Здравствуйте моей дочери 1г.11.месяцев. Заболели 2 недели назад была рвота понос, мы принимали от поноса и рвоты, всё закончилось, до этого мы лежали в инфекции с бронхитом, так вот через 5 дней начался кашель, врач нас послушал и сказал у вас бронхит, назначили ингаляции на беродуале, противовирусное грипферон, и промывать носик и брызгать фрамицетином потому что у неё были густые зелёные сопли. Я делала всё зелёные сопли перестали идти, пошли прозрачные до этого они текли, сейчас только утром. Ходили к врачу вчера нас послушали и сказали что лёгкие чистые, хрипов нет, жёсткого дыхания нет, но слышна мокрота. Ингаляции отменил так как мы делали их 1.5 недели, посмотрев горло дочки он сказал что по задней стенки стекает много соплей. Назначил промывать носик, капать назацил Рино и брызгать Полидекса. Вчера и сегодня усилился кашель у ребёнка, до этого он не был таким частым, сейчас частый, у меня вопрос правда ли из за соплей ребёнок может так кашлить как будто у неё трахеит. Она даже когда спит кашляет, когда смёёться по бегает. Просто я очень переживаю, за этот момент ребёнок температурой только когда была рвота и понос. Больше температуры не было сдавали анализы общий анализ крови и биохимию приложу. Дыхание нормальное у неё хрипов или ещё что то я не слышу у неё.
Здравствуйте. По анамнезу предполагаю что у ребенка кашель из-за затека слизи по задней стенке глотки. Продолжайте лечить носик, всем тем что назначил врач. Спите с приподнятым головным концом. Увлажняйте в комнате до 55-60%, температуру поддерживайте 22-24С.
Наталья Александровна, вот он тоже так сказал что там сопли текут, просто я первый раз с таким сталкиваюсь и не знаю правда это или он просто отмахнуться от нас хотел, мы были у Лора, лор врач нам ничего толком не сказал, просто спросила кашлием ли мы и всё. Сказала капать глазные антибиотики и всё. Либо алое. А вчера я уже психанула и поехала к педиатру.
Наталья Александровна, извините пожалуйста ещё хотела спросить, а почему у неё кашель даже ночью. Разве легче не должно быть ночью, мне её уже жалко второй день так.
Наталья Александровна, здравствуйте, вчера мы ездили к врачу нас осмотрели сказали что хрипов нет, дыхание хорошее горло слегка красное. Сказали из за соплей кашель. Я хотела спросить кашель влажный как при трахеите это нормально, или может у нас трахеит без температуры, я уже не знаю что думать, она назначила зиртек 2 раза в день по 5 капель. Она конечно по меньше кашлеет, но всё таки переживаю очень
Наталья Александровна, извините пожалуйста я ещё хотела спросить у неё сейчас немного реже стал кашель, но как будто по грубее бухает или бухикает как правильно, это означает проходит или как?
Наталья Александровна, мы вызвали скорую, скорая приехала и сказала что у нас начинающийся обструктивный бронхит, сделали укол и ингаляцию на беродуале 10капель на 3мл.физраствора, но она сейчас продолжает кашлить может сделать пульмикорт сейчас
Здравствуйте По описанию это затёк по задней стенке глотки, ничего страшного в этом нет Рекомендую спать с приподнятым головным концом, увлажнение комнаты 40-60, оптимальная температура 18-22, частое проветривание
Алиса Сергеевна, здравствуйте, вчера мы ездили к врачу нас осмотрели сказали что хрипов нет, дыхание хорошее горло слегка красное. Сказали из за соплей кашель. Я хотела спросить кашель влажный как при трахеите это нормально, или может у нас трахеит без температуры, я уже не знаю что думать, она назначила зиртек 2 раза в день по 5 капель. Она конечно по меньше кашлеет, но всё таки переживаю очень
Алиса Сергеевна, извините пожалуйста я ещё хотела спросить у неё сейчас немного реже стал кашель, но как будто по грубее бухает или бухикает как правильно, это означает проходит или как?
Галина Александровна, у нас вообще проблемы с носом начались с 8 месяцев, как начали болеть ОРЗ, когда нас смотрел детский лор, она сказала что у нас это будет частая проблема, но не объяснила почему
Галина Александровна, а как ей ещё облегчить кашель, мне её уже жалко, самое раздражающие что сопли на ружу не текут. А вот с теми что мы принимаем сейчас препараты зертек или например мирамистин нужен? Просто про горло ничего не сказал
Галина Александровна, она всю ночь почти прокашляла. Но правда она не спит на возвышенности либо просто залезет на подушку всем телом , либо без неё спит
Галина Александровна, у нас кстати 3 месяца назад воспалилась вроде какая то миндалина в носоглотке она жутко храпела из за этого. После этого лор сказал что мы будем мучаться с носом
Галина Александровна, здравствуйте, вчера мы ездили к врачу нас осмотрели сказали что хрипов нет, дыхание хорошее горло слегка красное. Сказали из за соплей кашель. Я хотела спросить кашель влажный как при трахеите это нормально, или может у нас трахеит без температуры, я уже не знаю что думать, она назначила зиртек 2 раза в день по 5 капель. Она конечно по меньше кашлеет, но всё таки переживаю очень
Галина Александровна, извините пожалуйста я ещё хотела спросить у неё сейчас немного реже стал кашель, но как будто по грубее бухает или бухикает как правильно, это означает проходит или как?
