Консультация психотерапевта /

Тревожные расстройства. Возможно, ОКР. — вопрос №2565244

Добрый день!
Мне 43, веду активный образ жизни, женат.
предистория:
поменял работу на более сложную, параллельно пошел на доп обучение по вечерам (MBA 2-3 раза в неделю). При все этом старался впихивать спорт 2-3 раза в неделю.
Как все произошло:
после нескольких месяцев такой активности заболел правый бок. Как потом оказалось - это был предвестник.
После очередного занятия MBA и занятия спортом на следующий день, я лег спасть в перевозбужденном состоянии. Проснулся через 3 часа, попытался заснуть, но стали появляться картинки в дремотном состоянии, когда расслаблял мозг, а также слова (не из вне, в как бы в голове). Это спровоцировало сильные ПА. Произвольные слова в голове были еще несколько месяцев в дневное время, перед сном и во время пробуждения (это сильно пугало и вызывало ПА).
Пошел к психотерапевту, который все объяснил и назначил: циплекс, сераквел, триттико. и эглонил (все в очень маленьких дозах).
Пропил курс (8 месяцев, все постепенно прошло), затем отменили ципралекс, была синдром отмены, но через две недели все прошло и стабилизировалось. Стабильное состояние было чуть меньше месяца. Вернулись позитивные эмоции.
Сейчас продолжаю принимать сераквел и 1/3 триттико перед сном (не отменяли).

Сейчас продолжаю работать в серьезной многозадачности и сильной загруженности, плюс стрессы иногда.
Была сложная неделя и в пятницу вечером почувствовал сильное переутомление (мурашки пошли по коже головы), даже вечером не смог посмотреть фильм или почитать, просто включил музыку и заснул (перед сном, как обычно, серовквел и триттико). Спал 10 часов, перед пробуждением приснился яркий сон (думал, что сон уберет полностью всю усталость и даст сил для выходных, но нет). Затем проснулся и проскочило в голове непроизвольное слово, я испугался, что все возвращается, нервная система стала напряженной, затем еще проскочили два слова и в течение дня периодически появлялись (слова вырванные из контекста, могут быть просто имена знаменитостей и т.д.). На этом фоне вернулись мурашки (неприятные ощущения на коже головы).
Возможно, это происходит в возбужденном состоянии ЦНС и вызывает ОКР?

Подскажите пожалуйста, что это?
Я думаю, возможно, рецидив после отмены ципралекса или действительно чрезмерная умственная активность и нагрузка при многозадачности и стрессы.
Одной ночи сна не хватает для полного восстановления? Возможно не хватило, так как засыпал в переутомленном состоянии?
Могут ли занятия спортом быть триггером к запуску такого состояния? Два-три раза в неделю, вечернее время с 20:00-20:40 (как правило это: элепс 10 мин, приседания 100 раз, отжимания 40 раз, подтягивания три подхода).
В связи с этими моментами сократил занятия спортом, так как думаю, что это тоже ослабляет ЦНС в совокупности с умственной нагрузкой.
Похожие случаи читал в интернете, но пишут, что это проходит и это не шизофрения.

Возраст: 43

Хронические болезни: ВСД ставили в детстве. Сам по себе мнительный, бывают тревожности из-за разных ситуаций.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Да, скорее всего у Вас ОКР на фоне больших эмоциональных и физических нагрузок. Дело в том, что ОКР лечится гораздо дольше антидепрессантами. В среднем лечение занимает 1.5 года. И дозы отночительно высокие должны быть. + надо нормализовывать режим и подключать психотерапию.
Клиент
Никанор Васильевич, благодарю за ответ!
Сейчас прочитал более детально, что такое ОКР. У меня из его симптомов только следующие сейчас: 1) в моменте переутомления и посе него появляется слово в голове и после этого я уже думаю, что обязательно должно появится.и еще одно. Я как бы жду что ли этого и после этого появляется новое слово. Но это у меня не каждый день, и до этого случая с большой нагрузкой вообще было все хорошо.
2) Так как я мнительный и могу додумать негативные исходы в разных ситуациях, меня это пугает и я начинаю прогонять эту мысль еще и еще.
В этом в данном случае проявляется ОКР?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, ОКР именно так и проявляется. Понятно, что у Вас эти навязчиые мысли не сильно себя проявляют. Но в любом случае если они бывают более и менее регулярно, то я бы думал об ОКР.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Виталий!
Ваше описание своего тревожного расстройства может говорить о психоэмоциональном истощении, которое вполне может являться важным фактором, способствующим появлению обсессивно-компulsive расстройства (ОКР). В условиях современного общества, насыщенного стрессами и постоянными требованиями, психика человека подвергается серьезным испытаниям. Длительное эмоциональное напряжение приводит к снижению способности к саморегуляции, что может способствовать зарождению навязчивых мыслей и компульсий.
Спорт хорошо способствует снятию психологического напряжения когда используется в режиме перемены деятельности при перегрузках нервной системы. Но в вашем случае получается что он не достаточно эффективно расслабляет организм, и даёт ему дополнительную нагрузку. В вашем случае может оказаться полезной использование аутотренинга по Шульцу. Регулярные, желательно перед сном, эти упражнения помогут вам достаточно эффективно снимать избыточно накопленную дневную усталость.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, добрый день!
Благодарю за ответ!
Подскажите пожалуйста как лучше поступить в данном случае:
1) не возобновлять ципралекс , а продолжить принимать сероквел и триттико + аутогенные тренировки и важный момент - снижение многозадачности.
2) возобновить ципралекс, но тоже снизить многозадачность и подключить регулярные аутогенные тренировки

Заранее большое спасибо!