Консультация офтальмолога /

Халязион -чем опасен и как избежать хирургического вмешательства? — вопрос №2369275

Здравствуйте.Ребенок 1 год 9
Месяцев.
В начале июля,покраснело веко-думали ячмень(лечили капли тобрадекс,мазь гидроколтизоловая 1%.) вроде рассосалось но остался маленький шарик.врач заверил само рассосется. Но увы… через полтора месяца практически опять…то же место,тот же шарик но уже большой в размерах (на мой взгляд)сегодня второй день лечу капли кобминал и тобрадекс чередую. Мазь флоксал на ночь и утром гидрокортизол 1%.
Но ребенок уже истерит так при виде меня с лекарством.
Подскажите более правильное лечение и стоит ли идти к офтальмологу на прием ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Хронических болезней нет,месяц назад болела с высокой температурой-тест на антитела ковида пришли положительные

Офтальмолог
Здравствуйте.
Немного подкорректирую лечение. Капайте либо тобрадекс, либо комбинил 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно непосредственно на само образование 3 раза в день умеренно втирая. 10 полных дней.
Если уплотнение так и будет сохраняться без положительной динамики, то можно для рассасывания капсулы ввести кеналог или дипроспан в полость халазиона у окулиста на приеме
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Халязион - очаг хронического воспаления, и при каждом снижении иммунитета он может воспаляться вновь и вновь в одном и том же месте, что для иммунной системы конечно же не очень хорошо. Сейчас он в острой стадии воспаления. Лечение почти верное. Продолжайте капать либо Тобрадекс, либо Комбинил 4 раза в день 7 дней. Мазь гидрокортизоновую 1% наносите на кожу века 2 раза в день, чередуя с Флоксалом тоже наружно 2 раза в день 7 дней (утро -флоксал, в обед -гидрокортизоновую, вечером -флоксал, на ночь Гидрокортизоновую). Когда покраснение и отёк сойдут, и снова останется шарик без признаков воспаления, гидрокортизоновую можно продолжить до 10 дней, чередуя с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели. Т.е. после окончания Гидрокортизоновой шарик продолжайте смазывать уже только траумелем. На фоне лечения либо созреет и вскроется с выходом гноя, либо будет постепенно рассасываться и уменьшаться, либо останется в одной поре или не пройдет до конца. Если лечение не поможет, значит капсула слишком плотная, лекарства не всасываются. Тогда можно сделать укол Дипроспана для рассасывания изнутри или удалить хирургически (после двух лет, так как детям это делается под наркозом).
Если прорвется, обработайте мирамистином ранку, гидрокортизоновую мазь сразу отменяете и смазывайте мазью Флоксал наружно на кожу и за нижнее веко 2 раза в день 7 дней. И прикладывайте спонжик смоченный в гипертоническом растворе на 15-20 минут, чтобы вытянуть гной.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас Халязион находится в активной фазе воспаления. К сожалению Халязионы быстро не лечатся. Если при при консервативном лечении- нет положительной динамики, рекомендуем инъекцию с Дипроспаном в саму капсулу/ для ускорения рассасывания. Если после инъекции - нет результата, лечение , только оперативное.
На данный момент рекомендую:
1/ капли Тобрадекс или Комбинил/ но не чередовать, а капать , только одни капли из двух- 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день и на само веко, тоже 2 р в день/7 дней/
3/ мазь Гидрокортизоновая 1% наружно на область шишечки 2 р в день/7 дней, чередовать с Флоксалом.
Интервал между манипуляциями не менее 10-15 минут
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Уточните, пожалуйста, гидрокортизоновую 1 процентную мазь сколько по времени используете уже?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, доброе утро.3 день сегодня
Офтальмолог
Поняла Вас. Тогда гидрокортизоновую мазь оставляем 1% наверх на кожу века, а за веко гидрокортизоновую 0, 5 % 2 раза в день. Курс лечения на 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния.
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите пожалуйста а чем отличается гидрокортизоловая мазь для глаз 1% и 2,5%?
Просто говорят что 0,5% не эффективна.
Офтальмолог
0.5% за веко использовать. Сильнее именно за веко не нужно а наверх на кожу века 1%. Сильнее не нужно. Кожа века же очень нежная
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику