Консультация гинеколога /

Выделения желтого цвета — вопрос №2805210

После родов прошло 3 месяца. В декабре начали беспокоить обильные выделения желтого цвета, без запаха, без ззуда и жжения. Просто выделения. Особенно обильные с утра. Кстати совпали они с тем, что мы всей семьей болели. Посетила гинеколога. На осмотре врач увидела выделения, в целом всё хорошо, узи отлично. Сдала анализы на инфекции. Но пока были праздничные выходные врач сказала вставлять свечи гексикон. Результаты пришли только вчера. Прикрепляю. Выделения прекратились. Опять же совпало с выздоровлением. Болели почти месяц всей семьей по очереди. В анализах мне не понятен результат на бак.вагиноз. Помогите пожалуйста рашифровать и нужно мне всё таки что-то принимать?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это признаки бактериального вагиноза.
В мазке выявлена анаэробная флора - она и есть причина для жалоб.
В таких случаях рекомендуют лечение
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Пить ежедневно биолакт или кефир.
Клиент
Елена Борисовна, забыла уточнить, что я кормлю грудью

Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
В таком случае можно применить св. Макмирор Комплекс 8 дней или Клиндацин Б пролонг 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а если не пить таблетки ничего страшного? Я так понимаю это антибиотики? Точно без них наступит выздоравление? Выделения не беспокоят больше. Но не хочется, чтобы они снова вернулись
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, гарднерелла-это представитель условно-патогенной флоры влагалища. При увеличении её количества наступает бак. вагиноз, который может проявляться указанными вами симптомами. Учитывая, что вы уже провели санацию влагалища и нет жалоб, в таких случаях рекомендуется только восстановить нормальную флору. Например, принимать Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки- внутрь (пить) -15 дней
Клиент
Юлия Олеговна, забыла уточнить, что я еще кормлю грудью
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Этот препарат можно при ГВ
Клиент
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста, если не принимать более сильных препаратов от бак.вагиноза он может вернуться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Гарднерелла постоянно живет во влагалище в маленьком титре и когда нет симптомов, ее не нужно лечить. Просто восстановить флору, чтобы выделения не повторялись.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.этот может быть бактериальный вагиноз,вы кормите грудью?
Клиент
Жала, да кормлю
Гинеколог
Вы уже вставляли свечи и жалоб нет,то можно еще добавить капсулы для для нормализации микрофлоры.вагилак по 1 таб 2 раза 14 дней.совместимо с гв
Клиент
Жала, скажите пожалуйста, если не принимать более сильных препаратов от бак.вагиноза он может вернуться?
Гинеколог
Баквагиноз может обостриться при снижения иммунитета,при орви и гриппе,а также при обострениях заболеваний жкт
Клиент
Жала, я не могла навредить ребенку?
Гинеколог
Нет конечно.свечи гексикон разрешены при гв.все разрушенные препараты можно посмотреть через сайт елактация
Клиент
Жала, нет, я имела в виду бак.вагинозом не могла навредить? Это никак не передается ребенку? Он последнее время стал водянисто ходить в туалет. Извините если это глупый вопрос
Гинеколог
Нет не могли,не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Жала, спасибо большое!
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, это не инфекция, если сейчас у вас нет никаких жалоб, то никакого лечения не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, вы меня успокоили! А выделения могли быть на фоне, того, что я болела? А если это был бак. вагиноз не могла я навредить ребенку при грудном вскармливании?
Гинеколог
Во время грудного вскармливания могут быть такие выделения, Главное чтобы не было зуда, жжения или неприятного запаха