Нет прибавки веса неделю.

Дочь родилась в 36 недель с весом 2160. До месяца был докорм пре-нутрилон. После перешли полностью на грудное молоко. Вес в месяц 3100. Вес в 2 месяца 3840. И вот уже неделю вес стоит на ровно 4кг. Весы исправны, проверяла. Стоит ли волноваться? Добавлять смесь?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Достоверно прибавку веса оценить за полный месяц, т.к. прибавки могут быть неравномерными

Ежедневно, еженедельно взвешивать ребенка нет необходимости

Докорм не нужен, чаще прикладывайте малыша к груди по требованию

Наталья Сергеевна, мы кушаем молоко из бутылочки

Кормите сцеженным грудным молоком

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Прибавку веса необходимо оценивать за месяц. Т.к. прибавка веса происходит неравномерно.
Какой объем смеси ребенок съедает за сутки сейчас?

Зульфия Илдусовна, мы едим из бутылочки сцеженное молоко. Около 500мл. в сутки.

Анастасия, объем питания с двух месяцев приблизительно равен 1/6 от веса ребенка.
Если нет противопоказаний, прикладывайте ребенка к груди почаще, т.к. высасывает ребенок больший объем, чем можно сцедить с помощью молокоотсоса или руками.

Если прибавка веса будет низкая за месяц, видно, что ребенок не наедается, можно рассмотреть вариант докорма смесью

Зульфия Илдусовна, молока достаточно, она не съедает "норму" никак. Так как родилась маловесной и недоношенной лежали в ОПН, кушали из бутылочек, нагружать было нельзя. Ну а потом уже не правильно берёт грудь, сосет слабо. Даже из соски, соответствующей её возрасту не наестся, устаёт. Ест из сосок с большим потоком.

Анастасия, в таком случае оцените вес за полный месяц, если будет низкая прибавка веса, можно докармливать из ложки грудным молоком.
За предыдущие месяцы прибавки отличные, молока достаточно, поэтому пока докорм смесью не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вес оцениваем за полный месяц.
Набор веса идет хороший, добавлять смесь не рекомендую. Кормите дочку по требованию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прибавку веса оцениваем за месяц, вес прибавляется не линейно, а скачкообразно. Каждую неделю или каждый день взвешивать ребёнка не имеет смысла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, рекомендую оценить прибавки за месяц, так как они могут быть неравномерными) до этого у вас отличные прибавки, пока повода для беспокойства нет и докармливание смесью не нужно