Отеки в области щиколотки/голени

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста что это может быть?и что следует проверить? Уже на протяжении месяцев 3 а может больше стала замечать отёкшие щиколотки/голени! Не болят ,но просто в этих местах ноги всегда были намного худее...сейчас прям чувствую отеки ,скопившаяся жидкость стоит видимо... И грыжи под глазами появились пол года назад! Не знаю совпадение это или нет! ЭКГ делала месяца 1.5-2 назад ничего критичного не было! Очень переживаю , и как бы отеки дальше не пошли... Можно как-то их убрать ? Добавила фото где после нажатия на отечные места ,вмятин не остаётся , а это белое пятнышко проходит спустя 3 секунды

Принятый ответ

Здравствуйте гормоны сдавали?
Узи почек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, какие именно гормоны? УЗИ почек в пределах нормы было месяца 2 назад то есть когда отеки уже были

Ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг тестостерон эстрадиол
Узи сосудов нижних конечностей

Принятый ответ

Карина, здравствуйте! Отечность нижних конечностей может быть связана с причинами с варикозного расширения вен (вследствие нарушения венозного оттока,застоя лимфы), такие отеки имеют связь с длительной ходьбой, неправильной обувью, сидячим образом жизни. отеки почечного происхождения помимо ног бывают на лице,так называемые мешки под глазами . сердечные отеки сопровождаются и другими признаками сердечно сосудистой недостаточности (для молодого возраста без сердечных проблем в анамнезе маловероятны). рекомендую сделать УЗИ вен н/к, УЗИ почек, сделать общий анализ мочи, анализ по нечипоренко, общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина, скажите пожалуйста а если утром просыпаюсь и отек немного меньше это с варикозном тоже может быть связанно ?

Здравствуйте, отеков так таковых нет, а вот ваши ощущения скопившейся жидкости вполне может быть связано с варикозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, и что делать?

По фото видно умеренную пастозность. +Важно сделать анализ крови на электролиты.приримаете ли вы какие то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина, а что такое пастозность?

Какой у вас питьевой режим? Много ли соленого копченого в рационе? Носите каблуки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина, каблуки не ношу!пью мало литр в день наверно иногда больше иногда меньше...

Пастозность-это предотечное состояния,кожа при этом"тестоватой"консистенции, не создаёсч "вмятин"на коже после пальпации

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина, а это может пройти?отеки вообще вылечить можно?

Можно и нужно, если знать чем они обусловлены и докопаться до причины... Попробуйте трижды в день лёжа на спине по 5-7 минут с ногами вверх приподнятыми до 70 градусов, можете опереться на стенку

Если будет улучшение- причина в варикозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина, сделала узи ЩЖ ,вложила !
Подскажите это критично?расширенные фолликулы

Нет не критично,но стоит показать эндокринологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина, узи вен янтжних конечностей все в норме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина, а заключение УЗИ означает что щитовидка увеличена?

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина. В первую очередь, надо исключать гипотиреоз, для этого надо сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, ат к тпо и узи щитовидной железы!!! Также надо обследовать почки: узи почек, общий анализ мочи!!! Сосуды нижних конечностей, для этого надо сделать уздг сосудов нижних конечностей ( артерии и вены). А какое у Вас в среднем АД и пульс???

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, давление обычно 110/70-80, 115/70-80
Пульс разный ,ношу часы которые ещё и пульс меряют и иногда замечала что вообще бывает 65 а через секунд 5-7 58-57 даже ,это прям пугало ...это наверно не нормально?
Мне 29 лет

В таком случае, обязательно проверьте функцию щитовидной железы, я Вам выше указала анализы. И этими результатами к эндокринологу, очень похоже на гипотиреоз!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, ТТГ в сентябре того года 0.63 было это норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, это опасно?((((((

Карина, нужно знать референтные значения ( в каждой лаборатории свои), но насколько я знаю , это норма. Но повторить эти исследования нужно!!!!

