Ребёнок ставит ногу носком вовнутрь
Добрый вечер скажите пожалуйста ребёнок 1.4 года. Пошла рано в 9.5 мес. Сейчас ножки немного колесом и обе как косолопят. Правая даже больше. Прям носки при ходьбе ставит вовнутрь. Чем это может быть вызвано и можно ли исправить насовсем? Массаж делаем. Обувь покупаем удобную с высоким задником. Очень переживаю. И выпрямятся ли ножки с возрастом?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Так же загрузите видео ходьбы ребенка и выложите на яндекс диск или другой файлообменник, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу.
Константин Эдуардович, фото загрузила. Видео сейчас попробую.
Да, видео желательно, чтобы увидеть, насколько стопа при ходьбе заворачивает.
Константин Эдуардович, сейчас грузится пока. А по фото можете что то сказать
Константин Эдуардович, https://drive.google.com/file/d/1IQVAc8Iz_LLesRCRKx2kk8WZJY8QngW4/view?usp=drivesdk
Загрузила видео открыла доступ
Всё очень информативно. Посмотрел.
На фото признаки приведения переднего отдела стопы (стопы смотрят внутрь).
Это происходит из-за повышенного тонуса передней большеберцовой мышцы и пониженного тонуса задней большеберцовой мышцы.
Проще говоря, наблюдается дисбаланс тонуса мышц стоп.
Нужна специальная ортопедическая обувь, которая будет выводить передний отдел стоп в правильное положение.
Вот пример такой обуви
https://www.sursil.ru/catalog/1_letnie_modeli_1/sandalii_ortopedicheskie_sursil_ortho_av15_016/
После очного осмотра ортопед может назначить и другой вариант орт обуви, в котором передний отдел стопы будет ориентирован на внешнюю сторону на 8 или 20 градусов.
Такую обувь заочно рекомендовать нельзя. Пример
https://www.ortomini.ru/catalog/antivarusnie_sandali/15551
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Очная консультация детского ортопеда
2. Ортопедическая обувь. Дома то же носить.
3. ЛФК детям до 5-ти лет не проводят, поскольку они еще маленькие и не совсем понимают, что от них хотят. На этом фоне не редки конфликты с ребенком. Поэтому пока не настаивайте. Попробуйте заниматься в форме игры: "мишка косолапый" и др. На ютубе найдите.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще
------------------------------------------------------------------------------------
Все дети рождаются с О-образными ногами.
В 2-3 года О-образная деформация сменяется Х-образной и окончательная форма нижних конечностей формируется в 5-6 лет.
Здесь пока нет переживаний - норма.
П.С. Хотя прямых показаний нет, но я бы "перебдел" и сделал рентгенографию ТБС на дисплазию с определением величины ШДУ.
Константин Эдуардович, суставы в месяц смотрели. всё было хорошо. Массаж делаем второй курс уже. То есть это не косолапие? И есть шансы что пройдёт совсем?
Константин Эдуардович, а выруса нет?
То что было в месяц уже быльём поросло.
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время. Но не хотите - не делайте - это Ваш ребёнок.
Есть варус передних отделов стоп. Это то, что Вы называете косолапием.
Сходите по ссылкам рекомендованной обуви. Там для Вас написано "обувь для косолапиков".
Больше ничего не увидел. Если в ТБС норма, то пройдёт при соблюдении рекомендаций.
Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, спасибо вам огромное
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото ничего патологического ненахожу, варусная установка голеней по возрасту, не более.
Виталий Сергеевич, https://drive.google.com/file/d/1IQVAc8Iz_LLesRCRKx2kk8WZJY8QngW4/view?usp=drivesdk
Вот ссылка на видео ее ходьбы . Гляньте пожалуйста. Что скажете