Анализы ребенка в 2 месяца
Сыну 2 месяца. Родился ровно в 40 недель, естественные роды без каких-либо осложнений, манипуляций и стимуляций. По результатам нейросонографии есть подозрение на гипоксию, но в самих родах ничего такого не было и в заключении неуказано. Есть непроходимость слезных каналов и гноятся глазки. Делаем прививки по графику. Уже поставили бцж и от гепатита. Дома все здоровы. Подскажите о чем говорят результаты анализа?
Принятый ответ
Добрый день!
На основании предоставленных данных по лабораторным исследованиям и описанию клинической картины вашего сына, сделаю следующее заключение:
1. Клинический анализ крови:
Гемоглобин - 111 г/л (нижняя граница нормы). Учитывая возраст ребенка, это может говорить о возможной анемии. Для двухмесячного ребенка это может быть вариант возрастной нормы, но все же важно следить за уровнем и, при необходимости, корректировать его.
Гематокрит - 31,7% (также немного ниже референсного значения). Возможно, это связано с текущим состоянием ребенка или индивидуальными особенностями.
Тромбоциты - 606 ×10⁹/л (повышенные). Такой уровень тромбоцитов может наблюдаться при воспалительных процессах, особенно учитывая гнойные выделения из глаз. Это может быть реакция организма на инфекцию.
Эозинофилы - 5,8% и 0,33 ×10⁹/л (повышенные). Повышение эозинофилов может указывать на аллергическую реакцию или наличие паразитарной инвазии. Учитывая наличие симптомов (гноящиеся глаза), нельзя исключать аллергический компонент.
2. Общий анализ мочи:
Все показатели в пределах нормы, что свидетельствует об отсутствии воспалительных процессов и инфекций в мочевыводящей системе. Это позитивный признак и говорит о том, что работа почек в норме.
3. Общий анализ крови и мочи в совокупности:
Общая картина говорит о том, что в организме ребенка, вероятно, есть воспалительный процесс, который может быть связан с текущей непроходимостью слезных каналов и гнойным конъюнктивитом. Повышенные тромбоциты и эозинофилы могут быть как реакцией на инфекцию, так и проявлением аллергии.
Рекомендации:
Повторное исследование крови через 1-2 недели, чтобы оценить динамику показателей (особенно тромбоцитов и эозинофилов).
Биохимический анализ крови (с акцентом на ферритин и уровень железа) для исключения железодефицитной анемии.
Консультация офтальмолога для оценки состояния слезных каналов и возможного проведения зондирования, если консервативное лечение не дает результата.
УЗИ органов брюшной полости и почек (если ранее не проводилось), чтобы исключить возможные патологии, которые могут влиять на состав крови.
Эти дополнительные исследования и консультации помогут уточнить причину отклонений и назначить адекватное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет, моноциты, лейкоциты и соэ норма.
Анемии нет, гемоглобин до 6 месяцевнормп от 90 г /Л, тромбоциты на ГВ норма до 700.
Эозинофилы норма, в абсолютных числах.
Анализ мочи без воспаления.
На счёт выделения гноя из глаз рекомендую делать массаж носослезного канала, видео можно посмотреть в интернете.
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак повышены тромбоциты ( рекомендую допаивать малыша, если вы на ив, 30 мл на кг)
Гемоглобин до 6 мес от 90 в норме
Эозинофилы повышаются при глистной инвазии и аллергической реакции, в том числе и абкм
Рекомендую сдал копрограмму, кал на скрытую кровь, кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2 дня
Скажите пожалуйста, что капаете в глаза? Проводите туалет глаз?
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-700
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
ОАМ без патологии