Консультация терапевта /

Нужно ли поднимать уровень ферритина и железа — вопрос №2255996

Добрый день, недавно сдала биохимический и клинический анализ крови. Получила вот такие результаты.
Подскажите как быть? Нужно ли поднимать уровень ферритина\железа? Если да, то как?
Из симптомов: сонливость, усталость, нет желания что-либо делать.
На постоянной основе принимаю только КОК (Джес плюс)

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте
Ожидаю результаты
Клиент
Вероника Андреевна, добрый день, прикрепила

Терапевт
1)По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

2)Норма тромбоцитов, которую дают гематологи 150-450 тыс/мкл, на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не ориентируемся при нормальном значении тромбоцитов, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависят от конституционных особенностей человека, то есть являются Вашей нормой.

3)В анализе крови повышен общий холестерин,
Вам необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.

Так же у молодых менструирующих девушек холестерин может быть повышен в норме, так как это предшественник половых гормонов.

4)Биохимия в норме

Ваши жалобы вполне могут быть связаны с дефицитом железа, нужно восполнять уровень
Чаще всего снижение ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите, пожалуйста, а как выбрать из препаратов, которые Вы предложили?
Могут ли они мне не подойти?
Терапевт
Рекомендую тотема, пить с яблочным соком, обычно хорошо переносится и быстро восполняет уровень железа

Клиент
Вероника Андреевна, большое спасибо
Терапевт
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день, смотрю файл. Ответ дополню.

У вас тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) – 150-450. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов или тромбокрит) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения и никак не интерпретируются.
Тромбоциты к верхним границам растут при железодефиците.

Моноциты могут быть снижены после перенесенной вирусной инфекции. СОЭ неспецифичный показатель, много на что реагирует. Не болели недавно?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).

Холестерин повышен. По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! - по результату ОАК воспалительный процесс, признаки перенесенной инфекции, уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450 .
- имеется дефицит железа, з нужно принимать препарат железа, под контролем феритина норма не ниже 30 в идеале ближе к массе, чаще всего рекомендуется ( тотемма, сорбифер, мальтафер).
Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
- рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, уровень витамина Д.
- повышен общий холестерин дополнительно рекомендую сдать липидный спектр ( ЛПВП, ЛПНП, ТГ) курсом омега 3 аминокислоты
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам есть признаки скрытого дефицита железа. Ферритин должен быть 40-60. Необходим прием препаратов железа. Рекомендую Мальтофер или феррум лек 100мг 1р/сут -2мес, затем контроль ферритина. Гиперхолестеринемия: придерживаться Средиземноморской диеты, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, через 3 месяца контроль липидограммы: холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды.