Полисегментарная пневмония

Мужчине 64 года, поднялась температура до 39,4 (сбилась ибуклином). На второй день слабость и боль у грудной области. По обращению в поликлинику сказали что сердечная недостаточность, обратились в приемный покой. По результатам ЭКГ назначили (эликвиз, аторвастатин и бисопролол). А так же сделали рентген грудной клетки ( диагноз:признаки полисегментарной пневмонии слева?). Описание рентгена было не сразу, по анализам крови назначили антибиотик левофлаксацил 500 по 2 раза в день. Анализы крови прикрепляю. Скажите пожалуйста достаточно ли этого лечения. В стационаре отказано, лечимся амбулаторно.

Нет
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и анализам - левосторонняя полисегментарная пневмония на фоне железодефицитной? анемии не ясного генеза, для контроля состояния необходимо измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день; при сатурации кислорода 94% и ниже - вызов скорой помощи для врачебного осмотра, решения вопроса о необходимости госпитализации и кислородной поддержки.
В данном случае лучше выбрать другой антибиотик - амоксиклав; левофлоксацин в основном используют при необходимости долечивания.
После улучшения состояния рекомендую сдать анализы крови на ферритин, витамины В9 и В12 для подбора препарата для лечения анемии, пройти диагностику у терапевта для выявления причины анемии.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; антибиотик амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней; для улучшения отхаркивания - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.То есть лучше сменить антибиотик. Но по состоянию ухудшений нет, со слов. Температуры тоже больше не было. Только загрудинная боль осталась. Мокроты и кашля как такового нет. По поводу анемии наблюдаемся у терапевта гемоглобин упал со 115 до 109 сейчас. Железо пропивал, поднимался до 125.

Если лечение левофлоксацином начато, то менять антибиотик - не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с документами.

Анализы крови показывают наличие бактериальной инфекции. Если мужчину беспокоит только боль в грудной клетке и общая слабость, то для лечения можно обойтись антибиотиком.

Если на фоне приёма антибактериального препарата (левофлоксацина) температура нормализуется, не стоит его заменять. Это может привести к развитию устойчивости бактерий к антибиотикам в будущем.

Учитывая, что рентгенолог поставил знак вопроса в заключении, то есть усомнился в интерпретации результатов обследования, я бы посоветовала сделать компьютерную томографию органов грудной клетки.

Сейчас продолжать лечение по прежней схеме.
+ пробиотик,чтобы избежать побочных эффектов на со стороны желудочно-кишечного тракта на фоне приема антибиотика .
Так как кашля нет,муколитики (отхаркивающие) не рекомендуются.

Важно придерживаться питьевого режима (30 мл воды на кг массы тела в сутки), а также пить тёплые напитки, такие как компоты из сухофруктов и отвар шиповника.
Ограничить физические нагрузки и отказаться от курения, если есть такая привычка.

Кроме того, можно добавить витамин D в профилактической дозе (например, Аквадетрим или Вигантол 2000 МЕ в сутки) и аскорбиновую кислоту (500 мг в сутки).

Подскажите, пожалуйста, выявлена ли причина анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Два года назад проводилась гемотрансфузия на тот момент гемоглобин был 54 вообще, после 120 принимал препараты железа, поднялся до 130. Ставим цианокобаламин 1 раз в месяц. Причина анемии так и не выявлена. Гемоглобин был стабильным, сейчас снова падает. Будем искать гематолога для консультации. С сожалению в ближайших городах у нас нет таких специалистов .

Поняла Вас.
Попробуйте обратиться к гематологам на этом сайте , специалисты дадут рекомендации.

Принятый ответ

Добрый день!

С учётом ваших анализов и анамнеза имеется бактериальная инфекция, которая всегда требует использования антибиотиков. В вашем случае назначение пероральных форм антибиотиков может быть неэффективным, поэтому я бы назначила внутримышечные инъекции, или комбинировала 2 препарата - Левофлоксацин и Амоксиклав, провела бы на первых порах дезинтоксикационную терапию. Пневмония легкой степени лечится амбулаторно, но в вашем случае необходимо каждые 3 дня пересдавать общий анализ крови и посещать врача для оценки динамики состояния и эффективности антибактериальной терапии. С учетом серьёзной коморбидной патологии, то есть, патологии, которая протекает одновременно с пневмонией и с учетом ее тяжести рассматривается вариант стационарного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, как не странно, но в стационарном лечении было отказано. Анализы сдавать будем завтра, по состоянию ухудшений нет. То есть с левофлосацином нужно принимать еще и амоксиклав? В какой дозировке и как принимать эти 2 препарата?

Я не могу делать прямых назначений заочно, поэтому обсудить вопрос можно с один врачом или если есть сомнения, то с несколькими очными. Но, антибиотик в любом случае необходим как минимум на 7-10 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Лечение достаточно. Левофлоксацин принимать минимум семь дней.
Рентген контроль на 14-й день.
После вылечивания пневмонии необходимо разбираться с анемией.
По улучшению самочувствия начать выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой два раза в день в течение месяца. Это поможет лучше восстановить легочную ткань.
С уважением ?