Консультация психолога /

Грядет развод — вопрос №2565139

Была семья.
Мне 40, мужу 33, дочке 3,2.
После рождения дочки мы с мужем стали отдаляться друг от друга, я была вся в материнских заботах, он хоть и принимал участие, но не много, от случая к случаю. Кормила я грудью, поэтому постоянно слышала от него подтверждение своих мыслей типа, ребенок маленький нуждается в маме больше. Ну и меня все устраивало, я растворялась в ребенке, стала мало ухаживать за собой, еще меньше за мужем. Секса у нас после родов так и не случилось, я уставала да и он не настаивал, но и когда говорил об этом звучали фразы типа «ну когда уже секс?» а меня и раньше такие слова на сексуальный лад не настраивали… стало накапливаться раздражение и с моей стороны и с его, все больше негатива в общении и, в общем, неделю назад он мне сказал что несчастен, что любит меня только как мать нашего ребенка, не чувствует ко мне влечения, и не хочет. Меня это конечно выбило из колеи. Но и глаза открыло на то как я живу…
Проблема еще осложняется тем что я из другого города и при разводе я заберу ребенка и уеду. Он хочет чтоб я оставалась жить в его квартире, и он продолжал бы видеться с дочкой. А я люблю дочь, но и себя я люблю тоже. Кстати муж у меня хороший, но думаю я тоже забыла что он живой мужчина, а не просто человек который нас всех содержит. В общем мы договорились что продолжаем жить вместе какое то время, при этом он согласен попробовать возобновить отношения, но постоянно говорит что я тешу себя иллюзиями и когда ничего не выйдет обозлюсь на него. Он умный. Очень много читает. Для разговора со мной пересмотрел несколько подкастов с психологами. Да, какой то посторонней женщины у него точно нет. Он мне так и сказал, что это не порядочно так со мной поступать и живя со мной заводить любовницу. Приходит домой всегда вовремя, его друзей я знаю, то есть в этом сомневаться не приходится.
Итак я на все это посмотрела и действую сейчас так. Разговор был в воскресенье.
В пн я записалась и пошла в спортзал. Во вт ходит он, в среду опять я. В пятницу мы провели свидание, выпили вина, посмотрели кино. Из одной психологической книги о сохранении брака, каждый день отправляю ему и себе задания на подобие « вспомните что в супруге вызывает у вас гордость за него» , так же на свидании поиграли в игру где каждый задавал вопросы о себе, а супруг должен был ответить на них… я проиграла… он обо мне знает больше…
В сб опять пошла в тренажерку, ко всему я нормально выгляжу вешу 66кг, рост 172. Ну то есть добавила зал и через полгода буду модель, как и до знакомства с ним.
Проблема вот в чем. В сб с утра дочь капризничала, треснула губа и ей было больно, это было в 7,50 утра. У него будильник на 8.00, а мы получается его разбудили раньше будильника. И началось… все я делаю не так, дочке вместо того, чтобы пожалеть, холодным голосом говорит что надо там чем то намазать и все пройдет, при этом мазать конечно должна я. Я молчу, на выпады не реагирую, понимаю, встал не с той ноги.
Он знал что я собираюсь в спортзал, и я хотела уйти чуть раньше, я приготовила вещи которые одеть ребенку на прогулку, сказала ему. Он ответил что я сама ее должна одеть и мы все вместе выйдем на улицу. Они ушли гулять. Когда я вернулась из зала, дочь плакала, при этом он был раздражен, психовал, говорил что капризы его бесят. Он вообще все время пытается ее воспитывать наказанием. Не бьет и не бил ни разу ни ее ни меня. Но например, она «красит ногти» в пижаме и он говорит что надо пижаму переодеть, а она балуется и не хочет, то говорит ей что если она пижаму испачкает он ее выкинет, и она конечно же пачкает , а он выкидывает… говорит что она так поймет что так делать нельзя и надо было переодеваться когда говорили… а мне вот не жалко пижаму… ну постираем, она же еще мала чтобы понимать это все… в общем я могу простить ему многое кроме слез дочери… и хочу разобраться в себе надо мне сохранять такую семью и возможно ли в целом вернуть мир и покой в такие взаимоотношения…

