Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №1244286

Добрый день! Подскажите пожалуйста дозировку эутирокса при FT4 11.2, а Ттг 5.89,раньше принимала 25 мкг, потом повысили до 50 мкг так как была беременна. Дата сдачи анализов 22.01.2023. Спасибо за ответ!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Увеличить до 75 мкг, принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И Контроль ТТГ и Т4св через два месяца

Проверьте ферритин и вит Д
Их дефицит может повышать ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое! Принимаю вит. Д регулярно! Гемоглобин 113,а вот ферритин в норме! Мальтофер назначали не помог.

Эндокринолог
Ферритин должен быть не менее 45,
У Вас какой?
Эндокринолог
Здравствуйте. Гипотиреоз не компенсирован, нужно дозу тироксина прибавить до 75 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Сдайте кровь на антитела к ТПО если ранее не сдавали для уточнения причины гипотиреоза. Сделайте узи щитовидной железы. Сдайте кровь на ферритин, если ниже 45 нужен приём железа например ферретаб. На витамин д, если выше 30 то только для профилактики 2000 ме, если ниже то 7000ме
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо за Ваши рекомендации! Антитела сдала 14.30 мл! Когда на приёме была у эндокринолога сказал узи делать не надо, трогал щитовидную железу, только эутирокс. Витамин Д пью постоянно, про ферритин выше 45.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Надежда! Вам необходимо поднять дозировку до 75 мкг 1 раз в сутки строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль ттг, ст4 через 8 нед. Скажите витамин д и ферритин в норме?они оказывают влияние на тиреоидные гормоны. По УЗИ всё хорошо ?
Принятый ответ
Клиент
Софико, спасибо большое за ответ! Узи врач на приёме сказал делать не надо, по ферритину все в норме.
Эндокринолог, Врач УЗД
Надежда, 1 раз в год УЗИ щж вам необходимо проходить на наличие узлов
Эндокринолог
Здравствуйте! Рекомендую повысить дозировку Эутирокса до 75 мкг. Препарат принимается за 30 мин. до завтрака, запивается 1/2 стакана воды, хранится в холодильнике на дверке, одновременно с ним другие лекарства не принимать.
ТТГ, Т4 св. - контроль через 2 мес.
Проверьте дополнительно ОАК, ферритин (исключить анемию, при которой потребность в Эутироксе увеличивается), Ат-ТПО (исключить аутоиммунный тиреоидит), пройти УЗИ щитовидной железы.
+ витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 2000 МЕ (или 4 капли) * 1 раз в день - осень, зима, весна:
+ Магнерот 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. - 2 мес. по весне, 2 мес. по осени.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за рекомендации!
Эндокринолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам нужно повысить дозу эутирокса до 75 мкг/д. И пересдайте ТТГ через 2 месяца (целевой уровень 0,4-4). Контролируйте УЗИ щитовидной железы 1 раз в год, сахар и холестерин.
Напишите ваш рост и вес. Сколько времени прошло после родов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, рост 164 вес 58 кг, хороша сдам анализы, сахар в норме никогда не поднимался, после родов прошло 2 года
Эндокринолог, Врач УЗД
Спасибо, поняла, рекомендации прежние. Вес в норме.
Эндокринолог
Здравствуйте! Дозу эуьирлкса нужно увеличить до 75мкг по 1 таб за 30 минут до завтрака. Контроль ТТГ и Т;св через 2 мес.
Кровь на ферритин и витамин Д.
Если на ГВ прием йодомарина 200 мкг по 1 таб х 1 р/д всю лактацию.
Врач УЗД, Эндокринолог
Добрый вечер, дозировку препарат необходимо увеличить до 75 мкг и строго выдерживать время приёма препарата, за 30-40 мин до еды. Контроль ТТГ через 6-8 недель. Сделать Узи Щитовидной железы. Контроль ферритина и витамина Д. (При недостатке или дефиците, начать терапию).