Прием амитриптилина
Здравствуйте! Мне 54 года. Стали мучить парестезии в верхней части бедра, тремор левой кисти руки, очень плохо с нервами, часто плачу. (Ухаживаю за стареньким папой с энцефалопатией головного мозга, и тяжелым характером). Невролог назначила амитриптилин 25 мг,, по половинке таблетки один раз в день после ужина. Поставила диагноз: Дорсопатия на фоне дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, мышечно-тонический синдром. Тревожный синдром с инсомнией. Пока пропила 2 недели. Стало намного лучше с нервами, успокоилась, улучшился сон. Но зато стало каждый день повышаться давление. До приема я контролировала давление: каждое утро: Телмиста 80 мг. (1 таблетка)+бесопролол 2,5 (1 таблетка) + индапамид 2,5 (1 таблетка). И давление все время было 120/80-130/85. Теперь у меня часто ломит в затылочной области, голова "чумная", шум в ушах и давление уже утром 140/95-145/100. Прихожу вечером с работы- давление такое же, ну или 135-90. Сегодня пошла кровь из носа. Что мне делать? Мне назначено пить амитриптилин 3 месяца. Что будет с давлением? Подскажите пожалуйста, что делать? С одной стороны амитриптилин помогает от нервов, но давление....Бросить его пить? Мои заболевания: бр. астма, гипотериоз, хр. гломерулонефрит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Амитриптилин в вашем случае, не совсем подходящий вариант.
Он часто повышает давление, особенно при гипертонии, болезнях почек и щитовидки. Давление само не нормализуется, если продолжать его пить. Также есть риск кризов.
Носовое кровотечение тоже повод пересмотреть препарат.
Стоит подумать о коррекции лечения. У вас маленькая дозировка амитриптилина, поэтому отмена может быть одномоментная.
Можно рассмотреть с лечащим врачом другие современные препараты которые не влияют на давление (эсциталопрам, сертралин, дулоксетин).
Также важно отметить, что вы сильный человек. Ухаживать за больным пожилым родителем и при этом работать, это серьёзное эмоциональное истощение, и ваше состояние понятно и объяснимо.
При правильном подборе препарата все выравнится и не будет побочных эффектов.
Принятый ответ
Добрый день!
Амитриптиллин это хороший препарат, но действительно имеет свои побочные эффекты. В подобных случаях его отменяют и заменяют более современными антидепрессантами, которые не оказывают влияние на сердечно-сосудистую систему.
Чтобы облегчить свое состояние на данный момент рекомендуют противотревожные препараты, например атаракс, тералиджен,грандаксин. Это ситуативные препараты снимают тревогу на время.
Основой лечения являются антидепрессанты ( например, сертралин или эсциталопрам). Также рекомендуется психотерапия.
Препараты рецептурные, назначаются очно врачом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Амитриптилин не используется в качестве терапии тревожного расстройства и обычно людям старше 50 лет его если и назначают, то с осторожностью, тк препарат может ухудшать когнитивные функции(память, мышление и внимание).
В таких случаях при наличии тревожного расстройства и нарушений сна используется либо антидепрессант флувоксамин, либо сертралин+тразодон, в таких случаях рекомендуется консультация грамотного психотерапевта.
Может быть также эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(практикуют психологи и психотерапевты).
Принятый ответ
Здравствуйте. Амитриптилин применяется в современной медицине для лечения болевого синдрома,
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию симптомов вероятнее есть тревожно-депрссивное расстройство. Амитриптилин, к сожалению, его не лечить, хоть и облегчает симптомы. С учётом побочных эффектов в таких случаях препарат рекомендуется отменить,т к Амитриптилин ещё и повышает сердечно-сосудистые риски.
Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они не повышают сердечно-сосудистые риски, могут быть назначены в любом возрасте, улучшают когнитивные функции. Минимальный курс приёма 12 месяцев. На 3 месяца антидепрессанты никогда не назначаются,т к высокий риск отката