начала греть яйцом,веко опухло.Стала мазать тетрациклиновой мазью,веко стало отекать.Сейчас капаю тобрекс и мажу офтоципро мазью первый день. Внутри веко белый бугорок .Правильно ли лечение?

Возраст: 47

Хронические болезни: Тиреиодит,язва желудка и двенадцати перстной кишки в стадии ремисии.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Это клиническая картина воспаления сальной железы в толще века. Не ячменя.
Лечение требуется немного другое.
Тобрекс продолжайте капать дальше по 1 кап 4 раза в день. Добавьте капли дексаметазон также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. И мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 3 раза в день.
Мазь офтоципро только на ночь за нижнее веко.
Ещё полных 10 дней.
Не греть, это усилит воспаление
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста капать в два глаза или только в больной?

Офтальмолог
Только в тот, что беспокоит
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, визуально формируется воспаление железы в толще века, в таких случаях рекомендуется: комбинил или тобрадекс( можно к тобрексу дексаметазон купить и капать отдельно с интервалом 10 минут) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) и 0.5%(за нижнее веко, обе мази гидрокортизоновые применяем одновременно) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, простите не поняла как капать дексаметазон и как уменьшать,какая схема?
Офтальмолог
По 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем три дня 3 раза в день, затем еще три дня 2 раза в день, затем еще три дня 1 раз в день, потом перестаем капать совсем. Его лучше резко не бросать, на отмену резкую могут глазки раскраснеться.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо за ответ
Клиент
Арина Игоревна, подскажите пожалуйста от чего происходит воспаление железы?
Офтальмолог
На здоровье??
Самые частые причины: снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Клиент
Арина Игоревна, подскажите пожалуйста один врач посоветовала обрабатывать глаза раствором фурацилина утром и вечером .Правильно ли это?
Офтальмолог
В целях гигиены век можно, на время лечения, но так как нет гнойного отделяемого, то это не обязательно.
Клиент
Арина Игоревна, у меня внутри века бугорок белый
Офтальмолог
Раствор фурациллина добавим, когда этот бугорок опорожнится. Будем проводить гигиену перед нанесением препарата.
Клиент
Арина Игоревна, а гидрокартизоновую мазь любого производителя,а то я нашла акос?
Офтальмолог
Да, отлично ??
Клиент
Арина Игоревна, капать тобрекс и дексаметазон в два глаза или только в больной?
Офтальмолог
Только в больной глазик капаем, в здоровый не надо)
Клиент
Арина Игоревна, подскажите пожалуйста а так долго можно капать дексаметазон ?
Офтальмолог
7 дней в терапевтической дозе(4 раза в день), а затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото. Вас беспокит воспалительный процесс в толще века, вследствие закупорки сальной железы
Необходима рассасывающая и противовоспалительная терапия
Рекомендую вам следующую схему лечения
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 10 дней. Раствор комнатной температуры.
2.Комбинированные капли направлены на антибактериальный и противовоспалительный эффект: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой
1-3 день 4 раза в день
4-5 день 3 раза в день
6-7 день 2 раза в день
Либо к Тобрекс добавьте Дексаметазон, Тобрекс 4 раза в день 7 дней, а дексаметазон по убывающей схеме, как написала выше
3 Антибактериальная мазь Офтоципро за нижнее веко, 2 раза в день 10 дней, утром и вечером
4.С антибактериальной мазью комбинируйте гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко, днём и перед сном, 10 дней
5.противовоспалительная и рассасывающа терапия: Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность кожи века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, 3 раза в день, 10 дней.
Через неделю необходимо оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение
Постарайтесь не перегревайться и не переохлаждаться, исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Желаю скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, подскажите пожалуйста как капать препараты в два глаза или только в больной?врач посоветовала капать дексаметазон 4 раза в день ,а потом каждые три дня уменьшать капли до отмены,правильно ли это?
Офтальмолог
Только в беспокоящий глаз капайте препараты
По поводу Дексаметазона, смотря на какой срок вам назначил врач его закапывание, я вам написала снижение дозировки рассчитывая на 7 дневный курс лечения
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую использовать комбинированные капли тобрадекс или к тобрексу добавить дексаметазон 1 кап 4 р/д, Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день . через 7 суток надо будет оценить динамику. Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорилась и нагноилась железа века. Лечение у Вас ( тобрекс и мазь офтоципро) верно. Но я подобных случаях ещё рекомендуется добавить капли дексаметазон или флоас моно по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат, парлазин, эриус, 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте Екатерина . Это зреет ячмень .

При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как

1.капли дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день ( комбинированный вариант ) но так как вы уже капаете Тобрекс то к нему можно докупить дексаметазон отдельно 6р/сутки сегодня завтра и с 3 по 7 день 4р/день .
Если неудобно с множеством бутыльков то лучше комбинированный вариант приобрести

2. При болях и выраженном отеке Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.

3. За нижнее веко мазь ваша 2р\день

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.

Поправляйтесь скорее!