Консультация проктолога /

Катаральный проктит, геморрой 2-3 степени — вопрос №2562760

Добрый день! Вчера сделала колоноскопию, выявили проктит и геморрой 2-3 степени. Изначально меня беспокоили боли в правом боку и кровянистые выделения при походе в туалет(боли нет). Назначили колоноскопию, выявили проктит и геморрой, который не беспокоит. Врач начал давить на то, что надо делать операцию. Только вот бок как болел, так и болит. Я же не с геморроем к ним пришла. Из лечения назначены свечи натальсид 1-2 раза в день и клизмы с отваром ромашки. Достаточно ли этого для лечения кактарального проктита и стоит ли удалять геморрой, если он не беспокоит.

Возраст: 32

Хронические болезни: Цистит

Хирург
Здравствуйте, показание к операции по поводу геморроя это его частые обострения в виде кровотечений, болей и нарушения качества жизни пациента на этом фоне. Если пациент комфортно себя чувствует и готов пережить несколько обострений геморроя в год, пролечившись и ему это не портит жизнь, то операцию делать не нужно.
Геморрой 1-2 степени, как и любой другой лечится только операцией, но с ним можно жить и дальше, Вашей жизни он ничем не угрожает.
Катаральный проктит это воспаление слизистой.
В данной ситуации можно рекомендовать свечи Постеризан 2 раза в 20 дней, они обладают большей противовоспалительной активностью.
Свечи Натальсид 2 раза в день в течение недели. Интервал между свечами 2 часа.
Прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день дважды в год курсами.
Клизмы с ромашкой на мой взгляд не нужны, противовоспалительная эффективность свечей выше и безопаснее чем клизма.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ, я тоже засомневалась по поводу ромашки в 21 веке. А проктит может давать боль в правый бок? И насколько это опасная болячка?

Хирург
Не думаю что боли в правом боку связаны с проктитом, больше они могут быть связаны с желчным пузырем.
Все излечимо ничего страшного нет, не переживайте
Хирург
По данным Фгдс и узи рекомендуется прием Урсосан 10 мг/кг х 1 раз в день на ночь 3 месяца, таб. Итоприд 50 мг х 3 раза в день 30 дней, таб. Омез Дср 1 таб утром 14 дней, затем таб. Нексиум 40 мг х 1 раз в лень 30 дней. Наблюдение у гастроэнтеролога, контроль узи брюшной полости через три месяца
Клиент
Елизавета Александровна, это не критичные заболевания? Проктит может вылечиться полностью? И может ли он давать боли в правый бок?
Хирург
Ответила, чуть выше почему то получилось