Карина, это не опасно. Главное- вовремя правильно поставить диагноз и все это хорошо лечится!!! Также , если не сдавали, сдайте кровь : клинический анализ крови, общий белок, холестерин, мочевина, креатинин, алт, аст, билирубин, электролиты крови : калий, магний, хлорид натрия, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, ещё у меня всегда горячее тело а руки и ноги холодные ))
Видимо теплообмен нарушен!

Карина, да, это особенности теплообмена !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, это не критично же?
А все остальное буду проверять потихонечку как вы и сказали

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, щитовидка проверяла пол года назад ,все ок было!
И анализы сдавала!
Но дело в том ещё ,что я пила Джес пол года !и как их перестала пить и отеки эти увидела!Хотя Мама не видит говорит ничего нет!Но я и вижу и чувствую

Карина, я поняла. Сделайте эти обследования, чтобы уже точно исключить патологию!! А по поводу гормональных препаратов, надо уточнить у гинеколога- эндокринолога. Здоровья Вам крепкого!!!!?

Анемии не было раньше??? Гемоглобин сколько???

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия,анемии не было!Наоборот мало пью воды видимо и у меня гемоглобин 146

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина. Отеков по фото не вижу, но если Вы ощущаете некоторую «поддутость», Вам нужно обследоваться.
Общий анализ крови; биохимия крови стандартная (обязательно с общим белком и альбумином, калием, натрием, мочевиной, креатинином); общий анализ мочи; УЗИ и гормоны щитовидной железы (ТТГ, свТ4, мы Т4, антитела к ТПО) , УЗДГ вен ног.
УЗИ почек и мочевого пузыря Вы делали уже на фоне отёчности, но не исключено, что нужно будет выполнить контроль.
Обращаю Ваше внимание на ТТГ, значение ТТГ близко к нижней границе, нужен контроль работы щитовидной железы в ближайшее время. Также нужно обратится к гинекологу, назначения Джеса должно было учитывать Ваши гинекологические особенности , вероятно нужен контроль гормональных показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, 0.63 ТТГ это низкий очень ? А сколько должен быть норме ?

Зависит от реактивов используемых в лаборатории, обычно пишут на бланке Интервал допустимых значений. В основном нижняя граница 0,4

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, можно я сейчас вставлю фото последнего тон а вы скажите уложилась в норму лаборатории или нет пол года назад?

Да!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, выложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, а на гипотериоз похоже это ?по наследству у бабушки варикоз сильный аж вены вздуты на ногах

Нижняя граница указана как 0,4, уложились в норму. Но учитывая давность анализа и наличие жалоб выполните УЗИ щитовидной железы и гормоны . Или хотя бы гормоны! ТТГ, свободный Т4 и антитела к ТПО, это минимум.

Варикоз - заболевание вен, наследственность по женской линии имеет значение. Ваши отеки могут быть условленны начальной венозной недостаточностью без видимого расширения вен
Гипотиреоз - это недостаточность функции щитовидной железы, тогда наоборот Повышен ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, пущи нижних конечностей сразу покажет отеки это или мне кажется все это ?

Да, УЗДГ вен ног позволит оценить может ли быть ощущения отеков от венозной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, здравствуйте!А будьте добры посмотрите ЭКГ пожалуйста моё,только что сделала !Критичное есть что-то?

Здравствуйте. Сделайте УЗИ щитовидной железы, почек, сердца. С уважением. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина! На фото отеков нет, но рекомендую сделать УЗИ вен нижних конечностей для исключения варикоза глубоких вен и сделать рентген голеностопных суставов. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, здравствуйте.Скажите пожалуйста а пульс ночью во сне 45-47 минимум это норма или какие-то проблемы с сердцем ?не снимаю часы которые меряют пульс и показывает минимум ночью 46-47

Добрый день, Карина! Ночью такая частота может быть и в норме, но чтобы уточнить - желательно сделать суточное Холтеровское ЭКГ - мониторирование. Здоровья Вам!