Не справляюсь с жизнью, хочу повеситься

Мне 24, есть среднее специальное образование, я в хороших отношениях с молодым человеком. С работой мне не везёт, я сменила 5 мест работы, везде меня что-то не устраивает - в одном месте отказывались платить вовремя, в другом я сильно изматывалась физически, в третьем подвёл коллектив. Я всю жизнь зависима от денег, папа работал один и получал мало, мама устроилась на работу только на шестом десятке. Сейчас я понимаю, что без работы нет денег, а без денег не прожить. Мой молодой человек работает и получает условно 50 тыс руб в месяц, но мы платим кредит, у нас много питомцев, в общем, этого не хватает. Очень часто приходится занимать деньги у друзей и родственников. На фоне этого я чувствую себя бесполезной. Мне очень хочется заняться чем-то своим, к примеру, изготавливать кондитерские изделия на дому, или разводить редких грызунов на продажу. Но на любое начинание нужны финансы, а лишних у нас совсем нет. При этом я понимаю, что если устроюсь на работу, то у меня появятся деньги, но не будет сил на свои проекты - я буду приходить домой и тупо заваливаться в постель. Такое уже было, когда я работала в магазине, в надежде на то, что смогу подрабатывать на дому. Я вижу в этом безвыходную ситуацию и чувствую себя безнадежной. Молодой человек не спешит делать предложение и категорически против детей. Изначально я сама была такого же мнения и не стремилась к созданию семьи, а теперь что-то во мне изменилось. Я боюсь стать старородящей, боюсь вообще не родить и горевать потом об этом до конца дней. Я уверена, что так и буду жить оставшуюся жизнь - без нормальной работы, без любимого дела, без желанного сына. У меня нет конкретной цели в жизни, и я не знаю, к чему стремиться. Я не хочу обрывать отношения с молодым человеком только ради того, чтобы родить, ведь мы много работали над своими отношениями и сильно привязаны друг к другу. Я вообще не стрессоустойчивая и всё близко принимаю к сердцу, мне тяжело вливаться в новый коллектив. В этом городе (мне пришлось переехать) я не смогу устроиться по своей специальности, тут таких вакансий просто нет, а на дому работать мне неудобно. Здесь я живу и останусь жить, потому что здесь мой молодой человек лечится у своего врача и находится на дневном стационаре. У меня много идей, чем я могла бы заниматься, но мне трудно определиться, да и зачем? Всё равно ни на что нет финансов. Копить у нас не выйдет, влезать в новые долги совершенно не хочется. Я не знаю, что мне делать, к чему стремиться, с чего начинать. Нашла один единственный выход - уйти из жизни. Взяла шарф, поставила стул посреди комнаты, на стул коробку - чтоб достать до лампы. Но коробка прогнулась, что "спасло" меня от попытки суицида. Мне не страшна смерть, мне не страшно удушение, я твердо уверена в этом решении. Молодой человек пытается отговорить - ему будет больно и одиноко, если я уйду из жизни. А мне не больно от того, что я не могу найти себя? Что я не приношу денег, бегаю с места на место? Что у меня нет шансов на создание семьи? Плюсом я ненавижу себя, своё тело и внешность. Так было всю мою сознательную жизнь и вряд ли что-то поменяется. Я просто уродец-неудачник.

Тревожно-депрессивное расстройство
24 года

Здравствуйте. Ваше состояние требует немедленной помощи. Пожалуйста. Вы чувствуете, что не можете найти себя, но что если искать себя это и есть ваша цель прямо сейчас? Вы готовы позвонить по номеру экстренной психологической помощи, например 112, или обратиться к психотерапевту? Важно предпринять этот шаг прямо сейчас. Что вас останавливает?

Яна Алексеевна, здравствуйте! Меня останавливает чувство, будто ничего этим не решится. Я уже посещала психолога, делала упражнения, но ничего не помогало, и я возвращалась к исходному состоянию.

