Корректировка лечения двусторонней полисегментной пневмонии

26.04 орви, первый день головная боль, температура 37,5, заложенность носа без насморка, очень редкое подкашливливание, отдышки не было, слабость, 28 и 29 ночью боли в тазобедренных и коленных суставах. 30.04 по результатам КТ двусторонняя полисегментная пневмония, сусамед каждые 6 часов (3 таблетки) 01.05 скорая без тестов, подтвердила пневмонию с 01.05 вильпрофен по настоящее время 16.05 контрольное КТ динамика незначительная

Добрый день! Приложите , пожалуйста,описание КТ лёгких для оценки динамики. Просто Вильпрафен сегодня уже получается 17тый день ,это многовато для одного антибиотика. И кроме Вильпрафена,какое ещё лечение получаете? С уважением,Ольга.

Ольга, другого лечения нет

Принятый ответ

По КТ идёт положительная динамика ,Пневмония разрешилась в нескольких сегментах ,осталась только в верхней доле ,но обоих лёгких. Верхние доли - это особенности их строения ,хуже кровоснабжается и поэтому антибиотику сложнее туда добраться. В связи с этим ,Вам надо вызвать Вашего лечащего врача для корректировки лечения. Вильпрафен желательно поменять на Цефалоспориновый ряд в уколах( Например,Цефепим). Очень хорошо ещё воспаление в верхней доле убирает Таваник ,но Фтизиатры не любят ,когда мы его назначаем ,так как Таваник единственный Антибиотик ,который применяется в лечении не только Пневмонии,но и Туберкулёза. И поэтому ,Фтизиатры просят реже его назначать,так как с Туберкулёзом ,к сожалению, можно сталкнуться любому человеку и желательно ,чтобы не было привыкания к Фторхинолоновому ряду ( к Таванику). Кроме замены антибиотика ,я бы порекомендовала добавить интерфероны или иммуномодуляторы ( например, Циклоферон), так они усиливают действие антибиотиков и Лазолван или Амброксол ,обладают противоспалительным эффектом и препятствуют спадению альвеол во время Пневмонии. С уважением,Ольга

Ольга, интерферон капала в нос первые 5 дней, вызвать врача не могу никто не едет только к тяжелым, а у меня дома дети и старики, лишнего цеплять в поликлинике тоже нельзя скорая исходит из лекарств имеющихся в доме, что есть то и назначает.
Стоит ли делать ингаляции с диоксином, беродуалом?

Ясно. Диоксидин назначают при гнойной мокроте ,других показаний нет. Беродуал делают с Лазолваном,с начало Беродуал через Небулайзер,потом 10 минут перерыв и раствор Лазолвана. С уважением,Ольга

Здравствуйте , что сейчас с кашлем, температурой, пульсом?

Анастасия, пульс 85, подкашливаете остаётся было обострение 2 дня назад, температура тоже вернулась 37,2 днём 36,9вечером

Принимайте по 50-100 мг аспирина на ночь 10-14 дней , антибиотик сменить на респираторный фторхинолон( моксифлоксацин, левофлоксацин). Сироп солодки в качестве микстуры