Здравствуйте! Лучше сдать анализ и исключить Микоплазменную инфекцию. Сейчас многие заболевают и при длительном кашле лучше ее исключать.
Обследование: Mycoplasma pneumoniae, IgM, IgG (это венозная кровь) Mycoplasma pneumoniae, ДНК [ПЦР] (это мазок) Chlamydia pneumoniae, ДНК [реал-тайм ПЦР] (Это мазок) Антитела к Chlamydia pneumoniae IgM (это кровь)
Микоплазменная инфекция часто имеет острое начало с фебрильной температурой, для нее не характерны выраженная интоксикация и дыхательная недостаточность. Поэтому ее часто сложно диагностировать, и я часто при длительном течении заболевания назначаю анализу на микоплазму. Лучше перестраховаться. Часто есть жалобы на першение в горле, сухой навязчивый коклюшеподобный кашель. При аускультации легких выслуживаются хрипы мелкопузырчатых и их много, крепитация (как снег скрипит). На рентгене обычно видны очаги, но может быть и чистый снимок. И хрипы тоже слышны далеко не всегда.
Камиля Ильдусовна, здравствуйте к нам приехала скорая и поставили обструктивный бронхит, сделали ей укол и ингаляцию на беродуале 3мл.физраствора на 10 капель. Но она кашляет всё равно могу ли я сделать пульмикорт сейчас?
По клиническим рекомендациям, обструктивный бронхит лечится ингаляциями с беродуалом, пульмикортом и физраствором. Поэтому если есть обструкция , то необходимо провести ингаляции с этими препаратами. Курс не менее 5 дней, а пульмикорт возможно нужно будет оставить и до 7 дней. Сейчас можно сделать ингаляции, да. Не давать ребёнку муколитики (амброксол, амбробене, лазолван и тд). А анализы все же сдайте. Так как лечите уже давно ребёнка, а кашель сохраняется и даже есть одышка и хрипы .
Камиля Ильдусовна, мы делали ингаляцию в 9 вечера с беродуалом при скорой помощи. Сейчас первый час ночи, мне разбудить и сделать пульмикорт? У меня только дозировка 0.25 другой нет, а ей номерное другая нужна 0.5 скорее всего
Пульмикорт 0,25мг - это только 1мл (0,25мг), а вся небула содержит 2мл, это 0,5мг. Если сейчас ребёнок кашляет, но не свисти, вы не слышите хрипов, и ребёнку не мешает кашель спать - пусть спит, будит не надо.
А есть сейчас у ребёнка одышка? это когда слышно ухом хрипы, шумное дыхание, шумный продолговатый выдох, на вдохе втягиваются межреберные промежутки, яремная ямка. Могут раздуваться крылья носа. Если да, то проснется - можно сделать снова ингаляции с беродуалом + пульмикорт 0,5 (2мл) + физраствор. Если нет одышки вообще - просто с пульмикортом. Дайте теплое питье, поднимите головной конец во время сна.
Камиля Ильдусовна, вот когда хочет начаться кашель у неё слышно как будто мокрота там, она несколько раз прокашляется, и потом опять спать. Она почти час кашляла. В 11 уснула и до 12 был кашель.
Это нормально для вашего возраста. Всё-таки с диагнозом обструктивный бронхит коллеги поторопились. При нем клиника явная, выраженная, мама сама видит глазами одышку и слышит ушами. Ну либо все так и было, просто подействовал гормон.
Камиля Ильдусовна, не в пятницу слушали и вчера ни хрипов ни тяжёлого дыхания не было, а тут раз и началось, и температуры у неё нет, самое удивительное
Скорее всего, скорая услышала проводные хрипы, тем более что у ребёнка мокрота ходит. При откашливании хрипы временно исчезают. Возможно, кашель усилился потому, что ребёнок принял горизонтальное положение. Подложите под матрасик что нибудь, чтобы голову поднять.
Отлично. Ребёнку просто мешает мокрота. Завтра после каждой ингаляции хорошо отстукивайте ребёнка по спинке, наклонив голову вниз. Перед сном не делайте только.
Съездите сначала на прием. К сожалению, дистанционно уже все, что могла, я посоветовала . Пусть лучше ребёнка послушает грамотный специалист, лучше до приема ингаляции не делать, чтобы доктор услышал все как есть, и уже поставил точный диагноз.