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Добрый день.
Пражде всего хочу сказать что мне очень нравится ваше грамотное поведение и реакция в ответ на разговор мужа, то как вы распланировали дни и совместный досуг, все просто великолепно. Безусловно отношения нужно пробовать спасать, ведь их разрушил исключительно быт, но поскольку шанс вероятнее всего один, и ваш мужчина настроен пессимистично на возможность сохранить семью, но шанс при этом дал, лучше не рисковать и сразу идти вместе на семейную психотерапию. Специалисты которые каждый день этим и занимаются хорошо знают свое дело, они вам помогут услышать друг друга и договориться. Хоть ваши шаги и верны и похвальны, но самый быстрый и экологичный способ это семейная психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, мы живем в небольшом городе и ни я ни он не надеемся найти здесь опытного специалиста, муж вообще считает врачей в нашем городе шарлатанами не зависимо от специализации, все изучает сам по книгам и в интернете, это тоже давно назревающая проблема в наших отношениях, я называю ее « горе от ума»… ну и финансовый вопрос конечно тоже не на последнем месте… и еще как думаете стоит ему показать то что я написала вопрос сюда или просто попробовать настаивать на очном посещении психолога пусть и в другом городе? В браке мы уже 13 лет

Психолог
Совершенно не обязательно обращаться к психологу очно, это могут быть онлайн сессии, ценник на них ниже, и выбрать можно специалиста из любого города. Вам больше всего подойдет семейный психолог с доп образованием сексолога. Вы с супругом утратили эмоциональную связь друг с другом, забыли, как это, просто быть вместе и наслаждаться друг другом, ваша жизнь изменилась на 360, новый член семь, быт, вы оба понимаете причины, и если и вы и он создавали семью по любви, то все можно вернуть и даже сделать ярче, в том числе и сексуальную жизнь.
Показывать ли данный вопрос супругу решать только вам, возможно будет достаточно ваших слов, а может быть мнение специалистов его для вашего супруга убедительнее.
Психолог
Книги и интернет безусловно несут много информации, однако нет практики. Психологи учатся ежедневно с утра до вечера в течении 5 лет, затем повышают квалификации на курсах и получают много практического опыта, согласитесь, это не одно и тоже .
Психолог
Здравствуйте! вероятно мужу, как и большинству мужчин в детстве запрещали проявлять чувства и эмоции- не плачь ты мужчина, сильные не плачут и тп, и с тех пор у большинства мужчин вызывают капризы, слезы раздражение вместо сочувствия и понимания.
Разобраться и сохранить конечно можно при обоюдном желании. Рассматривали ли вы вариант семейной психотерапии?
так же чувствуется напряжение и усталость как у вас так и у вашего супруга. Какие варианты решения этого вопроса у вас есть?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.

Позвольте вас с мужем похвалить, вы большие молодцы, что даёте своим отношениям второй шанс, чтобы включились в процесс трансформации отношений, что вы делаете какие-то полезные действия, вспоминаете ваше прошлое, это всё заслуживает похвалы и уважения, не каждый на это решается.
Здесь кроется важный момент, готовность ко всему к этому говорит о том, что каждый из вас хочет сохранить отношения, и у мужа эта потребность есть, и у вас эта потребность есть, а это самое главное в отношениях, никогда ничего не получается, когда делает кто-то один.

Скажите, пожалуйста, нет ли у вас возможности вместе сходить в спортзал? Очень важно проводить время вместе и при этом заниматься чем-то ещё, то есть какой-то вид деятельности должен вас объединять, если такой возможности нет, то вы могли бы включиться в процесс тренировок друг друга, поскольку у тебя получилось подходов, а вот это упражнение ты пробовал? Как думаешь, мне оно получится? Просто вот эти вот походы в зал день через день, понимаешь, что связано с тем, что надо побыть кому-то с дочкой, нет ли возможности попросить кого-то о помощи? Было бы полезным вместе ходить в зал.

