Консультация хирурга /

По поводу бешенства — вопрос №2536745

Здравствуйте, Я обращался к вам 9 числа этого месяца.
Приютили кота с Авито, кота привезли в переноске. Как только он выбежал. Забился в угол за тумбочку.
Я что бы наладить с ним контакт покормил его с руки
Он слизал всю еду с пальцев
Я пошел помыть руки
Помыл без мыла
Смыл корм
Обтер о штанину
И консулся губы
11 числа я пошел на вакцинацию
Спустя 38 часов получается
11 числа мне поставили имуноглобулин и вакцину
Кот был под наблюдением
Сейчас идёт 9ый день наблюдения за котом
Вчера 8ой день, кота я видел, Я его покормил он скушал 5 пачек корма для котов.
По поведению, пытался сбежать, к руке не подходил, машин боится. Людей боится.
Корм брал специально жидкий, влажный.
В общем в чем заключается суть моего вопроса
1. Мог ли я занести вирус через губу? Внешнюю так сказать. Пальцы в рот я не совал. Я дотронулся до губы со стороны наружной красной части.
2. Можно ли исключать бешенство у кота?
Я уже просто так сильно испугался, Я так сильно боюсь. Что я приклеил на себя все симптомы. Абсолютно все

Возраст: 21

Хирург
Здравствуйте.
Вирус бешенства мог бы передаться со слюной через ПОВРЕЖДЕННУЮ кожу. Повреждений на губе не было. Необычного поведения кота не было и нет (а завтра уже 10 день наблюдения ). Слюну с руки Вы сразу смыли. Вакцинацию начали своевременно.
Я не вижу ни одной причины переживать по поводу бешенства ?‍♀️
Клиент
Валентина Николаевна, здравствуйте, кот сейчас передо мной. Сидит под машиной. С виду слюней нет ничего нет.

