Тревожные расстройства. Возможно, ОКР.

Добрый день! Мне 43, веду активный образ жизни, женат. предистория: поменял работу на более сложную, параллельно пошел на доп обучение по вечерам (MBA 2-3 раза в неделю). При все этом старался впихивать спорт 2-3 раза в неделю. Как все произошло: после нескольких месяцев такой активности заболел правый бок. Как потом оказалось - это был предвестник. После очередного занятия MBA и занятия спортом на следующий день, я лег спасть в перевозбужденном состоянии. Проснулся через 3 часа, попытался заснуть, но стали появляться картинки в дремотном состоянии, когда расслаблял мозг, а также слова (не из вне, в как бы в голове). Это спровоцировало сильные ПА. Произвольные слова в голове были еще несколько месяцев в дневное время, перед сном и во время пробуждения (это сильно пугало и вызывало ПА). Пошел к психотерапевту, который все объяснил и назначил: циплекс, сераквел, триттико. и эглонил (все в очень маленьких дозах). Пропил курс (8 месяцев, все постепенно прошло), затем отменили ципралекс, была синдром отмены, но через две недели все прошло и стабилизировалось. Стабильное состояние было чуть меньше месяца. Вернулись позитивные эмоции. Сейчас продолжаю принимать сераквел и 1/3 триттико перед сном (не отменяли). Сейчас продолжаю работать в серьезной многозадачности и сильной загруженности, плюс стрессы иногда. Была сложная неделя и в пятницу вечером почувствовал сильное переутомление (мурашки пошли по коже головы), даже вечером не смог посмотреть фильм или почитать, просто включил музыку и заснул (перед сном, как обычно, серовквел и триттико). Спал 10 часов, перед пробуждением приснился яркий сон (думал, что сон уберет полностью всю усталость и даст сил для выходных, но нет). Затем проснулся и проскочило в голове непроизвольное слово, я испугался, что все возвращается, нервная система стала напряженной, затем еще проскочили два слова и в течение дня периодически появлялись (слова вырванные из контекста, могут быть просто имена знаменитостей и т.д.). На этом фоне вернулись мурашки (неприятные ощущения на коже головы). Возможно, это происходит в возбужденном состоянии ЦНС и вызывает ОКР? Подскажите пожалуйста, что это? Я думаю, возможно, рецидив после отмены ципралекса или действительно чрезмерная умственная активность и нагрузка при многозадачности и стрессы. Одной ночи сна не хватает для полного восстановления? Возможно не хватило, так как засыпал в переутомленном состоянии? Могут ли занятия спортом быть триггером к запуску такого состояния? Два-три раза в неделю, вечернее время с 20:00-20:40 (как правило это: элепс 10 мин, приседания 100 раз, отжимания 40 раз, подтягивания три подхода). В связи с этими моментами сократил занятия спортом, так как думаю, что это тоже ослабляет ЦНС в совокупности с умственной нагрузкой. Похожие случаи читал в интернете, но пишут, что это проходит и это не шизофрения.

ВСД ставили в детстве. Сам по себе мнительный, бывают тревожности из-за разных ситуаций.
43 года

Здравствуйте! Да, скорее всего у Вас ОКР на фоне больших эмоциональных и физических нагрузок. Дело в том, что ОКР лечится гораздо дольше антидепрессантами. В среднем лечение занимает 1.5 года. И дозы отночительно высокие должны быть. + надо нормализовывать режим и подключать психотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Никанор Васильевич, благодарю за ответ!
Сейчас прочитал более детально, что такое ОКР. У меня из его симптомов только следующие сейчас: 1) в моменте переутомления и посе него появляется слово в голове и после этого я уже думаю, что обязательно должно появится.и еще одно. Я как бы жду что ли этого и после этого появляется новое слово. Но это у меня не каждый день, и до этого случая с большой нагрузкой вообще было все хорошо.
2) Так как я мнительный и могу додумать негативные исходы в разных ситуациях, меня это пугает и я начинаю прогонять эту мысль еще и еще.
В этом в данном случае проявляется ОКР?

Принятый ответ

Да, ОКР именно так и проявляется. Понятно, что у Вас эти навязчиые мысли не сильно себя проявляют. Но в любом случае если они бывают более и менее регулярно, то я бы думал об ОКР.

Принятый ответ

Здравствуйте Виталий!
Ваше описание своего тревожного расстройства может говорить о психоэмоциональном истощении, которое вполне может являться важным фактором, способствующим появлению обсессивно-компulsive расстройства (ОКР). В условиях современного общества, насыщенного стрессами и постоянными требованиями, психика человека подвергается серьезным испытаниям. Длительное эмоциональное напряжение приводит к снижению способности к саморегуляции, что может способствовать зарождению навязчивых мыслей и компульсий.
Спорт хорошо способствует снятию психологического напряжения когда используется в режиме перемены деятельности при перегрузках нервной системы. Но в вашем случае получается что он не достаточно эффективно расслабляет организм, и даёт ему дополнительную нагрузку. В вашем случае может оказаться полезной использование аутотренинга по Шульцу. Регулярные, желательно перед сном, эти упражнения помогут вам достаточно эффективно снимать избыточно накопленную дневную усталость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Иван Васильевич, добрый день!
Благодарю за ответ!
Подскажите пожалуйста как лучше поступить в данном случае:
1) не возобновлять ципралекс , а продолжить принимать сероквел и триттико + аутогенные тренировки и важный момент - снижение многозадачности.
2) возобновить ципралекс, но тоже снизить многозадачность и подключить регулярные аутогенные тренировки

Заранее большое спасибо!