Аппендоэктомия

Сыну (10 лет) полтора месяца назад удалили аппендицит. Несколько дней назад пришли результаты анализа жидкости брюшной полости: обнаружено большое количество полиморфно-ядерных лейкоцитов. Что это значит? Необходимо обследование?

Аллергия
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жидкость в брюшной полости (выпот) при любом воспалительном процессе брюшной полости, в том числе, остром аппендиците обязательно содержит в своём составе воспалительные клетки - лейкоциты. Полиморфноядерные клетки - собирательное понятие для нейтрофилов, эозинофилов, базофилов - подтипов лейкоцитов.
То есть, ничего страшного у Вашего сына нет. Анализ жидкости из брюшной полости соответствует перенесенному заболеванию.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Антон Андреевич, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, наличие полиморфно ядерных лейкоцитов в выпоте говорит о перенесенном воспалении в животе. Где воспаление там всегда есть лейкоциты. Это не опасно, и никаких дообследований не требуется, это закономерное течение болезни.
Не переживайте.
Здоровья