Хирург
И ест хорошо, Вы выше писали. Так что паника не обоснована)
Клиент
Валентина Николаевна, сейчас ему дал два пакетика корма. Он скушал все.
Клиент
Валентина Николаевна, здравствуйте, сегодня 9ый день наблюдения за котом.
Кота видел буквально 15 минут назад.
Кормил его двумя пачками кошачьего корма.
Влажного
Слюней нет
Ничего нет
Спокойно скушал весь корм
Хирург
Пока все идет хорошо, дождитесь окончания 10 суток и сможете окончательно выбросить мысли о бешенстве из головы
Клиент
Валентина Николаевна, получается о коте я могу сделать выводы уже завтра?
Клиент
Валентина Николаевна, а завтра я не могу в течение дня сделать какие либо выводы? Завтра 10ый день. И как я понял, то симптомы у кота появляются в течение этих 10 дней
Но т.к сегодня я кота видел. Могу ли я завтра сделать выводы что он 100% здоров?
Хирург
Я точно не знаю, в какое время он Вас ослюнявил, вы отсчитайте ровно 10 суток и этого времени ждите.
Конечно, если бы он был болен, симптомы бешенства уже бы проявились и завтра в течение дня ,
но так как Вам нужен конкретный ответ для полного спокойствия - ждите истечения 1» суток полностью.
Клиент
Валентина Николаевна, доктор, Я крайне сильно у вас прошу прощения. Я немножко не понял значения строчки
,,,Конечно, если бы он был болен, симптомы бешенства уже бы проявились и завтра в течение дня ,"""
Т.е получается, завтра симптомы должны появиться у него? Или они бы уже были бы ориентировочно сегодня, или вчера.
Т.к кот на протяжении всех этих дней вел себя как обычно. Даже сегодня
Клиент
Валентина Николаевна, доктор, вопрос такой. Теперь очень важный. Не знаю что это такое может быть но. У меня есть ощущение того, что есть повышение слюноотделения. Воду пью конечно без проблем.
Но вот слюноотделение прям есть. Я не скажу что прям течкт все, прям ужас как сильно. Нет такого нет. Просто есть ощущение, словно стал чаще глотать. Разве это не симптомы? Это симптомы? Я видел в интернете что именно это симптомы.
Хирург
Нет, это не симптомы, это на фоне тревожности Вашей. Потому что переживаете. Нужно отвлечься на сутки на что-то и тогда уже не будет причин так волноваться.
Клиент
Валентина Николаевна, получается симптомы развиться уже никак не могли бы? Это что то другое?
Я просто все эти 9 дней изводил себя мыслями о том, что у меня бешенство.
Я постоянно все клеил на себя. Я даже водобоязнь приклеил по началу на полном серьезе.
Хирург
Ну Вы должны понимать, что и это Вы «приклеили» , как Вы выражаетесь. Вы об этом думаете и постепенно Вам начинает казаться, что это у Вас есть.
Клиент
Валентина Николаевна, доктор, позвольте пожалуйста задать вопрос вам. Один единственный, на который хочу получить ответ что бы закрыть данный вопрос.
Я сейчас выпил успокоительное таблетки пустырник
Так вот, что касается водобоязни, Я воду собственно пью, Я могу залезть в душ искупаться никаких вопросов нет.
Но вот звук, не знаю почему, вот смотрю фильм, звук шум моря, становится некомфортно. Вода булькала в батареях тоже становилось некомфортно. Что это может быть?
Учитывая то, что я сейчас спокоен. Осознанно задаю вам этот вопрос.
Крайне умоляю прошу на него дайте ответ. Я после вашего ответа закрою.
Хирург
Мои ответы стали однотипными - это то же самое самовнушение. При истинной водобоязни человек не смог бы ни воду глотать, ни слюну.
Прекращайте читать о бешенстве.
Клиент
Валентина Николаевна, доктор, доброго вам времени суток. В общем. Вопрос такой. У меня сегодня день прививки, которая получается после первых 3х дней.
Хозяина за кота я не спрашиваю. Т.к хозяин постоянно на работе. За котом езжу смотреть я.
Мне сначала сделать эту прививку а потом посмотреть что с котом?ещё в добавок, меня сильно напугал доктор травматолог, т.к он сказал, что нужно якобы 10 полных суток. Т.е Я по факту должен судить о коте, только на завтрашний день. На завтрашнее утро и только потом делать вывод. Разве сегодня на 10ый день, ничего нельзя сказать?
Клиент
Валентина Николаевна, доктор, в общем, вечер добрый вам. Вопрос меня беспокоит такой. Именно такой.
Я думал сегодня я кота не увижу. Но чудом, просто чудом кот оказался рядом. Девушка его покормили. Тот скушал абсолютно всё. Было это приблизительно 4 часа назад.
Скушал абсолютно все. Поведение обычное как и было. Сейчас можно вынести хоть какой то вердикт по коту? Уже вариантов нет что он заболеет?
Т.к вечер, его покормили, он все скушал.
Здесь то хоть что то можно сказать наконец то?
Хирург
Здравствуйте !
1. Мог ли я занести вирус через губу?
Нет !
2. Можно ли исключать бешенство у кота?
Нужно подождать ещё 2 дня ! Длительность карантинного наблюдения 10 дней а не 8 !
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте, сегодня 9ый день наблюдения за котом.
Кота видел буквально 15 минут назад.
Влажного
Слюней нет
Ничего нет
Спокойно скушал весь корм
Хирург
Вот исполнится полных 10 суток , Вы его увидите живым и всё на этом , доктор Вам прекратит курс прививок и инцидент будет исчерпан !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, а завтра я не могу в течение дня сделать какие либо выводы? Завтра 10ый день. И как я понял, то симптомы у кота появляются в течение этих 10 дней
Хирург
Да , как правило если болен , то развивается всё раньше чем 10 дней ! Уже сейчас предварительно можно сказать , что всё нормально , а завтра уже с точностью в 100% !
Я написал Вам по Вашей проблеме всё необходимое и не думаю , что если мы будем просто так впустую продолжать переписываться , то я скажу что - то новое !
Говорить не о чем, кроме : можно предварительно успокоится уже сейчас , а окончательно после того как исполнится 10 дней !
Будьте здоровы !
Клиент
Яков Ашотович, доктор, вопрос такой. Теперь очень важный. Не знаю что это такое может быть но. У меня есть ощущение того, что есть повышение слюноотделения. Воду пью конечно без проблем.
Хирург
Всё это кажущиеся симптомы на фоне страха!
Реальной опасности нет!
Будьте здоровы!
Клиент
Яков Ашотович, получается симптомы развиться уже никак не могли бы? Это что то другое?
Клиент
Яков Ашотович, доктор, позвольте пожалуйста задать вопрос вам. Один единственный, на который хочу получить ответ что бы закрыть данный вопрос.
Клиент
Яков Ашотович, доктор, доброго вам времени суток. В общем. Вопрос такой. У меня сегодня день прививки, которая получается после первых 3х дней.
Хирург
Что это может быть?
Это фобия и не более того !
Пить таблетки от фобии ( невроза) или нет можно решать с психотерапевтом , но то, что описанный Вами симптомы не имеют НИКАКОГО отношения к бешениюству это 100 ℅ факт !
Одобряю идею закрытия вопроса и далее решения проблемы фобии либо самому, просто забыв, отпустив ситуацию, либо если не получится, то вместе с психотерапевтом !
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте, в общем, кот живой. Сегодня 10 день подходит к концу. Мне позвонили прислали его фото он жив. Кушает. Все хорошо
Хирург
Ну , и что от меня хотите ?
Я ведь Вам изначально говорил ,что у Вас нет проблем !
Радуйтесь , что всё нормально и займитесь своими делами !
Вы же мне утром обещали закрыть вопрос !
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, извините, я просто дал отчёт. Т к обычно доктору пациент обязан отчитаться, вот собственно я вам и сообщил.
Молча закрывать вопрос, с моей стороны это тоже некрасиво по отношению к вам.
Посему я собственно и дал отчёт
Хирург
Дмитрий, здравствуйте ?
Помню Ваши вопросы.
В данном случае заражение бешенством невозможно❗
Объясню почему: заражение вирусом бешенства происходит при УКУСЕ или очень обильном ослюнении, когда слюна заражённого животного через кожные покровы с нарушением целостности (прокушенные) попадает в кровь!
Во всех остальных случаях это невозможно (сверхмаленькая вирусная нагрузка).
Отпустите ситуацию и всё.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, доктор, вопрос такой. Теперь очень важный. Не знаю что это такое может быть но. У меня есть ощущение того, что есть повышение слюноотделения. Воду пью конечно без проблем.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, доктор, позвольте пожалуйста задать вопрос вам. Один единственный, на который хочу получить ответ что бы закрыть данный вопрос.
Хирург
Симптомы на фоне страха.
На подсознании Вы проблему не отпустили.
Вот и всё ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, доктор, доброго вам времени суток. В общем. Вопрос такой. У меня сегодня день прививки, которая получается после первых 3х дней.
Хирург
Пройдите полный курс прививок и будьте спокойны!
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, доктор, а это для чего? Это риск того что я все таки заболею? Или же что
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, в общем, кот живой. Сегодня 10 день подходит к концу. Мне позвонили прислали его фото он жив. Кушает. Все хорошо