Консультация психиатра /

Транквилизаторы — вопрос №1628987

Здравствуйте!
У меня диагностировали генерализованное тревожное расстройство. Сильно беспокоит бессонница, которая вызывает тахикардию, пульсацию крови в голове, головокружения. Длится такое состояние по несколько часов, что еще больше усиливает тревогу. Часто такое состояние также накатывает после приема пищи.
В данный момент опять чувствую себя очень плохо. У меня есть несколько таблеток валиума. Приняла пока 1мг, но все-равно есть тахикардия. Сколько мг в день считается безопасной дозой?
Вообще мне выписали золофт и ксанакс. Ксанакс категорически не подошел, вызвал странную головную боль, очень сильное головокружение и ощущение ватного тела. Пару раз пила валиум и один раз в скорой дали ативан - на них реакция была лучше, чем на ксанакс. Еще пила атаракс 3 дня, но он тоже не подошел, вызвал аритмию.
Мне здесь на сайте ранее посоветовали стрезам, но там где я живу такое лекарство не выписывают, правда его можно купить онлайн. И поскольку его не выписывают, не знаю как долго его пить, как начинать, как сходить с него, можно ли его принимать ситуационно, обязательно ли принимать вместе с антидепрессантом или можно сам по себе?
И вообще посоветуйте пожалуйста, какой транквилизатор можно принимать долгосрочно. Заранее большое спасибо!

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Стрезам принимается курсом 5-6 недель, по 1 капсуле 50 мг х 3 раза в день, этот транквилизатор имеет накопительное действие и для ситуационного приема не подходит.
Диазепам (Валиум) лучше использовать в минимально эффективных дозах, до 15 мг/сут. в 2-3 приема, курсом не более 2 недель или ситуационно, при острой тревоге и панических атаках.
Для длительного лечения могу еще вам посоветовать Буспирон (Cпитомин) 5 мг х 3 раза в день, если он есть в аптеках страны вашего проживания.
Принимать транквилизаторы можно как отдельно, так и вместе с антидепрессантом.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо за ответ! Буспирон здесь выписывают, но мне сказали что он в паре с золофтом может вызвать серотониновый синдром вплоть до тяжелых последствий. Не знаю теперь насколько это верно.. то есть буспирон лучше принимать в одиночку без антидепрессанта получается?

К антидепрессанту мне предложили либо атаракс, либо бензодиазепины. Была надежда на атаракс, но оказалось он удлиняет QT интервал и ощущения были очень неприятные. Будьте добры, подскажите какие еще есть транквилизаторы близкие по действию к атараксу? Очень не хочется принимать бензо лекарства.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно использовать Буспирон в небольших дозах с антидепрессантом, действует также накопительно.
Есть еще Тофизопам, атипичный бензодиазепиновый транквилизатор без зависимого потенциала, подходит для длительного применения, поинтересуйтесь о возможности его назначения у вашего лечащего врача.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, как давно и по какой схеме золофт принимаете? Можно рассмотреть грандаксин или мезапам. Буспирон для вас скорее всего слабоват будет.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Валентина. Валиум советую принимать только в качестве экстренной помощи, не более чем. Из анксиолитиков не вызывающих зависимость,- грандаксин , действует сразу принимать по 1 т 2 раза в день, можете до трех недель и более в случае необходимости.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Валиум больше 3х недель на постоянной основе не получится.
Грандаксин можно, но не факт, что вытянет (попробовать можн),
Спитомин (буспирон) отлично подойдет к золофту, серотонинвого синдрома не будет (спитомин не антидепрессант), а роотивотревожныц препарат, он наоборот будет дополнять золофт.

Но в идеале надо уходить на монотерапию, то есть золофт надо выходить хорошую рабочую дозировку. (100-150мг)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Валиум и ксанакс принимать можно не более двух недель. Попробуйте тофизопам 3 раза в день. Но нужно понимать, что основа лечения подобных состояний это именно антидепрессанты, а не транквилизаторы. И дозировки должны быть большие. Сертралин (золофт) нужно начинать с 25 мг, каждую неделю увеличивая на 25 мг. И довести таким образом до 150-200 мг. + параллельно обязательно должна быть психотерапия.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Осн терапия тревожного р-ва АД гр СИОЗС (золофт)+транквилизаторы это поддерживающая терапия не основная, принимаются транквилизаторы кот не вызывают зависимости мес, кнасанакс, феназепам, Диазепам принимается 14 дней. Стрезам по таб, 2 -3р/с,мес.