Консультация covid-19 /

Ковид заложенность и отсутствие вкуса/запаха — вопрос №2562790

Добрый день. Болезнь 5 день. Сначала боль в горле. Температура 38,3 сутки. Однократный прием ибупрофена на ночь. Прием циклоферона, промывание носа, капли в нос. Полоскание горла, таблетки, пшикалки. Ломота в теле все дни. Сегодня пропали вкусы и запахи. Горло побаливает, голос сиплый. Сегодня начала ингаляции с беродуалом и пульмикортом, сироп гербион. Кашель редкий и когда то сухой когда то влажный.
Чем сейчас лечат этот недуг? Домашний Тест на Ковид положительный. Узнала только сейчас. Сдавала анализы крови 22.10
Дома маленькие дети. Как их защитить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

Пульмонолог
Здравствуйте, Кристина. Так как у Вас вирусная инфекция, лечится надо будет симптоматически. Рекомендую сделать кт, чтобы не упустить пневмонию.

У Вас дефицит железа, можете пропить витаферр 1 капсулу в сутки во время еды. Оптимальный курс приема – 30 дней.
Желательно, чтобы капсула и кофе, молочные продукты, мучные изделия не встречались в жкт. Через месяц модете повторить анализы, для оценки эффекта терапии.

Насчет детей- старайтесь как можно чаще проветривать помещение, мыть руки и правильно питаться, увы, других методов нет)
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Ковид сейчас лечат так же, как другие ОРВИ: обильным питьём, жаропонижающими (при необходимости ибупрофен либо парацетамол по 1 таб. до 4 р./Сутки) и симптоматическими мерами. В Вашем случае целесообразно продолжить промывание носа при заложенности, обезболивающие спреи или пастилки при болях в горле.
Беродуал и пульмикорт, скорее всего, не требуются, если Вы не страдаете бронхиальной астмой, у ВАс нет сейчас свистов в груди и одышки на выдохе. На фоне ОРВИ кашель обычно связан с постназальным затёком. а не с патологией лёгких и бронхов, поэтому препараты от кашля не требуются, только промывать и закапывать нос.
Вы уже болеете 5-й день, соответственно, дети с Вами уже проконтактировали, какой-либо постконтактной профилактики у ковида нет. Остаётся только наблюдать за состоянием детей в течение недели.
Принятый ответ

Терапевт
Доброго времени суток Кристина. Лечение коронавирусной инфекции в настоящее время такое же как при обычном сезонном ОРВИ . Доказательного специфического лечения от коронавирусной инфекции нет. Лечение коронавирусной инфекции только симптоматическое. В настоящее время коронавирусная инфекция протекает в основном как сезонное ОРВИ, без поражения лёгких. Потеря обоняния и вкуса после ковид инфекции чаще проходит через месяц после выздоровления от болезни, но также аносмия может продолжаться до года . Лечение симптоматическое: Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях коронавирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) по 4 капли в день во время завтра, 1-2 месяца. Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды.
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой рекомендую использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. В качестве жаропонижающее средства при высокой температуре выше 38,5 обычно рекомендуют парацетамол 500 мг, согласно инструкции по 1 таблетки 3-4 раза в день. (не более 4 г в сутки ) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 93 % и ниже . Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию- у Вас имеется инфекция верхних дыхательных путей вирусного характера. По данным анализов- воспалительной активности нет. Ситуация абсолютно не критичная, можно лечиться амбулаторно. В настоящее время ковид протекает в легкой форме, в виде сезонного ОРВИ.

Можно к лечению добавить противовирусные препараты: Арбидол 200 мг 4 раза в сутки 7-10 дней, Гриппферон 1000 МЕ 4-5 раз в сутки.

Если есть заложенность носа, можно промывать солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис). При наличии боли и першения в горле можно применять местные антисептики в виде пастилок или спреев.

Пульмикорт и Беродуал обычно назначаются при бронхообструкции (сухие хрипы, свистящее дыхание). При обычной вирусной инфекции их рутинно не используют.

Если есть мокрота, то можно применять муколитики (например, Флуифорт 1 пакетик 1 раз в сутки 10 дней).

По поводу маленьких детей, обычно у них вирусные инфекции протекают в легкой форме, возможно с минимумом симптомов. Для профилактики можно использовать Гриппферон в виде спрея или капель в нос (согласно инструкции препарата, в зависимости от возраста).
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Так же по анализам имеется дефицит железа, при нормальном показателе гемоглобина. Обычно в таких ситуациях назначают прием препаратов железа (например Сорбифер Дурулес ил и Мальтофер) сроком на 1-2 месяца с последующим лабораторным контролем.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! В настоящее время COVID-19 протекает в легких формах как ОРВИ, не стоит беспокоиться! В лечении продолжить противовирусное лечение ( циклоферон) и симптоматическую терапию. Для профилактики в семейном очагу можно использовать противовирусные препараты на выбор - гриппферон, альфарона, виферон.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Я желаю вам скорейшего выздоровления. ?
Лечение симптоматическое (сосудосуживающие в нос например снуп по 1 дозе 3 раза в день, антисептики в горло (тандум Верде), если есть кашель ацц Лонг по 600 1 р в день 5 дней.). Обильное теплое питье. Витамины С 1000 мг 1 раз в день. Д 2500 Ед в день.
Ингавирин по 1 кап 1 раз в день неделю.
Дети: Деринат или гриппферон по 1 дозе спрея в нос.
Завтра сдайте общий анализ крови и СРБ.
Контролируйте пульсоксиметром уровень сатурации крови. Если нет прибора, но появляется чувство отдышки и тяжести в груди срочно вызывайте терапевта на дом. При ухудшении самочувствия проведение кт органов грудной клетки.