Замечательно, что вы устраиваете свидание, романтика, вино, кино — очень хорошо. Также было бы вам полезно добавить планирование на будущее, а что вы вместе в будущем будете делать, то есть у ваших отношений должен быть сформирован позитивный образ будущего, сейчас он негативный, связанный с тем, а кто где будет жить. Вот его надо поменять на что-то позитивное, к примеру, следующим летом все трое можем поехать на море, ты бы хотел на нашем море или, может быть, за границу?

Вашего мужа есть настороженность по поводу того, что отношения можно реанимировать, но она слабее, чем его желание реанимировать эти отношения.
В своём плане по восстановлению отношений вы ничего не сказали про интимную жизнь, это важный элемент в отношениях, который, по вашему описанию, в последнее время у вас хромал. Можно разнообразить свою интимную жизнь, спросить у вашего супруга, а какие у него есть фантазии, поделиться своими, потому что секс — это нисколько физика, сколько химия эмоций, а они очень нужны в отношениях. Поэтому подумайте в рамках своего комфорта и в рамках вашей внутренней раскрепощённости, дозволенности, чтобы вы могли улучшить в своих интимных отношениях.

Я ещё раз повторюсь о том, что время, проведённое вместе тет-а-тет, вы и муж, для вас очень важно, надо находить возможности, чтобы это реализовывать, может быть, ужин в ресторане, может быть, прогулка по местам вашей молодости, где вы впервые познакомились, впервые поцеловались. Также добавьте момент рефлексия, к примеру, честный четверг, вы договариваетесь с мужем о том, что какой-то день недели вы проводите разговор, где открыто, откровенно друг другу говорите то, что хотите сказать, что вам понравилось, что вам не понравилось, что вы хотите, минут 30, не больше, я думаю, но с важным условием, что каждый это воспринимает как информационный момент, то есть критика — это не угроза, критика — это не провокация, и это информационный момент. В таком разговоре каждому из вас полезно изучить технику я-высказывания, когда вы строите свои фразы, начиная их с личного местоимения «я», и добавляйте то, что вы чувствуете, примерно получается следующее: «Я чувствую, что на этой неделе намного удалось, я ощутила себя снова влюблённой, и чувствуешь, что я бы хотела бы чего-то более романтичного. Ну, в эфемерный вторник я почувствовала неприятность, когда увидела то-то и то-то», и вот обмен какими моментами такими реплики построения такого диалога очень хорошо проявляет эмоциональные позиции друг друга.

Скажите мне, пожалуйста, вот ваш муж всегда так относился к дочке? После того как вы поговорили о разводе, таких моментов не увеличилось? Когда вы стали работать над своими отношениями, его грубая модель воспитания не усилилась? Не стал ли он больше раздражаться от капризов ребёнка? Спрашивай этот момент для того, чтобы понять, а не случился ли у него перенос, что неудовлетворённость в браке и тот момент, что вы сейчас работаете над восстановлением отношений, но эмоции раздражения, гнева, обиды — вот эти неприятные эмоции, которые разрушали ваш брак. Они никуда не исчезли, но так как вы идёте в конструктивном русле, сохраняя брак, ему их проявлять нельзя, а куда-то их деть надо, и вполне возможно, что он мог перенести это на ребёнка. Поэтому прокрутите этот момент, подумайте, не случилось ли это.

Конечно, вам хочется порекомендовать тот момент, если каждый из вас готов работать в отношениях и обратиться к семейному психологу, тем более ваш муж хорошо, лояльно относится к психологии, прослушал подкаст. А здесь бы очная персональная работа по вашим проблемным точкам была бы очень эффективна, крайне эффективна, поэтому, пожалуйста, предложите этот момент. Как вы сами смотрите?

В целом был ли у вас разговор на тему того, что каждому из вас не хватает в отношениях? Просто вполне возможно, вы будете делать все эти действия, вспоминать ваше прошлое, проводить время наедине с собой, а не хватало другого чего-то, что всё это и так было, может быть, не хватало лишней заботы, лишний раз подойти поцеловать. Вам было бы полезно выявить эти моменты, словно план: мужу, к примеру, не хватает заботы, вы берёте для себя момент: «А как я могу проявлять заботу по отношению к мужу больше?»
Мам, к примеру, со стороны мужа не хватало тепла? Муж берёт себе как зону роста: «А как я могу проявлять это тепло?»

