Объязательно ли надо делать прокол

Вчера была у дежурного Лора, поставил диагноз:острый двусторонний гнойный гайморофронтит, предложил госпитализацию и сделать прокол. Я отказалась. Смутило то, что он сказал, что это бюджетный вариант и если обратиться платно, то можно промывать кукушкой или ямик.

Пиелонефрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото снимка к вопросу

Какие симптомы у вас и сколько дней болеете? Антибиотик принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, 13 февраля сильно заболело горло и появились прозрачные сопли. 2-3 дня был небольшой кашель, быстро прошёл. Числа 20 сопли стали жёлтые, немного болели щеки. 22 вечером появилась температура 37,1,начала прыскать полидекса. На следующий день стало полегче. Голова болит немного, отдает на зубы верхние с правой стороны. Вчера вечером температура поднялась 37,8,пока сидела в очереди к врачу. Вечером выпила одну таблетку амоксиклав.

По снимку субтотальное снижение прозрачности в правой гайморовой и уровни жидкости в левой гайморовой и правой лобной пазухах

Пункции показаны если есть головные боли и нет эффекта от лечения антибиотиками

ЯМИК процедуры можно выполнить для облегчения эвакуации содержимого из пазух

Эффект от лечения антибиотиком оцениваем через полных 48-72 часа после приема первой таблетки

Для дообследования выполните общий анализ крови для оценки активности воспаления.

В нос обязательно для снятия отека и облегчения эвакуации содержимого используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у вас симптомы? Как дышит нос? Есть ли выделения из носа? Боль в проекции пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, нос иногда полностью заложен, иногда дышит. Голова болит, отдаёт в верхнюю челюсть. Температура вчера поднялась 37,8,выпила таблетку амоксиклав. Сопли жёлтые.

По рентгену у вас горизонтальный уровень экссудата в правой верхнечелюстной и левой лобной пазухе, тотальное снижение левой верхнечелюстной пазухи

Амоксиклав продолжайте по 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК-катера

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у вас жалобы? Боли есть в области пазх у вас?
Сколько дней принимаете Антибиотик Амоксиклав, второй день?

По снимку в лобных и гайморовой уровни жидкости,гной более вероятно

Принятый ответ

Здравствуйте

Если Вы ещё никак не лечились, то в такой ситуации, рекомендую следующее:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

+ Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, 7 дней.

Кукушки тоже можно добавить для усиления эффекта. Если в течение 5 дней нет улучшения - тогда уже показана пункция верхнечелюстных пазух.

Принятый ответ

Добрый день!

По снимку затемнение гайморовых пазух с горизонтальным уровнем жидкости, лобные тоже затемнены и также с уровнями- это значит, что пазухи заполнены слизью/гноем. Во время синусита - из-за отека слизистой носа и пазухи происходит блок соустья пазухи (отверстия из пазухи в нос), из-за чего содержимое не оттекает, инфекция продолжает развиваться дальше и жалобы нарастают.
Как и при любом гнойном процессе - самый лучший и эффективный способ лечения - это удаление гноя из очага. В данной ситуации, даже если бы одна пазуха была затемнена - обычно предлагают пунктировать - поскольку это самый эффективный способ удалить одномоментно гнойное содержимое из пазухи, таким образом убрать очаг воспаления, разгрузить пазуху. Обычно сразу после пункции становится легче. Пункция проводится под местной анестезией, проводят обезболивание спреем и турунду ставят с лидокаином, далее делают прокол. Прокол этот затягивается уже в течение суток, костный дефект также настолько мал, что быстро закрывается. Это миф, что если однажды сделали прокол - потом придется их делать снова. Все зависит от течения болезни и индивидуальных особенностей организма. В вашем случае - если жалобы усиливаются, легче не становится, по снимку пансинусит - показана пункция и госпитализация. Можно лечиться и в условиях поликлиники/частной клиники - но нужно делать пункцию. Поэтому если вам предложат пункцию - не отказывайтесь, вам сразу станет легче.

По диагностике:

Необходимо сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ для оценки общей реакции организма - воспаления.

По лечению:

Гигиена носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д, может долфином у вас получается - тоже будет хорошо.

В нос продолжайте назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д 1-2 месяца.

Внутрь можно добавить синупрет по 2 табл 3 р/д 14 дней, чтобы выделения легче отходили.

При сильной боли внутрь найз по 1 табл 2 р/д после еды 3 дня или другое обезболивающее, которое вам обычно помогает.

Исключить перегрев, переохлаждение, баня,бассейн 14 дней.

Полидекса сейчас не нужна, она не окажет эффекта.
Супрастин также можно не принимать, это препарат антигистаминный - он сейчас особо отек не поможет снять.

По антибиотикам- принимайте, как вам назначили - амоксиклав по 1000 (875+125) 2 р/д 7 дней.

Кукушку можно делать с раствором дексаметазон+антисептик, но я бы рекомендовала все-таки сделать пункцию и далее уже можно пройти курс кукушки (3-5 процедур).