Консультация пульмонолога /

Низкая сатурация у ребенка — вопрос №1781708

Добрый день! Ребенку почти 3 года, 2 недели назад начался кашель, температура, на четвертые сутки болезни во сне заметила учащенное дыхание прим. 60 вдохов в мин. Решила замерить сатурацию, оказалась 84, вызвала скорую, уехали в больницу, по рентгену двусторонняя пневмония долевая, получаем лечение цефтриаксон в уколах, сегодня 9 день, плюс ингаляции пульмикорта 0,5*2 раза в день начиная с 7 дня лечения, до этого получали беродуал по 8 к. 3 р в день и пульмикорт 1.0 *2 раза в день плюс 3 дня инъекции преднизолона 3 р в день. Но сатурация не поднимается. Во сне значения цифр могут доходить до 79-80. Но в основном 83. Днем тоже редко 94-95, в основном 90-92, измеряли и моим домашним пульсоксиметром и врачебным, показания почти одинаковые. При этом ребенок не синеет, бледный да, но не синюшный. После кислорода, дышим 50% по 15 мин поднимается на некоторое время. Сделали эхо сердца, экг, все в норме, холтер, но результатов пока нет. Врач настаивает, что это не может быть вследствии пневмонии, а скорее это постоянные наши показатели. Я и правда раньше не измеряла сатурацию и не могу сказать какие показатели были до болезни. Я не знаю какие мои дальнейшие действия, какие анализы надо сделать и к кому обратиться, может есть специализированные центры в Москве и МО. Во сне дыхание учащенное, скорее поверхностное, у ребенка герб, после начавшейся болезни начали прием нексиума.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно сдать анализ на газовый состав крови, тест на диффузионную способность лёгких для оценки дыхательной недостаточности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, доброй ночи, спросила, к сожалению где мы лежим в гос больнице не делают ни того ни другого. Как только выйдем из больницы обязательно сделаем. Когда нужно делать данные тесты? Через 2-4 недели по прошествии полного курса лечения, так как врач говорит что в течение этого времени идет восстановление функций легких и дыхательной системы, или нужно делать сразу?

Пульмонолог
Можно делать в период восстановления, после окончания основного курса лечения, если сатурация не вернётся в норму.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдайте анализ крови на газовый ее состав , кровь на КЩС, это более точный способ определить кислород в крови, чем пульсоксиметром. Можно попробовать пройти Диффузионный тест. Думаю, что у ребенка получится его сделать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, доброй ночи, спросила, к сожалению где мы лежим в гос больнице не делают ни того ни другого. КЩС показывает газовый состав на момент забора, верно? А как более точно определить сатурацию в ночное время и причины по которым она может быть низкой. Как только выйдем из больницы обязательно сделаем. Когда нужно делать данные тесты? Через 2-4 недели по прошествии полного курса лечения, так как врач говорит что в течение этого времени идет восстановление функций легких и дыхательной системы, или нужно делать сразу?
Пульмонолог, Фтизиатр
Кровь на газовый состав определяет не только газы крови, но и их парциальное давление в крови, если это давление нарушены, значит газы по какой-то причине не растворяются в крови, поэтому кислородного насыщения не хватает в организме. Газовый анализатор есть сейчас почти в каждой реанимации.. Посмотрите в какое время сатурация падает больше всего, в то время и лучше проводить анализ. Перед анализом надо отменить все аспиринсодержащие препараты, гепарины. КЩР - это исследование на кислотно щелочное равновесие, как раз то, что позволяет газам растворятся. Помогает выявить ацидоз или алкалоз, включая тот, который связан с дыханием. Косьвенно на нарушение кислотно-щелочного баланса могут указать электролиты крови К и Na. Может их можно сдать?