Дисплазия тазобедренный сустава или норма?
Здравствуйте 👋 Малышу 1 августа месяц, нужно будет делать узи, так понимаю и ножки будут смотреть. У сына будто ноги кривые, колесом, скажите это норма или нет. Боюсь дисплазии и так далее
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, малыш ещё очень маленький, ножки и не должны быть у него ровные.
До 4-5 месяцев повышен тонус мышц сгибателей, поэтому это нормальная и физиологичная поза для малыша.
Форма ног у детей будет ещё меняться до 7 лет)
Не переживайте, это не связано с дисплазией.
Часто вообще такой диагноз ставят?
Нет, это не очень частый диагноз, по некоторым источником 3-4 ребёнка на 1000.
Поняла, спасибо большое
Можно ещё уточнить, в роддоме делали узи головы, сердца, брюшной полости, почки. Всё хорошо, только дмжп 1,1 мм, сказали закроется.
В месяц какова вероятность что все так и будет, что ничего не найдут.
Меня так тревожат любые манипуляции 🙈
Это довольно маленький размер, как правило, будут наблюдать.
Вероятность, что он уменьшится есть, но на сколько, к сожалению, не могу вам подсказать.
Даже если не закроется дефект, но при этом он не будет вызвать никаких негативных симптомов, то такие дефекты просто наблюдают.
А во всем остальном? Какова вероятность, что со всем остальным все хорошо, без изменений?
Если сейчас нет патологии, то это отлично.
А дальше всё зависит от многих факторов, в том числе от образа жизни, питания и других ситуаций.
За месяц ведь ничего критичного не могло произойти?
Это очень маловероятно)
Принятый ответ
Добрый день
Дисплазия тазобедренных суставов ставится после 3х месяцев
В 1 месяц делают УЗИ суставов , на котором могут заметить какие либо изменения
Желательно туго не пеленать , что бы ножки были свободны
Так же ежедневно делаются упражнения в суставах на разведение
Поняла, ножки сейчас такие это норма
По представленным фотографиям ничего критичного не определяется
Можно дождаться УЗИ
А в 3 месяца осматривает дополнительно ортопед на признаки патологии суставов
Часто встречается дисплазия?
Да встречается у деток , но к году обычно все приходит в норму
Принятый ответ
Здравствуйте !
Для таких малышей такое расположение ножек это норма, не переживайте .
В месяц жизни малышу будут делать в поликлиник УЗИ тазобедренных суставов по проф.осмотру и скажут есть или нет изменения
А что встречается эта патология?
Вы имеете ввиду часто ли встречается. ?
Нередко довольно среди деток . Но хорошо поддается лечению
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нормальное положение ножек у новорожденных
Дисплазия ставится только по рентгену и УЗИ, хирург или ортопед на приеме может только предложить данный диагноз
По фото нельзя предположить
Соответственно по узи в месяц посмотрят углы, и уже от них отталкиваться
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на совершенно нормальное положение ножек. Они не должны в таком возрасте быть ровные.
В месяц сделаете узи тазобедренных суставов, там будет понятно есть дисплазия или нет.
Рекомендуется обычно делать после 1.5мес гимнастику, разводить ножки, упражнения велосипед.
Здравствуйте.
Визуально у малыша с ножками все в порядке. Имеется физиологический гипертонус (ножки все время в полусогнутом состоянии), это нормально и помере роста и развития ребёнка пройдёт. УЗИ тазобедренных суставов проводят всем малышам в 1 месяц, для оценки их зрелости. Если же дисплазия тбс подтвердится, в таком маленьком возрасте есть время ее вылечить без особых трудностей.