Консультация стоматолога /

Стоматологические инструменты — вопрос №2563861

Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие стоматологические наконечники на фото? Можно купить такие наконечники только бюджетный вариант? Какие одноразовые наконечники можно купить, какая марка лучше?

Возраст: 19

Стоматолог
Здравствуйте. Хотелось бы посмотреть на фото, но его нет.
Клиент
Алина Владимировна, загрузила фото. Спасибо ☺️

Стоматолог
Вы, видимо, студентка медицинского?)
Смотря для какой цели Вы приобретать будет. Выше коллега уже достаточно хорошо ответила на вопрос про наконечники. Добавить нечего). Если Вам для учебы, то можно купить самый дешевый китайский или же казанский (себе такой брала когда-то) и тренироваться на удаленных зубах, используя его. Если же для пациентов, то, конечно, Kavo в приоритете.
Клиент
Алина Владимировна, я не студентка , спасибо за консультацию, я хотела купить для дочери ( это она 19 лет) , так как после каждого пациента они не меняются на стерильные , их максимум протирают , у дочери есть сейчас проблемы и никак нельзя заразиться , очень боюсь ?.
Я просто видела в валдберисе и озоне за от 1500- 5000, но не одноразовые , думала может это выход …
Клиент
Алина Владимировна, скажите пожалуйста, как лечить стоматит , уже замучили , сегодня еще шейный лимфоузел появился ?
Стоматолог
Нет, не выход. Думаю, что вряд ли доктор будет пользоваться только что покупным наконечником, которым ещё не пользовался. Это, как минимум, небезопасно для пациента. Наконечники обрабатываются специальным сильным профессиональным дезинфицирующим средством. За этим медсестры/ассистенты строго следят.
Стоматолог
А точно ли это стоматит? И сколько дней он уже имеется?
Клиент
Алина Владимировна, очень часто появляются мелкие очаги воспаления , потом самостоятельно проходит, мы делаем только полоскание…
Если они еще есть постараюсь утром фотографировать.
Стоматолог
Здравствуйте,
угловой и турбинный наконечники, одноразовые видела только китайские и они ужасны- очень нецентрироваеы, бор бьёт сильно. Их покупают перед проверкой( типа у нас все одноразовые)- работать ими невозможно. Если Вам нужен одноразовый вариант для себя- Сохо или российские ( только турбину кнопочный, а не с ключом, со светом дороже, чем без него, а угловой можно кнопочный или с защелкой-не важно
Стоматолог
а так лучше импортные- КаVo, Вien-Air, или NSK- отличный вариант, но это не одноразовая покупка точно
Клиент
Светлана, спасибо большое ☺️
Стоматолог
а Вам для каких целей?
Клиент
Светлана, спасибо за консультацию, я хотела купить для дочери ( это она 19 лет) , так как после каждого пациента они не меняются на стерильные , их максимум протирают , у дочери есть сейчас проблемы и никак нельзя заразиться , очень боюсь ?.
Клиент
Светлана,скажите пожалуйста, как лечить стоматит , уже замучили , сегодня еще шейный лимфоузел появился ?
Стоматолог
за 1500 скорее с ключом- бьют сильнее, лучше кнопочная, цена сильно отличается от импортных( служит мало ремонт стоит почти столькожесколько сама турбинка, но на несколько использований-самое то, российскими работать можно, а вот одноразовыми( которые заявлены,как одноразовые)-нельзя, на ОМС приеме работают российскими-нормально, пока не взял в руки хороший наконечник.
Афтозные стоматиты плохо лечатся, причину точную найти ложно, а понятие "снижен иммунитет" слишком размеров. есть провоцирующие факторы ( ОРВИ, чипсов поела и т.д,).Можно Имудон или Исмиген курсом для повышения местного иммунитета, чаи с эхинацеей.
Шейные лимфоузлы-это не зона стоматологов-это к хирургам, терапевтам, инфекционистам. Стоматит и периодонтиты могут быть причиной подчелюстного лимфаденита но не шейного.
Еа область лимфоузла-гель димексид можно наносить и лимфомиозот курсом пропить( улучшает лимфоотток), но желательно найти причину
Клиент
Светлана, спасибо за такой полезный ответ. Скажите можно я скину фото наконечников из продажи?
Стоматолог
фото с названием или просто название
Клиент
Светлана, там на сайтегле продают есть название и фото .
Скажите пожалуйста ,сейчас мы лечимся у стоматолога и приходися очень часто сделать снимки насколько это вредно ?(я ронии , что без снимка нечего не получится ). Зкбы у дочери были в плохом состоянии , в нескольких местах ссепали надо удалить 8-12 зубов ?, Почему в таком возрасте происходит разрушение зубов , где искать причину и как остановить ?

Спасибо большое, за ответы , жаль , что вы не работаете в Москве ??
Стоматолог
максимально допустимая доза для диагностических исследований 50 мЗв в год для взрослых и 20мЗв в год для детей, ( при онкологии можно брльше), ( в России, ВОЗ чуть меньше рекомендует, но тоже можно делать прицельные снимки хоть каждый день- превысить дозу не получится.дозы При КЛКТ не более 70 мкЗв, а прицельные снимки гораздо меньше, так что - не вредно( дозы учитываются в листе учёта дозовых еагрузок в каждом лечебном учреждении, соответственно надо сложить дозы за год из всех клиник, где делали рентген.
Причин разрушения зубов масса, основное- недостаточно хорошая гигиена, реже- эндокринные нарушения( можно сдать кровь на гормоны щитовидной железы и паратгормон)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое ☺️