Также хочу вам обоим порекомендовать книжку «Гэри Чепмен. Пять языков любви». В книге рассказывается о том, что любовь не всегда проявляется словами, иногда это есть подарки, иногда это есть поступки, иногда это трансляция через заботу, и много полезного в ней есть для того, чтобы замечать любовь, иногда бывает так, что любовь есть, но она проявляется другим способом, и один из партнёров это может не замечать, не воспринимать, у каждого из нас превалирует какая-то система восприятия. Ты в книжке это всё рассказано, показано, вы могли бы прямо самостоятельно либо для себя, либо вместе с мужем вести такой дневник: «А какие проявления любви я сегодня заметила, заметила со стороны своего партнёра?» Видишь, какая непопулярная, она уже растаскана на цитаты, на табличке для самостоятельной работы можете использовать эти таблицы, а можете прямо изучить эту книгу.

Во всей вашей ситуации, ситуация нормализация отношений, возвращение чувств, эмоций в отношения, очень важны реперные точки, промежуточные итоги. Как вы поймёте, что ваши отношения улучшились, как вы поймёте, что ваши отношения стали лучше? Что вы увидите, что вы услышите, что вы почувствуете. Не имея таких индикаторов эффективности того, что вы делаете, вы можете просто так прокручивать время, оттягивать неприятный момент разрыва. А имея такие индикаторы, вы можете управлять этим процессом и смотреть на его эффективность.

Отвечай на ваш вопрос, возможно ли в целом вернуть мир и покой в ваши отношения, да и даже больше, не просто мир и покой, но и любовь, и эмоции, и чувства, что вы любите, а также чувство того, что вы любимы. Чтобы вам укрепиться в своём намерении развивать отношения, ответить на вопрос, который вы ставите перед нами: «А надо ли вам сохранять такую семью?» Вам надо понять, атакует — это какую она сейчас, вот какая-то такая, но вы сейчас в процессе трансформации, и вот тут очень важными встанут те индикаторы, о которых я говорил выше: вы к чему стремитесь? Какие отношения у вас должны получиться после работы над отношениями? И вот тогда ответить себе на вопрос: «Такие отношения вы хотите?» Потому что если оценить отношения сейчас, то это точка А, данность, но вы в процессе точки B, и вот отвечает на этот вопрос лучше где-то в середине этого пути. Потому что сейчас ваши отношения будут меняться, отношения — это не статика, это всегда динамика, и вот сегодня вы бы ответили на вопрос: «Нет, не нужны, потому что я не могу упростить слёзы своей дочке по вине мужа», а завтра их не будет, и у вас оценка будет другая. Здесь заключительный момент моих рекомендаций связан с тем, что поставьте срок, сколько вы будете работать над отношениями, до конца года, полгода, чтобы иметь точку, в которую мы хотим попасть, и понимать, когда мы туда хотим попасть.

