Низкая сатурация у ребенка

Добрый день! Ребенку почти 3 года, 2 недели назад начался кашель, температура, на четвертые сутки болезни во сне заметила учащенное дыхание прим. 60 вдохов в мин. Решила замерить сатурацию, оказалась 84, вызвала скорую, уехали в больницу, по рентгену двусторонняя пневмония долевая, получаем лечение цефтриаксон в уколах, сегодня 9 день, плюс ингаляции пульмикорта 0,5*2 раза в день начиная с 7 дня лечения, до этого получали беродуал по 8 к. 3 р в день и пульмикорт 1.0 *2 раза в день плюс 3 дня инъекции преднизолона 3 р в день. Но сатурация не поднимается. Во сне значения цифр могут доходить до 79-80. Но в основном 83. Днем тоже редко 94-95, в основном 90-92, измеряли и моим домашним пульсоксиметром и врачебным, показания почти одинаковые. При этом ребенок не синеет, бледный да, но не синюшный. После кислорода, дышим 50% по 15 мин поднимается на некоторое время. Сделали эхо сердца, экг, все в норме, холтер, но результатов пока нет. Врач настаивает, что это не может быть вследствии пневмонии, а скорее это постоянные наши показатели. Я и правда раньше не измеряла сатурацию и не могу сказать какие показатели были до болезни. Я не знаю какие мои дальнейшие действия, какие анализы надо сделать и к кому обратиться, может есть специализированные центры в Москве и МО. Во сне дыхание учащенное, скорее поверхностное, у ребенка герб, после начавшейся болезни начали прием нексиума.

Нет
36 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации пульмонолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно сдать анализ на газовый состав крови, тест на диффузионную способность лёгких для оценки дыхательной недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, доброй ночи, спросила, к сожалению где мы лежим в гос больнице не делают ни того ни другого. Как только выйдем из больницы обязательно сделаем. Когда нужно делать данные тесты? Через 2-4 недели по прошествии полного курса лечения, так как врач говорит что в течение этого времени идет восстановление функций легких и дыхательной системы, или нужно делать сразу?

Можно делать в период восстановления, после окончания основного курса лечения, если сатурация не вернётся в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте анализ крови на газовый ее состав , кровь на КЩС, это более точный способ определить кислород в крови, чем пульсоксиметром. Можно попробовать пройти Диффузионный тест. Думаю, что у ребенка получится его сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, доброй ночи, спросила, к сожалению где мы лежим в гос больнице не делают ни того ни другого. КЩС показывает газовый состав на момент забора, верно? А как более точно определить сатурацию в ночное время и причины по которым она может быть низкой. Как только выйдем из больницы обязательно сделаем. Когда нужно делать данные тесты? Через 2-4 недели по прошествии полного курса лечения, так как врач говорит что в течение этого времени идет восстановление функций легких и дыхательной системы, или нужно делать сразу?

Кровь на газовый состав определяет не только газы крови, но и их парциальное давление в крови, если это давление нарушены, значит газы по какой-то причине не растворяются в крови, поэтому кислородного насыщения не хватает в организме. Газовый анализатор есть сейчас почти в каждой реанимации.. Посмотрите в какое время сатурация падает больше всего, в то время и лучше проводить анализ. Перед анализом надо отменить все аспиринсодержащие препараты, гепарины. КЩР - это исследование на кислотно щелочное равновесие, как раз то, что позволяет газам растворятся. Помогает выявить ацидоз или алкалоз, включая тот, который связан с дыханием. Косьвенно на нарушение кислотно-щелочного баланса могут указать электролиты крови К и Na. Может их можно сдать?