Замена помпы

Добрый день ! У моей племянницы ребенком сделали операцию поставили в голове шунты 1 годик,сейчас ей 15 лет внезапно началась рвота головная боль в области лба,в больнице которой ее наблюдали сделали МРТ и провели операцию замены помпы,так как уже выжила свой срок! После операции прошло 10 дней на 7 сутежки их выписали мы из глубинки,дома сохраняется слабость,тошнота но как будто закашливается и до рвоты себя доводит,и головная боль в затылки где шов,и больно глазкам. Может кто подсказать может ли быть ещё такое состояние после операции что меняли с меньшей детской помпы уже на взрослую,больше.что помпа приживается ещё давление не установилось? Или бить тревогу уже надо что что то не так? Ребенок больше лежит у нее слабость ещё,аппетит хороший кушает.помоните пожалуйста

15 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Все дело в том, что данный вопрос нужно переадресовать нейрохирургам. В данном разделе отвечают психиатры, наркологи, неврологи, психологи.

Принятый ответ

Здравствуйте!Обратитесь к нейрохирургу или свяжитесь с лечащим доктором который оперировал девочку

Принятый ответ

судя по описанию необходима повторная консультация врача (нейрохирурга)

Принятый ответ

Добрый день. Для проверки работы шунта нужно сделать КТ головного мозга. С результатами обратиться к оперировавшему вас нейрохирургу.

Евгений,

Евгений, подскажите а может ли быть что ещё приживается помпа и от этого такое состояние? Или в любом случае связаться с врачом? Мы просто от того где нас оперировали 550 км

Вы помпу прокачивать пробовали? Вам ваш хирург что-нибудь про это говорил?

Евгений, нет не говорил прокачивать ,про первую детскую говорил,а эту поставили и все сказали через три месяца МРТ сделать

Здравствуйте. Пройдите КТ головного мозга и обратитесь к доктору,который оперировал.

Принятый ответ

Добрый день! Попробуйте прокачать помпу, клапан должен легко нажиматься и расправляться. Вам шунт проводили в брюшную полость? Если да, то желательно сделать рентген брюшной полости в 2 проекциях. С возрастом у детей дистальный катетер( тот что идет от шунта в брюшную полость) может выйти из брюшной полости и возможно развитие симптомов, похожих на дисфункцию шунта. Если все это в норме то необходимо повторить КТ головного мозга, возможно поставлен клапан неподходящего давления.