Принятый ответ

Понимаю ваше разочарование. Часто бывает, что поиск себя требует времени, и результаты не всегда видны сразу. Возможно, стоит сменить подход или специалиста. Не каждый психолог подходит каждому, и разные методики работают по-разному.

Анна, здравствуйте!
Давайте все же вдохнем поглубже, на миг замрем, задержим дыхание, выдохнем и подумаем над вашим состоянием.
Начнем с того, что любое проявление суицидального поведения, мысли, намерения и попытки - это повод очно обратиться к врачу-психиатру. У вас ТДР. Оно диагностировано? Принимаете терапию? Вы говорили врачу о вашем состоянии? Если нет, то надо обсудить с ним ваши мысли и действия с шарфом.
Вы просто не видите выхода и хотите решить все проблемы одновременно и разом, но это действительно, невозможно, и такие думы, кроме как в состояние бессилия, беспомощности и тупика ни к чему не приводят. Все в этой жизни решается поступательно, планомерно и пошагово.
Да, вам нужна работа, и это первое, и самое главное. Она нужна вам, чтобы выплатить кредиты (и при этом не брать новых) и потом откладывать небольшое количество денег на вашу мечту. Не нужно тратить силы на проекты, пока вы работаете в найме, пока просто обдумывайте идеи, готовьте бизнес-план, изучайте информацию.
Когда представится возможность, вы обязательно реализуете желаемое, и закупите все необходимое для выпечки тортов на дому,а пока в выходные дни изучайте теоретическую часть этого вопроса (он не такой уж и легкий, и знания должны быть), пробуйте практиковаться и печь для любимого человека.
Что значит старородящая мать? Вы рассуждаете категориями прошлого, нет такого понятия, женщина рожает до тех пор, пока ее организм способен зачать, в 45 лет рожают. И это будет, но ребенка традиционно рожают в семье, а значит сначала надо семью создать, создать базу для рождения ребенка, сначала двое - потом появляется третий.
Подумайте все же о том, чтобы работать на удаленке, подыщите подходящий вам вариант с рабочими часами,с графиком, нужно пробовать, не понравится -смените, но вы не будете сидеть сложа руки.
Анна, начните с чего то одного,с поиска работы и закрепления на ней, никто не достигал высот, не проходя через препятствия и трудности, это закон успеха, даже получив бизнес по наследству, его нужно уметь сохранить, а значит работать над этим.
Лучший старт тот, что уже начат. Первые шаги будут неидеальными, но именно они запускают движение.

Роза Абулфатовна, я обращалась к психотерапевту и принимаю препараты. Испробовали много разных, и как-будто ничего не помогает, есть сильное желание бросить их принимать.
Моя мама родила меня в 31, сестру в 39, и мне больно было на неё смотреть всю жизнь, куча грыж и прочих проблем со здоровьем, в том числе и психологические. Мне страшно повторить её судьбу, я не хочу в глазах своих детей выглядеть больной старухой.

Принятый ответ

Анна, но ведь это единичный пример, который у вас на глазах, он не является определяющим все случае рождения детей после 30 лет, условно. Это ошибочное сверхобобщение, когнитивная ошибка - вы пытаетесь этот случай привязать к себе. С чего вы взяли, что вы обязательно должны повторить чью то судьбу? Все людские жизни уникальны. Грыжи и прочие неприятности со здоровьем могут возникнуть в любом возрасте, от этого никто не застрахован и здоровье не всегда зона нашего контроля. Разве болезнь нас спрашивает в каком возрасте ей придти? Причины ее и то не всегда будут понятны: жил человек, был молод и бодр и вдруг заболел. Таким образом надо мыслить чуть шире, анализируя различные варианты развития событий. В больницах на приемах сидят молодые люди, у них различные недуги, и у молодости случаются сбои. Разве эта тема про возраст? Разве от того, что ваша мама болеет, вы любите ее меньше?
Помимо препаратов, которые все же нужно подобрать адекватно вашему состоянию, вам желательно еще проходить психотерапию, но я понимаю, что это долго и дорого, поэтому работа вам так или иначе нужна, чтобы у вас была возможность и восстановиться ментально тоже. Анна, все же доктору своему расскажите, что вы страдаете и что есть суицидальные намерения, что никак не можете найти внутреннюю опору, чтобы двигаться вперед.

