Консультация гинеколога /

Гематома, беременность — вопрос №2564665

Добрый день, беременность 8,2 недели. На узи неделю назад обнаружили гематому, но врач не написал какой размер, сказал только то что перекрывает канал, сегодня пошла повторно делать узи, в другую клинику. Гематома есть, ретрохориалтная размером 14.7х6.2х6, но правда сейчас уже ничего не перекрывает. Беременность первая, переживаю очень сильно, уже 7 дней принимаю утрожестан 200 один раз в день с утра, витамины элевит первый триместр и магний б6, скажите пожалуйста, очень опасна такая гематома, может еще что нибудь принимать? Врач узи сказал что это не опасно для плода, но переживания берут верх.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет желчного

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если нет кровянистых выделений, то не опасна, не волнуйтесь, значит она не прогрессирует и в скором времени самостоятельно рассосëтся
Клиент
Юлия Олеговна, добрый день, выделений нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Значит , не волнуйтесь, опасности нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Отслойка - это всегда угроза прерывания беременности.
Чтобы оценить риски, необходимо учесть: размеры отслойки, ее изменения в динамике (растет она или уменьшается), расположение.
Зачастую, прогноз благоприятный при небольших ее размерах. Отслойка - это достаточно частое явление на ранних сроках. Если гематома организуется, через некоторое время она опорожнится или регрессирует, на здоровье ребенка никак не повлияет.
Клиент
Елена Борисовна, у меня есть заключение врача и фото, могу приложить если это будет информативно.
Акушер, Гинеколог
Да, прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, закрепила фото
Клиент
Елена Борисовна,
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, на этом сроке беременности часто бывают гематомы, но в этом случае рекомендован приём утрожестана по 200 мг три раза в день, если будут кровянистые выделения то транексам по 500 мг три раза в день, пока соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гематомы бывают часто при беременности, нет кровянистых выделений значит она не увеличивается и со временем уйдет совсем, на развитии беременности она не сказывается никак. Сохраняющую терапию вы получаете, обязательно рекомендуется в такой ситуации соблюдать половой и физической покой. Контроль гематомы в динамике
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Утрожестам 200мг 3р.день вагинально лучше при гематоме, так 4ак это признаки угрозы. Магний 3р.день. ели будут мажущие выделения транексам по 500 3р.день 5-7 дней