Консультация терапевта /

Расшифровка результатов анализов — вопрос №2564411

Здравствуйте, уважаемый доктор. После кесарева сечения 2 месяца. Грудью не кормлю. Месячные не установились, выделения редкие, скудные, мажущие, с перебоями. За этот период потеря веса до 14 кг (в беременность весила 83 кг, до беременности 65-67 кг). Пять недель пью Золофт, 50 мг (поставили тревожно-депрессивное расстройство, астено-вегетативный синдром). В начале лечения вегетативные симптомы прошли, сейчас снова беспокоит дрожь в руках, иногда их печёт до локтя по ночам, нервничаю из-за навязчивых мыслей и страхов, которые пока на Золофте ещё не полностью прошли, а также из-за потери веса. Прокомментируйте результаты анализов, пожалуйста.

Возраст: 32

Хронические болезни: ВСД, МКБ, эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте)
По ОАК :
- Повышение эритроцитов и RDW может быть как следствием перенесенного КС , так и дефицита В9, В12 .
-Повышение нейтрофилов и снижение лейкоцитов говорит о бактериальной инфекции .
Вы не болели недавно ? Может быть есть какие-то жалобы ?
-Тромбоциты до 450 норма .
-Эозинофилы оцениваются в абсолютном значении , он у вас в норме .
По БХ крови - ферритин в целом не плохой , в идеале должен ровняться массе вашего тела .
Можно пропить сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -1 месяц . ( Контроль ч/з 1 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов

Терапевт
Ответ дополнила выше , посмотрите пожалуйста )
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое за ответ. Около месяца назад было что-то вроде ОРВИ, дня четыре длилось. Была максимальная температура 37.4, першение в горле, насморк, кашель.
Терапевт
Возможно показатели просто не пришли в норму после болезни , рекомендую в данном случае пересдать кровь через 2-3 недели)
Клиент
Юлия Валерьевна, приму совет к сведению. Скажите, пожалуйста, через какое время Золофт начинает полноценно действовать? Печёт руки по ночам, дрожь в руках-это связано с неврологическим заболеванием?
Клиент
Юлия Валерьевна, пожалуйста, ответьте на вопрос, касаемо Золофта и вегетатики. Очень благодарная Вам буду
Терапевт
Золофт накопительного действия, начинает работать в полной мере с 3-4 недели.
Рекомендую пронаблюдать за состоянием еще 2-3 недели , если ничего не поменяется , то обратиться к лечащему врачу для коррекции дозировки .
А так же провериться на дефициты : вит В12, калий, натрий, вит Д .
Это тоже может дать причиной .
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Анна!
Меня зовут Шилова Юлия Дмитриевна , я специалист сервиса .
Смотрю файлы,ответ дополняю.
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Очень жду ответа
Онколог, Терапевт
Благодарю за ожидание . Ознакомилась с документами.

В общем анализе крови уровень эритроцитов повышен, это свидетельствует о гемоконцентрации — сгущении крови.

Причиной этого может быть недостаточный питьевой режим, интенсивные физические нагрузки ,курение или приём некоторых лекарственных препаратов. Чтобы предотвратить обезвоживание, рекомендуется выпивать 30 миллилитров воды на килограмм веса в сутки.

Отклонения в лейкоцитарной формуле могут указывать на вялотекущий инфекционно-воспалительный процесс, вызванный бактериями или вирусами.

Общепринятая норма тромбоцитов в общем анализе крови составляет до 450*10E9/л. Ваши показатели находятся в пределах нормы и не требуют коррекции.

Ферритин неплохой.
Хорошо бы еще немного его повысить. Для этого будет достаточно коррекции питания .

 Включите в свой рацион продукты, богатые железом. К ним относятся:

   – красное мясо (говядина, баранина, свинина);
   – печень (говяжья, свиная, куриная);
   – рыба (тунец, лосось, сардины);
   – бобовые (фасоль, горох, чечевица);
   – орехи и семена (грецкие орехи, тыквенные семечки, кунжут);
   – зелёные листовые овощи (шпинат, капуста, брокколи);
   – сухофрукты (изюм, курага, чернослив).

Полезно сочетать продукты, богатые железом, с источниками витамина C. Этот витамин способствует лучшему усвоению железа организмом. К продуктам, богатым витамином C, относятся цитрусовые (апельсины, лимоны, грейпфруты), киви, клубника, сладкий перец и многие другие.

Ваши жалобы связаны с тревожным расстройством. Необходимо продолжать наблюдаться у психотерапевта.

У Вас есть ещё какие-либо вопросы?
Не болели накануне?
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за ответ. Нет, накануне не болела. Никогда не курила, не употребляла спиртные напитки. Все советы приму к сведению. Хотелось бы узнать, через сколько времени Золофт начнёт полноценно действовать и не связано ли общее плохое самочувствие (вегетатика) с анализами?
Клиент
Юлия Дмитриевна, извините за беспокойство. Ответье, пожалуйста, на мой вопрос насчёт Золота и вегетатики. Очень буду благодарна
Онколог, Терапевт
Да, конечно.
Золофт обычно начинает действовать через 2-4 недели после начала приема. Если Вы не отмечаете улучшения состояния , следует обсудить с лечащим врачом вопрос коррекции противотревожной терапии.

Отклонения по анализам незначительные, на мой взгляд, плохое самочувствие с этими изменениями не связано.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, Вы имеете ввиду, что нужно повышать дозировку препарата?