Консультация невролога /

Жжение в лице — вопрос №2562986

Здравствуйте. Почему может возникать жжение на лице , не полностью всё лицо, а точки. На лбу, на щеке . Также во лбу как дергаются мышцы и как будто шевелятся

Возраст: 23

Хронические болезни: Не выявлено

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При этом тревожность не повышена? Возникают такие жалобы не после стресса?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Тревожность повышена постоянно...
Заметила ещё что стало ломить стопы . Может это тоже связано с тревожностью?

Невролог, Рентгенолог
Возможно, Вы какие-то противотревожные препараты принимаете?
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно его в интернете найти
Клиент
Марина Алексеевна, ничего не принимаю . Я на гв
Невролог, Рентгенолог
На гв допустим прием антидепрессантов группы сиозс, самый изученный Сертралин.
Проверить можно самостоятельно на сайте Елактация.
Также доказанной эффективностью обладает психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Невролог
Здравствуйте.
В то время когда жжение появляется цвет кожи меняется, зуда нет? Сколько длится обычно данное состояние? Есть провоцирующий фактор?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Это появилось после родов, 5 месяцев назад. Зуда сильного нет , но бывает почешется в каких то участках но не силтно
Невролог
У аллерголога были, ОАК сдавали?
Клиент
Анастасия Владимировна, жжение не на лице, а внутри как будто мышщу жжет
Невролог
Я бы конечнотв этой ситуации порекомендовала бы все равно сдать ОАК.
К неврологичексой патологии ваша жалоба отношения не имеет, так как боль свящанная с поражением нервной волокна идёт по ходу следования нерва, а у вас это хаотично. Если аллергия не подтвердится, то стоит думать об эмоциональном фоне
Невролог
Здравствуйте! Чаще всего такие симптомы связаны с повышенной тревожностью, т к симптомы не соответствуют определённой зоне иннервации конкретного нерва. Высыпаний нет? Аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, высыпаний нет. Аллергии тоже. Жжет прям внутри , не снаружи
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила скриншот
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. Вероятнее они и дают ваши симптомы. Необходима очная консультация доказательного психотерапевта для подтверждения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту. Сами собой они не пройдут
Невролог
Здравствуйте. Как давно развились симптомы? Какого размера очаги жжения - точечные, размером с монету или больше? Подергивание мышц видимое? Или это внутреннее ощущение?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, после родов появилось. 5 месяцев назад. Точечные, меньше чем монета. Подергивания внутри
Невролог
Есть ли другие симптомы, кроме жжения, например онемение, покалывание, прострелы, ощущение ползанья мурашек по лицу? Есть какой-то провоцирующий фактор, который вызывает симптомы? Может быть прикосновение к лицу, дуновение ветра, жевание чистка зубов?
Может быть у вас есть другие симптомы, например головная боль или головокружение?
Клиент
Ольга Олеговна, есть покалывание.
При жевании , ветре и т.д всё хорошо.
Головокружение нету, и голова не болит. Напряжение есть в бровях и между ними . Вот в основном в этой области покалывает , дергает, печёт
Клиент
Ольга Олеговна, и в щеках тоже показывает точечно
Невролог
Я бы вам рекомендовала проведение МРТ головного мозга с в/в контрастированием для уточнения причины симптомов.
Клиент
Ольга Олеговна, а какие могут быть предположения на основании симптомов?
Невролог
Может быть, например, невринома или менингиома, реже внутристволовая опухоль или аневризма. Возможно происходит компрессия тройничного нерва на уровне ствола или корешка, что вызывает подобные симптомы МРТ лучше делать на томографе высокого разрешения не менее 1,5 Тс с контрастом.
Клиент
Ольга Олеговна, у таких серьёзных заболеваний , ещё же какие то симптомы должны быть, кроме подергивания мышщ и жжения
Клиент
Ольга Олеговна, и 5 месяцев нет динамики, всё на том же месте , боли не увеличиваются
Невролог
Если новообразование имеет небольшие размеры то может затрагивать изолировано, например, ядро тройничного нерва в стволе головного мозга (которое отвечает за чувствительные импульсы на лице) или корешок тройничного нерва при доброкачественных невриномах, к примеру.
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.