Я ещё раз хочу отметить тот момент, что вы большие молодцы, вы поступаете как взрослые люди, как люди, которые не обижены друг на друга, ненавидят друг друга за то, что у них возникли какие-то проблемы, и, возможно, их идеализированные образы отношений не реализовались, а как взрослый любящий и уважающий друг друга. Это хороший момент для потенциала ваших отношений, для развития ваших отношений. Дополнительные рекомендации, которые дал, только улучшит этот процесс.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! В Вашей семье хоть и появилось напряжение, но всё же конфликтные ситуации вы решаете цивилизованно. Это похвально. Здорово, что Вы не вините во всём мужа, а работаете и над собой, и над реанимацией отношений. Вы разговариваете - это хорошо. При этом, Вы верно подметили, что муж - живой мужчина, у него есть потребность в сексе и эту часть семейной жизни нужно налаживать. Дело в том, что у женщин часто фокус с любовных отношений смещается в сторону материнства и сильно снижается либидо, а у мужчин (если мы говорим о мужчинах без проблем с мужским здоровьем) потребность сохраняется, и при отсутствии разрядки растёт напряжение. Думаю, в большей степени именно с этим и связано раздражение Вашего мужа.
Скажите, а у Вас совсем нет к нему влечения?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Ростамовна, тоже нет… ну было тут буквально за три дня до разговора о разводе, я ему сказала что не против в субботу отвезти дочку к бабушке на вечер, но как мне сейчас понятно ему уже было совсем не до этого поэтому он сказал что вот так по щелчку у нас ничего не получится…
Психолог
По щелчку, действительно, не получится. У Вас был большой перерыв, вы физически отвыкли друг от друга, отношения стали соседскими, без романтики. А для поддержания сексуального влечения нужна страсть, располагающая возбуждающая обстановка. Понимаю, что когда появляется ребёнок, сексуальная жизнь уже не такая доступная и появляются ограничения. Однако, для сохранения семьи и полноценных отношений между мужчиной и женщиной реанимировать сексуальную жизнь нужно, ведь так или иначе Ваш муж говорит об этом. Деликатно, но говорит.
Скажите, есть ли ещё возможность вам побыть вдвоём? Не обязательно договариваться об интиме. При определённых условиях это само произойдёт. Вы можете организовать лёгкий ужин с афродизиаками, надеть красивое бельё, пофлиртовать с мужем. Также вспомните, от чего Вы получаете удовольствие, что Вас раньше заводило. По началу вам может быть неловко, но так вы начнёте постепенно раскрываться друг для друга не только, как родители, но и как мужчина и женщина.
Психолог
Здравствуйте! Вам больше нужно понять в каких условиях воспитывался муж и каким образом он желает воспитывать свою дочь. Насколько это будет приемлемо для Вас.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы молодец, вы правильно все начали делать и муж ваш молодец , что откровенен с вами, это и есть ваш спасательный круг, за который можно ухватиться. Если и вы и он хотите сохранить отношения - это можно сделать! Самый быстры способ- семейная терапия , помедленее- то, что вы делаете.

Все пары проходят кризис , когда появляется ребёнок. Но остаются вместе те, кто умеет поддерживать друг друга.

По поводу ребёнка попробуйте рассказать ему , почему так ребёнок делает и тд. В спокойной обстановке , без претензии и агрессии в его сторону. Обязательно восстанавливайте сексуальные отношения , не планируйте их, а создавайте условия для секса.
Почаще ребёнка к бабушке , а сад , ведь дочка уже не совсем маленькая и ей нужна тоже своего рода сепарация.
Психолог
Добрый вечер!
Очень хорошо, что Вы разговариваете с мужем, даёте шанс на сохранение отношений, хотите всё исправить, муж старается, Вы стараетесь. Да, не будет всё идеально и в каждых отношениях есть какие-то недопонимания, ссоры, обиды, но всё это решаемо, если Вы оба хотите быть вместе. Муж идёт на примирение, Вы идёте.
Дочка проснулась чуть раньше, в 7.50, как Вы пишите, муж не выспался, он тяжело переносит плач, объясняйте мужу, почему дочка плачет и что нужно сделать, чтобы дочка не плакала. Не все мужчины умеют ухаживать за детьми, покажите мужу, объясните мужу, как нужно ухаживать за дочкой, как одеваться, как наносить мазь дочери, пусть муж тоже принимает в этом участие при Вас, после ему одному будет не так страшно, он уже будет знать, что делать. А Вы похвалите мужа за его старания, замечайте его достижения и поступки.
Да, над отношениями важно работать всегда и не всегда будет всё идеально, но при желании двоих людей всё возможно! Важно решить причину ссор, поговорите друг с другом, без обид и обвинений.
Как Вы понимаете, что Вас любят? Ответьте себе на этот вопрос, подумайте, как будет у Вас "язык любви" (одобрение, время подарки, помощь, физический контакт). Как муж понимает, что его любят? Поговорите об этом.
Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу. Вы посещаете спортзал, похвалите себя за это, поделитесь с мужем этим.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Красивый ужин, поход в кино только в плюс Вам. Дочку можно оставить с близкими, либо с няней.
Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.