Принятый ответ

Здравствуйтте Анна!
Вы переживаете сейчас очередной возрастной кризис, который и вызывает у вас приступы отчаяния. Относительно простая пора юности переходит в пору зрелости и это вызывает неуверенность в своих возможностях. У вас просто накопилолсь несколько важных вопросов которые необходимо решать и для того, чтобы их разрешить необходимо время. «Нельзя объять необъятное» сказал как-то Козьма Прутков и в этом высказывании имеется глубокий смысл. Вам необходимо сделать анализ волнующих вопрососв и соствавить план их реализации. Не надо сразу решать глобальные задачи, потому что они не поддаются решению быстрого наскока. Необходимо начинать с более мелких целей, например понемногу начать копить деньги на свои проекты и одновременно начать их претворять в жизнь. Хорошо бы вам пройти тренинг тайм-менеджмента, на котором рассматриваются вопросы оптимально рационального режима распределения времени для того, чтобы понемногу достигать своих целей.

Здравствуйте! Примите мою поддержку! В ваших словах много боли и отчаяния.
У вас есть любимый человек, смыслы жизни не крутятся вокруг денег , поверьте. Пока внутри пустота - никакие деньги ее не заполнят, только если первое время.
Суицидальные мысли - это очень серьезно , это может быть вариантом депрессивных состояний, а из депрессии человеку кажется , что выхода нет. Обязательно посетите врача для исключения депрессии - выход есть обязательно!
Подкопить немного денег и запустить ваше хобби - продажу кондитерской продукции , продажу грызунов и тд.
Да, на это нужно время!
Чтобы разбавить серые будни работы , нужно искать увлечение , которое не требует таких вложений - очень важно искать то, что будет давать ресурс и это позволит быстрее прийти к мечте , без сильных эмоциональных потерь!

Алина Николаевна, спасибо вам! У меня есть одно хобби на всю жизнь - рисование мультяшных героев. Мне всегда нравился процесс, нравилось экспериментировать. Но в последнее время мне будто нечего рисовать, ничего не идет в голову, даже прикасаться к карандашу не хочется. Я также пробовала игру на гитаре, лепку, оригами, но больше всего мне заходило именно рисование. Остальные виды творчества не приносили мне так много успокоения, даже наоборот, расстраивали

Принятый ответ

Анна , верно ли я понимаю, что сейчас именно сил физических и моральных не хватает на любимое занятие ?
Возможно, у вас действительно депрессия , которая требует внимания врача.
Даже в тяжелые времена все же что-то обычно дает возможность восстановить ресурс.

Алина Николаевна, наверное, так и есть

Анна, здравствуйте ! Примите мою поддержку ! Вижу, как тяжело вам сейчас, и как много сложностей накопилось — с работой, финансами, отношениями, самоощущением. Очень важно, что вы делитесь этим, и крайне тревожно слышать о суицидальной попытке, это требует того, чтобы вы как можно быстрее обратились за за очной помощью. позвоните на горячую линию доверия или запишитесь к врачу. Это критически важно сейчас — вы не должны оставаться с этим одна.

Ваша боль от невозможности найти себя, финансовой зависимости и нереализованных желаний (работа, дети) понятна. Чувство безнадежности может казаться непреодолимым, но оно часто временно, особенно если есть место поддержке . Вы упомянули несколько идей для дела (кондитерские, грызуны)какая из них, пусть даже гипотетически, откликается в вас сильнее
сейчас и почему? Это не про финансы, а про искру интереса.

Юлия Юрьевна, спасибо! Сейчас мне больше по душе разведение грызунов (конкретно шиншилл редких пород), поскольку у меня живут пара молодых шиншилл и я изучаю их поведение, образ жизни. К тому же в городе, где я сейчас живу, шиншилл редких пород не продают, хочется занять эту нишу. Но для них нужно много пространства, нужно закупить самих шиншилл для разведения, им нужно питание и уход.
Я также не против заниматься кондитерством, поскольку у меня есть опыт. Но для этого мне нужны отдельный холодильник, место для хранения упаковок и прочих расходников, покупка самих расходников, оборудование...

Анна, вы уже обладаете уникальными знаниями об их поведении и видите рыночную нишу. Это сильная основа. )
Если отбросить финансовые ограничения на секунду — что в процессе разведения шиншилл (наблюдение, уход, селекция) заряжает вас энергией сильнее всего? Например, их повадки или перспектива создать здоровую линию?

Начните с малого — используйте текущих питомцев. Фото/видео их будней + простой блог о нюансах содержания может привлечь первых единомышленников без вложений.)

Юлия Юрьевна, мне бы хотелось научиться разводить новых малышей, стремиться к стандартам породы, возможно, участвовать в выставках селекционеров. Ну и конечно продавать другим любителям грызунов красивых и редких шиншилл, именно на таких большой спрос и не только в нашем городе.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, Ваше восприятие жизни происходит через призму Ваших установок и убеждений и Вы в плену их, также, возможно, есть и личностные черты и особенности , в связи с которыми Вы можете также испытывать сложности в жизни - в работе, в отношениях, в удержании интереса. Сейчас острый период, необходимо очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение, после, пройти диагностику у клинического психолога, чтобы он смог составить профиль Вашей личности, чтобы и Вы уже понимали то, что может происходит с Вами, почему есть такое восприятие и реагирование. После, подключить работу с психологом, можно индивидуально, можно и работу в группе, чтобы Вы смогли постепенно учиться понимать себя, слышать себя, направлять себя, работать со своим восприятием и постепенно складывать свою жизнь.

Здравствуйте. Ваше решение о суициде требует срочной поддержки, стоит связаться с кризисной службой в вашем регионе или близкими, также психотерапевтом, профессионал сможет помочь найти практические выходы. Вы не одиноки, и эта ситуация не безвыходна.Финансы и работа: Вы чувствуете себя бесполезной из-за нестабильности, но ваши попытки начать своё дело (кондитерские изделия, разведение грызунов) показывают силу. Начинают с малого: например продвижение в соцсетях без вложений. Можно обсудить с партнером ваши цели (семья, дети) и рассмотреть семейное консультирование для поиска компромисса.Ненависть к себе это боль, а не реальность. Пробуют ежедневные ритуалы заботы о себе, чтобы начать менять восприятие . Записывают свои сильные качества и идеи для заработка. Обсудить с партнером временный перерасчет расходов, чтобы освободить средства для проекта. Вы не неудачник вы человек, который проходит через кризис, но продолжает искать выход. Давайте сделаем хотя бы один шаг вместе, психологи рекомендуют написать в дневнике свои чувства или отправьте сообщение кому-то близкому. Вы достойны помощи. Все познается в сравнении, как говорит житейская психология, можно попробовать сместить фокус на более тяжелые ситуации , чтобы сменить вектор мышления , на то, что выход , есть и ваша ценность в том, что вы есть. Не все в жизни идеально , но факт существования обязывает нас продолжать совершать действия , да иногда это не легко но таков процесс и важно принять это и жить , стараясь не потерять себя в лесу обстоятельств. Можно сконцентрироваться на здесь и сейчас обрать внимание на этот мир который есть и существует, у каждого свой путь , разный легкий , тяжелый но главная задача пройти его до конца , не мы решали когда приходить в этот мир и не нам решать когда уходить. Вы ценны🙏